Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Советского

Газификация района будет продолжена

17.03.2016 12:09

Председатель областного комитета по топливно-энергетическому комплексу Андрей Гаврилов призвал депутатский корпус и администрации городских и сельских поселений более активно заниматься вопросами газификации своих территорий.

«С учетом предложений от поселений район формирует приоритеты, а область поможет с софинансированием, - заверил он, разъяснив, что  на сегодняшний день уровень газификации Выборгского района низкий. Из 70 котельных, расположенных на территории муниципального образования, только 17 газовые. Отсюда, соответственно, и такая стоимость тепла в районе».

Правительство области намерено поддерживать проектирование и даже строительство межпоселковых газопроводов, чтобы сократить в будущем размер платы населения.

По поводу газификации  территории Выборгского района Андрей Гаврилов сообщил, что в настоящее время Выборгский район уже работает в этом направлении. Существует несколько программ. Во-первых, адресная региональная программа, в рамках которой планируется  реализовать масштабный проект по газификации микрорайона Петровский в Выборге. Это даст возможность перевести на газ ряд котельных в городе. Сейчас проектная документация проходит экспертизу. Ориентировочный срок ввода объекта в эксплуатацию – 2017 год, объем финансирования - порядка 150 млн. рублей.

Во-вторых, были сформированы предложения для перспективных программ по газификации Ленинградской области, реализуемой Газпромом на период 2016-2020 годов, с учетом имеющихся самых затратных котельных.

В Выборгском районе планируется провести газификацию от п. Перово до п. Гаврилово с отводом на Черкасово. Отметим,  в Гаврилово находится котельная с большой мощностью, работающая на  дизельном топливе, что влечет большие затраты на ее содержание.

Кроме того, запланированы работы от п. Каменка до п. Камышовка с газификацией поселков Красная Долина и Краснофлотское с отводом на п. Рябово. Здесь, в основном, находятся котельные, работающие на мазуте. Есть и ряд других объектов, включенных в план газификации.

Глава МО «Выборгский район» Александр Лысов поднял вопрос о проработке проблемы газификации территории вдоль границы и Сайменского канала, где котельные также работают на мазуте (п. Кондратьево, п. Подборовье, п. Большое Поле, п. Селезнево, микрорайоны Калининский и Харитоновский и другие).

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Советского