Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

Городская администрация отчиталась о своей работе

28.02.2013 19:56

26 февраля в Приозерском  киноконцертном зале администрация Приозерского городского поселения отчиталась перед населением о своей работе в прошедшем году, рассказала о планах и задачах на 2013-2015 годы.  

С основным докладом выступила глава администрации города Наталья Глумилина. Ее выступление дополнил начальник отдела по управлению муниципальным имуществом Сергей Денисов. О работе управляющей компании «Партнер-СВ» доложил генеральный директор предприятия Сергей Галушко.   

На отчете присутствовали  и выступили председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области Алексей Эглит, глава администрации муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области Светлана Потапова. Пришедшее на отчет население задало присутствующим интересующие вопросы, которые касались, в основном, благоустройства и коммунального хозяйства. Оценку работе администрации дали положительную.     

Из доклада главы администрации города Н. Глумилиной: 

Сегодня, подводя итоги прошедшего 2012 года, можно говорить о том, что социально-экономическое положение города было относительно стабильно – не все, но многие задачи, поставленные перед муниципалитетом, были выполнены. 

Город живет, развивается и хорошеет. Осуществлялся капитальный ремонт многоквартирных домов, освещались улицы, ремонтировались дороги, приводились в порядок дворовые территории, введен в строй новый хирургический комплекс, построены и заселены по программе переселения аварийных жилых домов три новых дома.  

Вся деятельность администрации направлена на повышение уровня жизни населения, обеспечение устойчивого экономического роста и решения социальных задач по удовлетворению жизненных потребностей и повышения качества жизни населения и основана на оценке экономического потенциала поселения, анализе сильных и слабых сторон, системе демографических и социальных факторов.  

Уровень безработицы в городе составляет 0,32 %.   

В 2012 году рост среднемесячной оплаты труда одного работника составил около 114,2%, к уровню прошлого года. Средняя заработная плата составила 22 645,3 рублей. Средняя пенсия по городу составляет 9 673,0 рублей. На 1 февраля 2013 года средняя пенсия составит 10 345,0 рублей.  

Основу экономики города традиционно составляют: промышленное производство, торговля и транспорт. Более 60 % объемов всего промышленного производства в городе формируется за счет таких предприятий, как ОАО “Приозерский ДОЗ”, ОАО “Лесплитинвест”, ЗАО «Дело».  

3,5% - это пищевкусовая промышленность, которая представлена ОАО «Приозерский хлебокомбинат». Являясь полноправным участником экономического процесса, малые предприятия составляют 29,3% общего числа предприятий и организаций, действующих на территории муниципального образования. Увеличение количества малых предприятий подтверждает активное развитие сферы услуг в дающей сегодня до 35% совокупного валового продукта. Значительное число малых предприятий сосредоточено в торговле и общественном питании и составляет там 34% , в промышленности – 16%, в строительстве - 11 %, в туризме – 10%, а 6% - это оказание услуг транспорта и связи.  

Основным рабочим документом, по которому живет и развивается муниципалитет, является Решение Совета депутатов муниципального образования «О бюджете муниципального образования на 2012 и плановый период 2013-2014 годов». Данный документ определяет доходную и расходную части бюджета города, определяет основные направления деятельности администрации в различных сферах жизнедеятельности. 

В 2012 году итоговые доходы бюджета составили 364,0 миллионов рублей. 

Если проследить динамику поступлений собственных доходов за последние три года, то видим незначительный рост доходной части бюджета:

2010 - 73 572.1 тыс.руб., 2011 - 70 695,6 тыс.руб.,2012 - 78 218,6 тыс.руб.  

Основную долю поступлений в бюджет - 72% - составляют безвозмездные поступления из других бюджетов бюджетной системы. Данная тенденция существует с 2006 года. 

Динамика поступлений  денежных средств из других бюджетов бюджетной системы следующая: 2010 - 188 332,3 тыс.руб, 2011 - 295 824,7 тыс.руб., 2012 - 285 753,1 тыс.руб.

С каждым годом объем межбюджетных трансфертов, для решения задач, стоящих перед муниципалитетом, увеличивается. Увеличивается объем не только районных, но увеличивается объем областных и федеральных средств.  

В 2012 году из всей суммы доходов бюджета в 364,0 миллионов рублей 286,0 миллионов - это средства области и Российской Федерации. Второй год подряд бюджет получает средства из бюджета Российской Федерации для ремонта дорог и дворовых территорий. В 2012 году впервые муниципалитет получил средства по программе расселения аварийных жилых домов.  

Основные задачи, стоящие перед муниципалитетом, определены Федеральным законом 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».  

Все поставленные задачи можно подразделить на три основные группы:

- задачи в сфере жилищно-коммунального хозяйства; 

- задачи в социальной сфере;  

- задачи в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности населения.   

Всего в 2012 году расходы бюджета составили 365,0 миллионов рублей. Из них основная доля приходится на расходы в сфере ЖКХ - 92%, или 337,0 миллионов рублей.  

