Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Гигантские слизни вновь атаковали Ленобласть

18.08.2020 15:26

Склизкие, рогатые, с одной ногой — нашествие этих особей, напоминающих инопланетных существ, наблюдают жители и дачники поселка Вырица Гатчинского района.

Научное название этого брюхоногого моллюска длиною до 15 см — испанский слизень. Два года назад «Леноблинформ» сообщал о том, что неприятные существа заполонили садовые участки в деревне Вартемяги Всеволожского района. Садоводы тогда собирали мокрых тварей килограммами и жаловались на то, что незваные гости поедают ягоды клубники, уничтожают георгины, пожирают молодые побеги картофеля.

Сейчас с нашествием гигантских слизней столкнулись жители Вырицы. Первой их реакцией было написать о внезапно свалившейся на их головы проблеме в соцсетях. К примеру, Ирина Струнникова-Бессмертная рассказала: «Наши слизни жрут все: тимьян, базилик, бархатцы...»

Этих прожорливых моллюсков, правда в меньших количествах, нынче заметили также в Пушкине, Солнечном и Новоселье. Дачники сетуют и на то, что слизни весьма плодовиты — как ни борись с ними, а они все лезут и лезут. Одна особь может производить до сотни потомков. Делятся участники пабликов и методами борьбы: одни поливают кусты раствором стирального порошка, другие привлекают слизней миской с пивом, а затем посыпают их солью.

Но есть и те, кто использует моллюсков в качестве домашних питомцев. Одна девушка поведала, что поместила несколько слизней в сухой аквариум, создав в нем уголок естественной среды обитания, и теперь каждый день с радостью наблюдает за жизнью брюхоногих существ. В интернете стали появляться объявления о продаже испанских слизней, при этом цена одной особи колеблется от 50 до 400 рублей. Новоявленные «маркетологи» уверяют, что созерцание брюхоногих тварей хорошо снимает стресс.

Фото: соцсеть «ВКонтакте»

А между тем биологи строго запрещают брать этих представителей животного мира голыми руками. Чтобы отпугивать врагов, брюхоногие выделяют слизь, а в ней содержится много паразитов. Один из них — крысиный цепень, который смертельно опасен для человека.

В интернете можно встретить сообщения, что в нынешнем году слизни-гиганты объявились даже в Москве, и не где-нибудь на окраине города, а в самом центре, на Тверской улице. Возможно, их завезли туда вместе с кустами и рулонным газоном для благоустройства дворов.

Мы изучили несколько научных публикаций об испанских слизнях и узнали, что эти ползучие твари, несмотря на медлительность, заполонили почти всю Европу и доползли до России. Прямо как в народной мудрости: «Тише едешь – дальше будешь». Правда, надо отдать должное туристам, которые помогают брюхоногим мигрантам завоевывать мир. Они везут их вместе с импортными цветами, плодами, рулонными газонами, рассадой и другими привозными товарами.

Питаются слизни всем, что только попадется под их большую ногу (брюхоногими они называются потому, что ползают за счет сокращения своей единственной ноги — мускулистого выроста брюшной части тела). Не брезгуют они даже другими беспозвоночными и, пардон, фекалиями. А польские орнитологи выяснили, что эти слизни способны пожирать живых птенцов. Беда в том, что в российских широтах испанский слизень не имеет естественных врагов, которые могли бы затормозить его дальнейшее распространение. И как раз сейчас в середине августа наступил сезон спаривания.

Не придется ли нам в скором времени отбиваться от непрошеных «испанцев»?

Авторы: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области