Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Волховского района

Год проверки на прочность

23.12.2010 17:15

В Волховском районе подвели предварительные итоги работы в течение 2010 года. А он, как отмечают в комитете социально-экономического развития, проверил на прочность экономику района, работу ведущих предприятий. Аномально холодная зима и жаркое лето, а также прошедшие ураганы с 29 июля по 5 августа наложили свой отпечаток на работу аграрного сектора, энергетики и некоторых промышленных предприятий района.

Большие разрушения объектов энергетики повлекли за собой перебои в снабжении электроэнергией объектов ЖКХ, сельхозтоваропроизводителей, практически была остановлена работа ВАЗ-СУАЛ, по нескольку раз пытались запуститься производства на Метахиме. Только слаженная работа штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации района, энергетиков МЧС, лесников и арендаторов лесного фонда, руководителей предприятий и руководителей администраций городских и сельских поселений позволила избежать больших потерь, а к концу ноября обеспечить рост объемов промышленного производства основных видов продукции.

В результате, за одиннадцать месяцев текущего года валовой продукт района вырос на 24% к аналогичному периоду 2009г. и составил 13,03 млрд рублей. В основном рост обеспечен за счет индекса промышленного производства, который составил за одиннадцать месяцев текущего года 129%. Предприятиями отгружено товаров и услуг на сумму 10102 млн руб. За соответствующий период прошлого года было снижение объемов на 24%.

Ситуация на рынке труда Волховского муниципального района в текущем году позитивная. Уровень регистрируемой безработицы к экономически активному населению за период с начала года сократился с 1,19% до 0,67%. Численность официально зарегистрированных безработных снизилась с начала года на 306 человек и составила 400 человек. Количество заявленных вакансий по состоянию на текущую дату превышает численность безработных на 418 рабочих мест или в 2 раза (всего заявлено вакансий работодателями района на 03 декабря 2010 года - 818 единиц).

С начала года трудоустроено 1343 человек. Показатель эффективности трудоустройства в сравнении с прошлым годом вырос с 48% до 56,5%. На профессиональное обучение было направлено 352 человека.

В текущем году была обеспечена реализация следующих инвестиционных проектов:

ООО «Новая Голландия» - Тепличный комплекс в г. Сясьстрое вышел на проектную мощность, число рабочих мест выросло с начала года со 156 до 202 единиц.

Винодельческая фирма «Вилаж» - готовит к сдаче в эксплуатацию объект по производству игристых вин в г. Волхове на 100 рабочих мест.

ООО «Волховнефтехим» завершает строительно-монтажные работы 1-ой очереди. Предприятие будет вырабатывать прямогонный бензин, прямогонное дизельное топливо, судовое топливо для рынка Северо-Запада и стран Скандинавии. Ввод в эксплуатацию планируется в 3 квартале 2011 года.

Завершается строительство полигона по переработке твердых бытовых отходов в д. Кути Кисельнинского СП. Реализация данного инвестиционного проекта решит проблему хранения и переработки отходов на территории МО.

ООО «Ладожский кирпич» завершил проектно-изыскательские работы по строительству кирпичного завода в деревне Манихино (МО Пашское поселение). Сейчас решается вопрос о предоставлении лицензии на право пользования недрами месторождения кирпично-черепичных глин данному предприятию (28 декабря состоится аукцион). После получения лицензии на право пользования недрами приступят к строительно-монтажным работам предприятия.

В стадии завершения строительно-монтажные работы первой очереди свиноводческого комплекса в д. Местовка Староладожского СП на 6 тыс. голов, проектная мощность комплекса - 12 тыс. голов.

ООО «Волховский бройлер» (инвестор Ленптицепром) планирует строительство бройлерного птичника проектной мощностью от 12 до 25 тыс. тонн мяса в год. Строительство птичника планируется на территории Вындиноостровского сельского поселения между деревнями Бороничево и Морозово. В настоящее время ведутся проектно-изыскательские работы.

ООО «Ладожский ДСК» на производственной площадке Авровской картонной фабрике в Сясьстройском ГП реализует инвестиционный проект по производству домов из древесины и теплоизоляционных стеновых панелей из древесно-волокнистых плит. ОАО «Управляющая компания «Северная ферма» планирует реализацию инвестиционного проекта по выращиванию уток-бройлеров в Кисельнинском СП (на бывших землях ПТУ).

Татьяна Токарева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Волховского района