Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

ФСТ назвала причины роста платежей по ЖКХ

26.02.2013 18:17

Основными причинами совокупного роста платежей граждан по ЖКХ являются не решения по тарифам, а изменение нормативов потребления коммунальных услуг и порядка начисления соответствующей платы, а также ввод нормативов потребления на общедомовые нужды. Такое заявление распространила сегодня Федеральная служба по тарифам (ФСТ).  

«Размер платы за каждую коммунальную услугу складывается из тарифа для ресурсоснабжающей организации и объемов потребления данной услуги, определяемых посредством приборов учета, а при их отсутствии, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, которые устанавливаются субъектами Российской Федерации.

Тариф, при этом, находится под строгим контролем со стороны государства, а темпы роста тарифов услуг естественных монополий определяются Правительством Российской Федерации», — разъясняют в ведомстве.

В ФСТ отмечают, что принятие решений на 2013 год осуществлялось регионами в условиях отсутствия законодательно установленных полномочий по ограничению роста платы граждан за коммунальные услуги.

При этом ФСТ России ранее предлагала сохранить действующий механизм по ограничению роста платы граждан за коммунальные услуги.

«С учетом того, что во всех регионах тарифы на 2013 г. были утверждены еще в конце 2012 г., то после принятия решения о предельном изменении платы граждан за коммунальные услуги возможен либо пересмотр тарифов, либо изменение нормативов, либо изменение схемы начисления платежей, либо объема выделяемых субсидий, связанных с расходами граждан на оплату коммунальных услуг», — говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России