Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Реформа местного самоуправления

Глебычевское и Приморское поселения: объединение на равных

11.04.2013 18:56

По результатам публичных слушаний жители Приморского и Глебычевского поселений согласны объединиться. Окончательно вопрос будет решен к концу 2014 года.

Как рассказали «Леноблинформ» в пресс-службе администрации Выборгского района, инициировал объединение Совет Депутатов МО «Глебычевское сельское поселение». Мотивом послужила нехватка собственных доходов, и, как следствие, отсутствие возможностей для развития муниципального образования в целом. Бюджет поселения составляет 14 млн рублей, 10 из которых — областные дотации и субвенции.

По словам главы администрации Глебычевского поселения Николая Столярова, дефицит бюджета муниципального образования не позволяет в необходимом объеме осуществлять полномочия, определенные 131 ФЗ о местном самоуправлении. Сегодня требуют капитального ремонта канализационно-очистные сооружения, расположенные на территории Глебычево, необходима реконструкция котельной поселка для нормального жизнеобеспечения граждан. Объединение с Приморском позволит рассчитывать на привлечение дополнительных средств из бюджета областного уровня.

Инициативу слияния жители Приморского поддержали. «Желание Глебычево объединяться с Приморском понятно, потому что маленькие дотационные поселения показали свою неэффективность, им нужно присоединяться к более сильному поселению, а нам Глебычево интересно с территориальной точки зрения, мы получаем новые территории для развития, а значит, будут и новые перспективы», — отметила глава МО «Приморское городское поселение» Светлана Рыжова.

Сегодня собственные доходы Приморска — 72 млн рублей. В случае объединения бюджет единого муниципального образования возрастет, а областные дотации, выделяемые Глебычевскому поселению, сохранятся еще в течение трех лет.

Как отметил в беседе с корреспондентом «Леноблинформ» глава администрации Глебычевского сельского поселения Николай Столяров, муниципальное образование не входит в состав Приморского поселения, а объединяется с ним на равных условиях.

«Будет создана единая администрация нового муниципального образования, но при этом будет два административных центра — как в Приморске, так и в Глебычево. В администрации Глебычево останутся работать все сотрудники, за исключением главы администрации, то есть меня», — рассказал Николай Столяров.

Единственным неудобством для жителей после объединения, по его словам, будет «невозможность попасть на ежедневный прием к главе администрации».

«По графику я веду личный прием граждан два раза в неделю. Но по факту люди приходят ко мне каждый день. После объединения с Приморским поселением у них не будет такой возможности — видимо, будут ходить на прием строго по графику. Зато в остальном для жителей ничего не поменяется, все справки, например, можно будет получить там же, где и раньше, у тех же специалистов», — пояснил Николай Столяров.

По словам Николая Столярова, пока нет точной информации, какое название будет носить новое поселение. По закону при объединении двух и более муниципальных образований приоритет в названии отдается тому МО, которое носит статус городского поселения.

Депутат областного ЗакСа Олег Петров в качестве положительного примера привел объединение Светогорского и Лесогорского поселений Выборгского района, которые с 1 января 2010 года были объединены под общим названием Светогорское городское поселение.

«Опыт объединения этих муниципальных образований показал, что это удобнее прежде всего для самих жителей: появилась единая система ЖКХ, единое пассажирское движение… А власти стало легче исполнять функции, прописанные в законодательстве, потому что увеличился объем бюджета», — сказал депутат в разговоре с корреспондентом «Леноблинформ».

«Сегодня большая часть функций находится в руках районных администраций, для решения своих вопросов жителям так или иначе приходится ездить туда. Можно было бы полностью отдать функции муниципалитетов первого уровня районам. В конце концов, чем меньше муниципальных образований в регионе — тем меньше расходы на содержание управленческого аппарата. Может быть, в будущем мы и придем к такой схеме», — пояснил свою точку зрения Олег Петров.

Справка

В состав МО «Глебычевское сельское поселение» входит 4 поселка: Глебычево — административный центр, Ключевое, Вязы и Прибылово. По данным на 31 декабря 2012 года в поселении проживает около 3 800 человек. Его территориальная площадь — 100 кв км. Население Приморского городского населения насчитывает 10 200 жителей. В случае объединения общая численность населения составит порядка 15 тысяч человек.

 

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Реформа местного самоуправления