Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости посёлка им. Свердлова

Фотоконкурс «Моя малая Родина»

12.10.2015 16:49


1. Общие положения.

1.1. Настоящее положение определяет порядок проведения Фотоконкурса «Моя малая Родина» (далее – Конкурс), который проводится на основании плана проведения массовых мероприятий МКУ КДЦ «Нева» в 2015 году.
1.2. Фотоконкурс – это соревнование по тематической фотографии с временными ограничениями. Тема фотографий – «Моя малая Родина».
2. Организаторы Конкурса.

2.1. Общее руководство Конкурсом осуществляет МКУ КДЦ «Нева».

2.2. Непосредственная организация и проведение Конкурса возлагается на студию творческой молодежи «Арт-Вектор «НЕВА» МКУ КДЦ «Нева».
3. Цель и задачи Конкурса.

Цель: Формирование гражданско-патриотического отношения и чувства сопричастности: к семье, городу, стране; к природе родного края; к культурному наследию своего народа.

Задачи:

- создание условий для духовного и культурного роста молодежи и жителей Свердловского городского поселения;

- формирование положительного имиджа Свердловского городского поселения и его жителей;

- информирование жителей и гостей города о культурном и историческом наследии посредством фотографии;

- выявление творческой молодежи в сфере фотоискусства;

- развитие способностей к фототворчеству среди молодежи и жителей Свердловского городского поселения в процессе художественной любительской деятельности;

-формирование банка фотографии о родном крае, с его достопримечательностями и интересными памятными местами.
4. Участники Конкурса.

К участию в Конкурсе приглашаются жители Свердловского городского поселения без ограничения возраста.

5. Порядок организации и проведения Конкурса.

5.1. Конкурс проводится с 12.10.2015 года по 18.10.2015 года:

- с 12.10.2015 года по 18.10.2015 года – направление творческих работ (фотографий) конкурсантами в соответствии с требованиями, изложенными в п. 6.1. - 6.3. настоящего Положения;

- с 19.10.2015 года по 23.10.2015 года – работа членов Комиссии по оценке и отбору творческих работ (фотографий) для выставки;

- с 01.11.2015 года по 01.12.2015 года – выставка творческих работ (фотографий) в фойе МКУ КДЦ «Нева»;

- 04.11.2015 года - торжественное награждение победителей Конкурса на праздничном концерте МКУ КДЦ «Нева», посвященном Дню народного единства.

6. Требования к фотографиям.

6.1. На Конкурс принимаются творческие работы (фотографии) по теме «Моя малая Родина»: в фотографии должна прослеживаться связь с жизнью Свердловского городского поселения и его жителями, природой родного края, культурными традициями. Фотографии, содержание которых не отвечает указанному требованию, не рассматриваются. Работы должны отличаться креативностью и творческим подходом.

6.2. Творческая работа выполняется одним конкурсантом. Каждый участник может прислать на Конкурс не более 2-х фотографий.

6.3. Принимаются только авторские работы. Организаторы Конкурса могут в любой момент запросить подтверждение авторства любой участвующей в Конкурсе фотографии без объяснения причин. Участники Конкурса несут ответственность за нарушение авторских прав третьих лиц.

6.3.Требования к оформлению фотографии:

- творческая работа (фотография) предоставляется в печатном виде на фотобумаге формата А4 (20x30 см) в КДЦ «Нева» по будним дням с 9.00 до 20.00;

- в электронном графическом формате JPEG, JPG, разрешением  сторон не менее 1024x768 пикселей и объем не менее 200 Кб (очень низкое качество) на любом электронном носителе в КДЦ «Нева» с 9.00 до 18.00 по будним дням;

-выкладывается ВК в группе Студии творческой молодежи «Арт-Вектор «НЕВА»;

- на Конкурс принимаются черно-белые и цветные фотографии;

- допускается обработка фотографии с помощью компьютерных программ, применение кадрирования, корректировки яркости, контраста, цветового баланса. Допускается разумное применение ретуши, подчеркивающей авторский замысел.

- фотография должна иметь название и сопровождаться личными данными автора (Фамилия, Имя, Отчество и контактный телефон);

- фотоработы не должны быть наклеены на основу (картон, бумагу и т.д.);

- не принимаются на Конкурс фотографии, не соответствующие требованиям морали, а также фотографии, в которых можно распознать элементы насилия, расовой, религиозной и национальной неприязни или нарушающие законы РФ.

6.4. Творческие работы не возвращаются и не рецензируются. Участие в Конкурсе предполагает согласие авторов на дальнейшее использование творческих работ.

7. Порядок определения победителей.

7.1. Для оценки творческих работ (фотографий), заявленных на Конкурс, формируется Комиссия численностью 5 (пять) человек.

7.2. Критерии оценки творческих работ (фотографий) для определения победителей:

- соответствие теме Конкурса;

- художественный уровень;

- оригинальность идеи;

- композиция;

- техника и качество исполнения.

7.3. Секретарь Комиссии присваивает каждой творческой работе (фотографии) порядковый номер, ведет реестр поданных на Конкурс творческих работ (фотографий), оформляет сводный протокол Комиссии и итоговый протокол Конкурса.

7.4. Определение победителей проходит в один этап:

7.4.1. Первый этап.

Каждый член Комиссии самостоятельно оценивает творческие работы (фотографии) по каждому критерию, указанному в п. 7.2. настоящего Положения, в баллах от 0 до 5. Возможный уровень балльной оценки творческой работы (фотографии) каждого члена Комиссии - максимально 25 баллов (все критерии оценены в 5 баллов). Решение оформляется индивидуальным протоколом каждого члена Комиссии.

Сумма бальных оценок, выставленных всеми членами Комиссии по каждой творческой работе (фотографии) - максимально 100 баллов, оформляется сводным протоколом секретарем Комиссии.

7.5. Номинации конкурсных работ:

- «Семья в объективе» - фотографии,  отражающие бережное отношение к семейным ценностям, неразрывную связь поколений жителей Свердловского городского поселения.


-«Родная сердцу сторона» - фотографии природных уголков, достопримечательностей,  мест отдыха Свердловского городского поселения.


- «Гуляй, душа!» - фотографии праздничных мероприятий, соревнований, конкурсов, ярмарок и т.п., проводимых в Свердловском городском поселении;


8. Награждение победителей.

8.1. Участники, занявшие 1, 2, 3 места, награждаются призами и Дипломами.

9. Финансовые расходы.

9.1. Расходы, связанные с организацией и проведением Конкурса (призовой фонд, организационные расходы) несет МКУ КДЦ «Нева».
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости посёлка им. Свердлова