Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

«Фрэш-магазинов» станет больше

28.04.2015 14:19

В городах будут открывать «магазины у дома» и «фрэш-магазины» по продаже натуральных продуктов питания. Об этом было заявлено на начавшейся в Петербурге конференции, которая проходит в рамках Северо-Западной сельскохозяйственной недели «Урожай 2015».  

Необходимость открытия небольших торговых точек шаговой доступности, где можно купить свежую натуральную продукцию от местных сельхозпроизводителей, был поднят во время обсуждения перспектив оптово-распределительных центров (ОРЦ) для аграриев. Такие магазины действуют и сейчас, но, учитывая новые возможности логистики и торговли, их должно стать больше.

«Магазины у дома и так называемые «фрэш-магазины» - это хорошая ниша для малого и среднего бизнеса, которая позволит поставлять свежую продукцию на прилавки городов, - заметил первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам Кирилл Черкасов. - Нужно перестать говорить, что фермеры должны сами продавать свою продукцию - они не могут разрываться - работать в поле, выигрывать конкурсы, а потом стоять на рынке за прилавком».      

Предполагается, что фермерская продукция будет поступать во «фрэш-магазины» посредством ОРЦ в соответствии с региональным и муниципальным заказом.

По мнению вице-губернатора Ленобласти - председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергея Яхнюка, такой подход при условии действенной государственной поддержки послужит развитию крестьянско-фермерских хозяйств и фермерства в целом. 

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти