Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

В России создают футболистов-роботов

17.11.2014 18:04

Специалисты Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) приступили к созданию первой в России футбольной команды антропоморфных роботов, с которой намерены выступить на международном чемпионате по робофутболу

«Это правда — в России сейчас таких команд нет. Мы приступили к работе полторы недели назад. В команде на поле три робота: голкипер и два нападающих. На текущий момент удалось реализовать базовые функции нападающего и вратаря», — сообщил РИА Новости в понедельник заведующий лабораторией робототехники и искусственного интеллекта вуза Евгений Шандаров.

Собеседник агентства пояснил, что томичи работают на робототехнической платформе, которая активно используется специалистами при создании футболистов для международного чемпионата среди RoboCup. В ТУСУРе решают прикладные научные задачи в областях технического зрения, устойчивого движения роботов, взаимодействия и ориентирования игроков.

Шандаров добавил, что уже весной 2015 года томичи планируют выступить со своей футбольной командой на RoboCup в лиге KidSize.

Ранее команда ТУСУРа становилась лучшей на этапе Кубка мира в Японии и вошла в десятку лучших в мировом финале соревнований. Тогда томские робототехники выступали в лиге компьютерных 3D-симуляторов футбольных соревнований среди роботов.

Robot Soccer World Cup (RoboCup) — международные соревнования среди роботов, основанные в 1993 году. Проходят в нескольких лигах, в частности, в футбол играют полуметровые роботы NAO и роботы-спасатели. В симуляторной лиге матчи происходят в компьютерной программе, где для 11 виртуальных NAO нужно не только определить тактику и стратегию игры, но и какие «суставы» при каких движениях должны работать.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России