Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

Гатчинский район сокращает очередь в детские сады

17.01.2013 19:42

Сегодня в Гатчинском районе действует 48 детских садов, которые посещают 7703 ребенка. Очередь в дошкольные учреждения составляет на сегодня 6359 детей от рождения до семи лет. В связи с этим администрация Гатчинского района приняла меры, чтобы сократить очередь в детские сады детей от трех до семи лет.

Как сообщили «Леноблинформ» в пресс-службе администрации Гатчинского района, районный комитет образования определил схему оптимизации мест в образовательных учреждениях и составил так называемую дорожную карту.

Так, в этом году планируется сократить очередь на 1951 ребенка. За счет внутренних резервов освободится 680 мест. В основном, дополнительное пространство появится из-за частичного закрытия спортивных залов, методических кабинетов и изостудий. В результате перепрофилирования групп раннего возраста появится 560 мест. Потесниться придется и уже имеющимся группам. В связи с изменениями санитарных норм и правил снизился норматив площади на одного ребенка. Поэтому за счет увеличения количество детей в группах откроется еще 261 место. Также для 100 детей вернут площади бывших детских садов, в том числе одно из помещений Сиверского детского дома.

Как отметила глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина, главное, чтобы подобные меры не навредили самому образовательному процессу. Председатель районного комитета образования Сергей Попков заверил, что при работе над оптимизацией мест были учтены все детали и на качество обучения и тем более на условия пребывания в детских садах и школах детей это не повлияет.

Легче станет Гатчинскому району и после долгожданного открытия детского сада в микрорайоне Аэродром. К слову, у него уже появился адрес – улица Слепнева, дом 16. В сентябре в новое дошкольное учреждение пойдут  350 детей. Сейчас строительные работы на объекте завершены на 90 %. Осталось установить несколько окон и закончить отделочные работы. Подрядчик обещает сдать объект в феврале. Но, как поясняют в комитете по градостроительству и архитектуре Гатчинского района, реальный срок ввода детского сада в эксплуатацию – апрель.

В этом году в Ленинградской области за счет государственно-частного партнерства начнется строительство 15 детских садов, из них почти половина будет в Гатчинском районе. Семь пятен под застройку нашли еще в декабре прошлого года.

Елена Любушкина также обратила внимание на судьбу дома детского творчества «Журавушка». По словам Сергея Попкова, до июня учреждение переедет в помещение торгово-промышленной палаты.

Сейчас перед Гатчинским районом стоит еще одна важная задача, которую нужно решить до начала нового учебного года: в связи с тем, что значительно увеличилось количество мест в детских садах, появилась необходимость и в новых кадрах.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района