Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости здравоохранения

В Выборге открыли отделение гемодиализа

30.07.2014 17:00

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в ходе рабочей поездки в Выборг проинспектировал только что открывшееся там новое отделение гемодиализа.

На протяжении долгих лет в Выборгском районе ощущалась потребность в открытии отделения гемодиализа (метода внепочечного очищения крови при острой и хронической почечной недостаточности). Пациенты из Выборга проходили гемодиализ в Ленинградской областной клинической больнице и федеральных медицинских учреждениях, которые находятся в Санкт-Петербурге. Эту процедуру необходимо проводить три раза в неделю, ее длительность составляет до пяти часов.

В 2011 году комитет по здравоохранению Ленинградской области обратился в НУЗ «Узловая больница на станции Выборг ОАО «РЖД» с предложением организовать на базе больницы отделение для проведения гемодиализа пациентам с хронической почечной недостаточностью для проживающих на территории Выборгского района.

Позавчера, 28 июля, новое отделение открыли, и с тех пор уже 27 выборжцев, которым требуется заместительная почечная терапия, начали проходить лечение у себя в районе.

Сегодня в новом отделении побывал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

 «Для жителей Ленинградской области открытие отделения гемодиализа - знаковое событие, поскольку люди с больными почками были вынуждены полжизни тратить на дорогу до Санкт-Петербурга и саму процедуру. Благодаря программе государственно-частного партнерства предполагается строительство подобных центров во всех крупных городах Ленинградской области», - сказал глава региона.

Следует отметить, что государственно-частное партнерство - это достаточно новое направление в реализации медицинских полномочий. ОАО "РЖД" стало первой организацией, с которой по этому направлению был подписан контракт. Он касался открытия отделения гемодиализа в Волхове.

Александр Дрозденко пояснил, что в ходе реализации проектов в рамках государственно-частного партнерства инвестор создает все условия для оказания медицинских услуг населению, проводит ремонт зданий и оснащает учреждение необходимым оборудованием. В свою очередь государство гарантирует возврат затраченных денежных средств за счет системы ОМС, которая покрывает все расходы на лечение пациентов больницы.

В случае с отделением гемодиализа в Выборге больницей был разработан проект создания отделения, рассчитанный на шесть искусственных почек и найден инвестор, который взял на себя расходы по ремонту, оснащению отделения. Таким образом за работу в три смены отделение способно обслужить 36 пациентов. 

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости здравоохранения