Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

Гатчинский район продолжает сокращать очередь в детские сады

27.02.2014 19:41

В этом году администрация Гатчинского района планирует дополнительно открыть 1435 мест в детских дошкольных учреждениях. Об этом глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина сообщила в ходе видеоконференции, которую в понедельник провел губернатор Ленинградской области Александра Дрозденко с муниципальными районами.

Как отметила Елена Любушкина, в Гатчинском районе за счет улучшения демографических и активных миграционных процессов продолжает увеличиваться число детей, в том числе дошкольного возраста. На 1 января 2014 года в районе проживает 14 691 ребенок. Поэтому работа по организации доступности дошкольного образования в районе продолжается.

«В тесном взаимодействии с комитетом образования Ленинградской области на территории района осуществляется комплекс мер по модернизации дошкольного образования. Это обеспечение местами в детских садах, совершенствование управления системой дошкольного образования, стимулирование результатов качества работы, в том числе оплаты труда работников учреждений, развитие новых форм по осуществлению присмотра и ухода за детьми», - сказала Елена Викторовна.

На сегодня общая очередь в детские сады детей с момента рождения составляет 3 854 ребенка. В том числе до 1,5 лет - 2 263 человека, от 1,5 до 3 лет – 1364 человека, от 3 до 7 лет 226 детей. Очередь сохраняется в г. Гатчине, пос. Сиверский, пос. Верево и пос. Семрино. В 13-ти поселениях эту проблему удалось решить полностью.

Охват детей в возрасте от одного года до семи лет дошкольным образованием в районе составляет 71%. С 2006 года по 2012 год за счет средств муниципального бюджета было открыто дополнительно 1800 мест. С 2012 года в рамках Дорожной карты на дополнительное финансирование удалось провести комплекс мер. На базе действующих детских садов района дополнительно открылись 33 группы на 825 мест.

После изменения структуры приема в дошкольные учреждения с целью увеличения количества принимаемых детей в возрасте от 3 до 7 лет, в детские сады пошли еще 390 человек. 281 место было открыто за счет сверхнаполняемости групп. При этом работникам детских садов была предусмотрена доплата. И, несмотря на эту непопулярную меру, заболеваемость детей не превысила нормативные и средне областные показатели.

Благодаря правительству Ленинградской области в Гатчине в 2013 году впервые за последние 23 года был построен новый детский сад, который сегодня посещают 350 детей.

В результате целенаправленной региональной политике развития института приемных семей 104 ребенка были приняты в 48 семей Гатчинского района. Это дало возможность вернуть здание бывшего детского сада ранее используемого под младший корпус Сиверского детского дома. С финансовой помощью правительства на его базе создано семь групп на 175 мест.

В решении общей задачи огромную помощь оказали депутаты законодательного собрания Ленинградской области. Благодаря созданному в регионе фонду поддержки муниципальных образований для развития муниципальной инфраструктуры на решение только этой проблемы было выделено более 12 миллионов рублей за три года.

Большим подспорьем в решении задачи увеличения охвата детей дошкольного возраста стало частно-государственное партнерство и развитие в социальной сфере индивидуального предпринимательства. Два частных детских сада в Гатчине («Планета детства» и «Творец») имеют лицензии на право ведения образовательной деятельности. Их посещают 139 детей, это 1,5 % от общего количества детей, посещающих детские сады. Также работает еще 14 учреждений различной организационно-правовой формы, которые оказывают услуги в данной сфере. В них ходят 611 детей (6 %). «Совместно с комитетом малого и среднего предпринимательства будем стимулировать активность населения по созданию новых форм индивидуального предпринимательства, гувернерства, патронажа, детских центров и семейных клубов. Для этого предлагаю совместно провести анализ спроса на различные формы, в том числе кратковременного пребывания», - сказала Елена Любушкина.

Далее глава администрации определила приоритеты в работе по ликвидации очереди в детские сады на этот год. По словам Елены Викторовны, в действующих в районе дошкольных учреждениях будут дополнительно открыты семь групп на 175 мест. Шесть дошкольных групп создадут в отдельном здании Войсковицкой средней школы № 2, в котором сегодня идет капитальный ремонт.  По этим двум направлениям уже заведены бюджетные обязательства на выполнение ремонтных работ и приобретение оборудования.

Будет заполняться детский сад, приобретенный в конце 2013 года, на 140 мест в новом жилом квартале в дер. Малые Колпаны. В рамках частно-государственного партнерства планируется строительство трех детских садов в Гатчине (590 мест), и двух – в пос. Сиверский на 375 мест. В настоящее время завершается «нулевой» цикл по всем пяти названным объектам.

После ввода в эксплуатацию детских садов в 2014-2015 годах также станет возможно увеличить число ясельных групп, частично это уже предусмотрено в связи с открытием нового детского сада на Аэродроме и после введения детского сада в Малых Колпанах.

Всего в 2014 году планируется открыть 1435 мест. Сохранится очередь детей от трех до семи лет только в Веревском и Сусанинском сельских поселениях, где строительство детских садов в рамках частно-государственного партнерства намечено на 2015 год.

Учитывая повышенный интерес инвесторов к строительству жилья на территории Гатчинского района, администрация продолжает содействовать инвесторам в создании инфраструктурных и социально-значимых объектов, в том числе строительству дошкольных учреждений.

Так, на территории района при строительстве кварталов планируется частными инвесторами построить несколько детских садов. Так, в Гатчине в рамках комплексного освоения и строительства квартала № 1 на въезде в город к 2017 году появятся два новых детских сада по 140 мест. В Пудостьском и Таицком сельских поселениях в строящихся  коттеджных поселках построят по детскому саду на 140 мест и 110 мест.

Кроме того, в Гатчинском районе планируется вернуться к вопросу территориальной доступности. Так, в Гатчине ввиду отсутствия площади для строительства детских садов на въезде и выделения пятен застройки на Аэродроме есть проблема транспортной перегрузки внутренней миграции. Строительство детских садов в пос. Верево частично разгрузит пассажиропоток, но не решит проблему. Елена Любушкина отметила, что необходимо вернуться к вопросу строительства детских садов на Въезде любой схемой (частной или муниципальной) и простимулировать ускорение строительства.

Реализация 315-ФЗ О внесении изменений в статью 37 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" позволит новой объединенной администрации при разработке градостроительной и земельной политики решать задачи территориальной доступности и проектировать в строящихся домах на первых этажах филиалы социальных учреждений.

Кроме того, Елена Любушкина подчеркнула, что Гатчинский муниципальный район выполнил обязательства, предусмотренные соглашением 2013 года. Для чего выделил дополнительно из муниципального бюджета 38 миллионов рублей. Это позволило увеличить среднюю заработную плату педагогическим работникам дошкольного образования до 30 335 рублей.

Губернатор Ленинградской области отметил Гатчинский район как наиболее успешный в реализации программы по ликвидации очередей в дошкольные учреждения, поблагодарил администрацию района за активную работу. Кроме того, Александр Дрозденко предложил подробнее изучить опыт Гатчинского района и другим муниципальным образованиям области.

Пресс-служба администрации Гатчинского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района