Муниципальный жилищный фонд города Приозерска составляет 367  жилых дома площадью более 400 тысяч кв.м. В сфере управления общим имуществом собственников помещений жилых домов работают 7 управляющих компаний: ООО «Партнер-СВ», ООО «Управдом», ООО «Управляющая Компания СтройСевероЗапад», ООО «Тандем», МП «ГУК», ООО «УК Лидер», ООО «УК Карелия», три ТСЖ: «Красноармейская 21», «Заозерная 10», «Гоголя 1» и один ЖСК «Вуокса».  

Одна из задач муниципалитета - это осуществление работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов. Работы по необходимому ремонту определяются жителями города на проводимых в первом квартале года собраниях собственников жилья. В 2012 году по данной программе ремонтировались подъезды, отмостки домов, ставились общедомовые приборы учета, ремонтировались козырьки над подъездами, менялись лежаки и стояки инженерных сетей - холодной и горячей воды, системы отопления, ремонтировались чердаки и подвалы, герметизировались швы и т.д. Всего в  2012 году выполнено работ на общую сумму более 12 миллионов рублей, в том числе средства бюджета - 3,5 миллиона рублей.  

Также администрацией на 2012 год была принята и выполнялась программа выборочного капитального ремонта муниципального жилого фонда. Данная программа рассчитана до 2014 года.    

В 2012 году в соответствии с данной Программой выполнен объем работ на сумму 1,3 млн. руб. Таким образом, общий объем средств, направленный в 2012 году только по направлению «жилищное хозяйство», составляет сумму 41 миллион рублей.  

С целью решения проблемы аварийности домов в конце 2011 года администрацией города, при активной поддержке и участии администрации района, были поданы документы в Правительство Ленинградской области для включения Приозерска в региональную адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного строительства на территории Ленинградской области в 2012 году».  

В январе 2012 года программа была утверждена. Всего на реализацию программы 2012 года выделено 41,6 миллионов рублей. На данные средства было построено 3 многоквартирных дома, расселено 11 аварийных жилых домов, в которых проживали 32 семьи общей численностью 73 человека. Хочется отметить, что данные мероприятия проводились в городе впервые. В 2013 году продолжится участие администрации в данной программе. Мы подали заявку на участие в программе 2013 года на общую сумму более 116 млн. рублей. Планируемый объем расселения составляет около 3200 кв.м. аварийного жилья (всего 33 дома, в которых проживают 96 семей составом 252 человека).   

Приозерцы активно принимают участие в различных Федеральных и региональных жилищных программах. В 2012 году 76 семей приозерцев (общим составом 192 чел.) получили возможность улучшить жилищные условия.

В городе продолжается строительство жилья. ООО СК «Карелия» введено 3 жилых дома (всего 39 квартир, общей площадью 1600 кв.м), 16-ти квартирный дом и 4 коттеджа ООО «Теплосервис» общей площадью 1286 кв.м. Введены в строй ЗАО «Ленстройтрест» и заселены два 80-квартирных жилых дома по улице Суворова, общей площадью 7400 кв.м. Планируется завершение недостроенного жилого дома (корпус 147) по улице Комсомольская собственником ООО «Галион» (в настоящее время готовность объекта составляет 90%). Одна из задач муниципалитета - эффективный учет коммунальных ресурсов, который подразумевает массовое внедрение энергосберегающих технологий.  

Реализация данных мероприятий производится в рамках муниципальной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории г. Приозерска на 2011-2014 годы». В 2012 году выполнены работы на сумму более 3,0 млн.руб.  

В соответствии с требованиями Федерального закона № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» общими приборами учета на 100% оснащен жилой фонд только управляющей компании ООО «Партнер-СВ» и вновь построенные дома в период с 2008 г. (ООО «УК Лидер», ООО «УК Карелия», ТСЖ «Гоголя 1»).  

В ООО «Управдом» ОПУ оснащены жилые дома: по теплу – 67%, по ХВС-20 % ; В ООО «УК ССЗ» ОПУ: по теплу – 4%, по ХВС - 0%; В ООО «Тандем» : по теплу – 50%, по ХВС – 10%; В МП «ГУК» по теплу – 0%, по ХВС – 0%  

В особом порядке всегда рассматриваются  вопросы теплоснабжения и обеспечения жителей горячим водоснабжением.  Теплоснабжение города осуществляется от восьми котельных, стоящих на балансе трех ресурсоснабжающих организаций: ОАО «Тепло-Сервис», ООО «Энерго-Ресурс», ОАО «Тепловые Сети». Общая протяженность тепловых сетей города 69,5 км.   

