Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости образования

Гатчинские школьники вышли на связь с МКС

08.10.2014 14:38

Сегодня, 8 октября, 4 ученика гатчинской школы № 9 побывают в Звездном городке в Щелково. Ученицы 10-го класса Ксения Дмитриева, Влада Охапкина, Милена Полежаева и ученик 4-го класса Михаил Карпов отправились в Москву на Всемирную неделю космоса, где выйдут на связь с экипажем МКС.

Дети в составе школьной делегации из других регионов страны побывают в Центре управления полетами, где для них будет проведен сеанс связи с экипажем МКС. Ребята пообщаются с космонавтами – Александром Самокутяевым, Еленой Серовой и Максимом Сураевым, смогут задать вопросы о работе и жизни на орбите. Эта поездка стала возможной благодаря сотрудничеству гатчинской школы с Роскосмосом в рамках образовательной программы.

По словам учителя черчения и компьютерной графики Веры Уханёвой, которая занимается с ребятами и сопровождает их в этой поездке, исторически Гатчина – родина российской авиации, здесь был первый аэродром, и наши дети с большим интересом занимаются космической техникой.

«Мы максимально поощряем интерес детей к черчению и моделированию на компьютере, их занятия информационными технологиями и изучение основ космонавтики» — говорит директор школы Елена Глыбина. «Учителя физики в нашей школе привлекают школьников к наукоёмким и высокотехнологичным областям, к космическим исследованиям, и смежным разделам науки. Многие наши воспитанники с успехом потом поступают в вузы по этим направления – в ГУАП и Военмех», — поясняет она.

Справка.

Всемирная неделя космоса стартовала 4 октября в день запуска первого спутника Земли. 

Учащиеся гатчинской школы часто выступают с докладами и проектами на олимпиадах, конкурсах и конференциях на космическую тематику, в том числе на всероссийских юношеских научных чтениях им. С.П. Королева. Для младших классов в школе разработана программа «Я хочу быть космонавтом». В прошлом году ученики 2-го класса уже посетили Москву, где в Мемориальном музее космонавтики записали видеопоздравление для находящихся на орбите космонавтов и подготовили для них подарки.

В 2011 году гатчинская школа № 9 приняла участие в космическом образовательном проекте ««CanSat» в России», организатором которого является научно-исследовательский институт ядерной физики МГУ. На его базе ребята из Гатчины собственными руками создают искусственные микроспутники земли – в так называемом формате «консервная банка». Объем аппаратуры в таком микроспутнике не превышает объем 0,33 обычного напитка.

Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области
Альбина Исмаилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования