Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

Финансировать борьбу с борщевиком будут районы

29.12.2015 12:43

«Борщевик Сосновского внесен в классификатор сорных растений. Это стало возможным во многом благодаря усилиям правительства 47-го региона. Внесение культуры в разряд сорняков дает возможность муниципальному земельному контролю и Россельхознадзору применять меры административного воздействия к тем собственникам и арендаторам, которые не осуществляли борьбу с борщевиком на своих территориях», — отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в ходе проведения сеанса видеоконференцсвязи с главами муниципальных образований региона, который был посвящён обсуждению вопросов готовности муниципалитетов к реализации мероприятий по борьбе с борщевиком Сосновского в 2016 году. 

На 2016 год планируется проведение мероприятий по химической борьбе с борщевиком на площади 2 870 га, на что запланированы средства в бюджетах 69 сельских и 15 городских поселений на общую сумму 12,2 млн руб. Объем средств областного бюджета планируется на уровне 50% к фактически произведенным затратам муниципальными образованиями. 

Справка.

В связи с утратой с 1 января 2015 борщевиком Сосновского статуса сельскохозяйственной культуры вопрос борьбы с ним может быть отнесен к благоустройству территорий. Организация благоустройства территории поселения, охрана здоровья человека, предотвращение получения заболеваний и травм является полномочием органов местного самоуправления согласно Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Главам администраций районов, сельских и городских поселений рекомендовано разработать и утвердить муниципальные программы, в рамках которых, начиная с 2016 года, будут проводиться работы по борьбе с борщевиком.

С 2016 года  передаются  средства областного бюджета в виде субсидий муниципальным образованиям на проведение работ по борьбе с борщевиком. Комитетом по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу подготовлены порядок предоставления субсидий и проект порядка отбора муниципальных образований для предоставления субсидий.

На 21 декабря 2015 года в комитет поступила информация  от глав администраций 89 муниципальных образований о разработке и утверждении программ. 

Программы разработаны в 7 районах, не принимавших до 2015 года участие в реализации  мероприятий по борьбе с борщевиком — Бокситогорском, Волховском, Выборском, Всеволожском, Киришском, Кировском и Лодейнопольском. Также разработали программы 24 сельских поселения, ранее принимавших участие в реализации мероприятий и не завершивших 5-летний цикл борьбы с борщевиком. В  этих поселениях на реализацию мероприятий запланировано 5,9 млн руб., и они будут иметь приоритет для предоставления субсидий в 2016 году. 

***

В 2010 году по инициативе администрации Ленинградской области с участием ученых Санкт-Петербургского государственного университета впервые в России была разработана концепция борьбы с борщевиком Сосновского. ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской области разработал «Методические рекомендации по борьбе с борщевиком Сосновского в Ленинградской области». Методика предполагает двукратную обработку ежегодно в течение пяти лет  одних и тех же территорий, поражённых растением. В 2011 году началась реализация программных мероприятий. За время действия программы  в нее включились 8  районов и 178 населенных пунктов. 

В 2015 году завершился первый пятилетний цикл химических мер борьбы на землях населенных пунктов восьми сельских поселений трех районов на площади 625 га. Территории Бегуницкого, Большеврудского, Терпилицкого сельских поселений Волосовского района, Дзержинского и Скребловского сельских поселений Лужского района, Плодовского, Сосновского и Раздольевского сельских поселений Приозерского района, на которых проводились работы по уничтожению вредного растения, свободны от борщевика. 

Всего за 5 лет охват территории населенных пунктов, на которых проводятся химические обработки, составляет 2 287 га,  земель сельскохозяйственных предприятий — 11,2 тыс. га.

Комитет по агропромышленному  рыбохозяйственному комплексу Ленинградкой области 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти