Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Рощино

Год выдался насыщенным

25.02.2013 17:03

В Рощинском городском поселении подвели итоги социально-экономической деятельности за минувший год. По мнению главы администрации Рощинского поселения Валерия Савинова, год выдался непростым и событийно насыщенным. Муниципальное образование участвует в девяти муниципальных целевых программах, в числе которых "Рощино - безопасный город", "Жилье для молодежи", "Развитие физкультуры и спорта", программы по поддержке малого и среднего бизнеса, безопасности дорожного движения и пр.

В решении текущих вопросов администрация сталкивается с рядом трудностей. Так, пока оставляет желать лучшего часть жилищного фонда, в особенности передаваемая из ведомственной собственности в муниципальную. А затраты в сфере жилищно-коммунального хозяйства являются едва ли не самыми высокими и, увы, недостаточными. По-прежнему не хватает объектов социальной направленности.

Тем не менее, все намеченные на 2012 год планы осуществлены. Это подтверждает и бюджет поселения: доходная часть исполнена на 107, 9%, расходная - на 99,7%.

Муниципалитет поселения работает в тесной связи с местным Советом депутатов - это общегосударственная практика. Отметим, однако, что в Рощинском городском поселении тандем "депутаты - администрация" обладает большим опытом и хорошими результатами совместной деятельности. В поселении на безвозмездной основе работают 14 депутатов, проживающих в поселках Рощино, Победа, Пушное и Цвелодубово. В минувшем году приняты актуальные для поселения решения; в частности, по установлению местных налогов. Еще одно важное решение связано с утверждением Правил внешнего благоустройства. Оно позволит застраивать и благоустраивать все населенные пункты поселения в едином стиле.

Хочется сказать и о том, что в прошлом году Рощинский Совет депутатов принял участие в областном конкурсе на лучшую организацию представительных органов местного самоуправления за 2011 г. По его итогам рощинцы получили диплом I степени от областного Законодательного Собрания: наши депутаты заняли первое место среди городских поселений Ленинградской области.

ЖКХ. Высокий износ основного фонда, необходимость ремонта и реконструкции жилья и инженерных сетей составляют серьезную проблему. К сожалению, осложняют ситуацию долги населения за жилищно-коммунальные услуги: по состоянию на 1 января это порядка 27 млн руб. Кстати, на эти деньги можно было бы капитально отремонтировать кровли двух десятков многоквартирных домов. Впрочем, оплата жилищно-коммунальных услуг составила почти 97% (с небольшой, но положительной динамикой).

Газификация. Как и планировалось, голубое топливо пришло в дома поселка Рощино по улицам Еловой и Привокзальной. Проектируется подключение домов по ул. Заречной, пер. Лиственному. Идут подготовительные работы и в поселках Цвелодубово, Победа, Пушное: оформляется разрешительная и проектно-сметная документация.

Благоустройство. В поселении появились четыре новых детских площадки (три из них в Рощино и одна - в Лебяжьем). Самым значимым событием стала реконструкция и открытие парковой зоны в центре Рощино, а молодежь теперь проводит часы досуга в скейт-парке на рощинском стадионе.

Экология. Уже стали традиционными акции "Чистый поселок", "Всероссийская уборка "Сделаем!", "День леса" и пр. В их рамках организуются весенние и осенние субботники, чистки береговых линий озер и рек. Местные жители активно откликаются на инициативу администрации, депутатов, Молодежного совета, но мусора, к сожалению, меньше не становится: только с несанкционированных свалок в прошлом году было вывезено 3.500 кубометров ТБО.

Бизнес. Значимым событием стало создание Совета директоров предприятий, действующих на территории Рощинского городского поселения; председателем избран Юрий Оськин.

Поселение по праву считается территорией роста и для малого/среднего бизнеса. Вот лишь несколько примеров. Участник областного конкурса "Молодой предприниматель", житель Рощино фотограф Антон Сидоров занял третье место в номинации "Студенческий бизнес". А районный конкурс "Лучший в малом и среднем бизнесе" принес рощинцам срезу две победы: Ядвига Свирбутович признана руководителем лучшего предприятия в сфере бытового обслуживания, а компания "СадСервис" стала лидером среди микропредприятий в сфере ЖКХ.

Социальная сфера. Количество обращений от жителей в адрес администрации здесь соперничает с коммуналкой, и муниципалитет стремится найти нужное решение вне зависимости от ведомственной принадлежности конкретного социального объекта. Так, отремонтировать детский сад "Василек" (в нем открылись две новые группы) удалось общими усилиями депутатов областного Законодательного Собрания, районной и местной администраций. Отметим также, что депутат ЗакС Ильдар Гилязов передал Рощинскому коммунальному хозяйству сертификат на приобретение трактора.

Почти все вопросы из зала касались (как и ожидалось) ЖКХ. Но были и другие - например, появится ли в поселении социальное такси, что слышно о строительстве универсального спортивного зала в Рощино.

В заключительной части встречи были награждены те, кто внес свой вклад в развитие Рощинского городского поселения. В числе прочего отметили спортивные достижения рощинских тяжелоатлетов, лыжников, волейболистов, футболистов, в том числе школьниц из поселка Победа (победительниц областных соревнований по мини-футболу). Здесь же муниципальному учреждению культуры был вручен сертификат на приобретение микроавтобуса.

По материалам сайта gazetavyborg.ru

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Рощино