Котельные работают в штатном режиме без нарушений теплового режима. Любые сбои в работе котельных решаются в оперативном порядке. К началу  2012 года полностью решен вопрос с вводом в строй котельной №1. Утверждены схемы теплоснабжения, тепловые балансы всех трех котельных, тепло распределено по всем жилым домам и социальным объектам. Запасы топлива имеются на всех котельных. Проведены работы по обследованию и регулировке теплоснабжения на всех социально значимых объектах города, д/садах, школах.  

При подготовке к отопительному сезону 2012-2013 гг. был выполнен большой объем ремонтных профилактических работ на источниках теплоснабжения, были проведены аварийно-восстановительные работы по замене теплотрасс, в том числе с использованием труб из сшитого полиэтилена в пенополиуретановой изоляции по ул. Калинина, Дзержинского, Чапаева, Ларионова, Ленина. Общая протяженность отремонтированных участков составила более 4,5 п. м. (в однотрубном исполнении). Был проведен капитальный ремонт водопроводных сетей по ул. Ленинградская (жилой квартал от ул. Огородников до ул. Северо-Парковая). Проведен ремонт 30-ти железобетонных колодцев и запорной арматуры на водопроводных сетях в разных частях города. Общие расходы на содержание и ремонт тепловых сетей составили 52,0 млн. руб.  

Сетевое хозяйство водоснабжения города очень большое. Протяженность водопроводных сетей составляет 36.7 км. Протяженность канализационных сетей 44 километра.  Износ сетей составляет более 50%. В Приозерске работают 2 водопроводных станции, 4 станции перекачки сточных вод, канализационные очистные сооружения. 

Приозерский Водоканал снабжает водой более 17 тысяч человек, а так же предприятия, организации и абонентов частного сектора. В 2012 году  в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Обеспечение население ЛО питьевой водой в 2010-2012 годах» проводились проектно-изыскательские работы на двух объектах: реконструкция водоснабжения заречной части города и насосной станции первого подъема с двумя напорными водоводами. В данный момент работы продолжаются. Реализация данных проектов позволит существенно снизить эксплуатационные расходы потребителей по водоснабжению и обеспечить еще более 700 жителей города чистой водой.  

Второй год в процессе обеззараживания воды Водоканалом не используется жидкий хлор, он заменен безопасным и нетоксичным в производстве гипохлоритом натрия. В 2012 году по лизинговой схеме приобретена современная канало-промывочная машина.  

В 2012 году была произведена замена водопроводной сети по ул. Ленинградская. Проведена работа по  ремонту и замене 9 шт. пожарных гидрантов и 21 шт. водоразборных колонок.  

Проводились работы по водоотведению ливневых стоков в заводской части города. Были переложены водопропускные трубы по ул. Поперечная  и ул.Ленинградская. В текущем году работы будут продолжены.                            

Еще одна острая проблема - это качество горячей воды от котельной №1. С этой целью была установлена дополнительная установка по водоподготовке подпиточной воды на котельной. А проведенный совместно и под контролем ФГУ «СЭС» мониторинг применяемых коагулянтов позволяет сделать выводы о правильном направлении в вопросе улучшения качества ГВС. 

Ежегодно администрация выделяет средства на ремонт бани. С 2012 года начался ремонт женского отделения. Сумма средств определенная бюджетом 2012 года составляла 2,0 млн.руб. В 2013 году ремонтные работы будут продолжены. 

Одна из главных задач города – дороги. На 1 января 2013 года в собственности поселения находится более 68 км автомобильных дорог общего пользования местного значения.   

Администрация  понимает всю остроту проблемы и старается, в рамках отпущенного финансирования, содержать и ремонтировать участки дорог.   

В 2012 г. на  содержание общегородских дорог израсходовано около 20 млн. руб.    

Содержание дорог осуществляется в рамках Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации». В рамках муниципального контракта осуществляется летняя и зимняя уборка дорог и тротуаров, уборка обочин дорог, содержание автобусных остановок, содержание и ремонт дорожных знаков.  

Всего в 2012 году на содержание и ремонт дорог потрачено 69 млн руб.  

В рамках заключенных муниципальных контрактов осуществлялись следующие работы: ежедневная уборка мусора, покосы, озеленение, высадка и уход за цветами, выпил больных, сухих и поврежденных деревьев, содержание городского пляжа и неформальных пляжей, содержание сетей уличного освещения, устройство тротуаров. Согласно генеральной схеме санитарной очистки территории, и в соответствии с нормами накопления ТБО, осуществляется  уборка твердо бытовых отходов и крупногабаритного мусора, ликвидируются несанкционированные свалки.

Ежедневно администрацией проводится контроль за санитарной уборкой общегородских территорий. Проведена работа по очистке большей части бывшего аэродрома от мусора.   

В рамках муниципального контракта по обслуживанию сетей уличного освещения организацией ООО «Свет», по заявкам администрации, выполнялись работы по содержанию, оборудованию, обслуживанию и капитальному ремонту сетей уличного наружного освещения. В целях осуществления мероприятий по энергосбережению осуществляется плановая замена фонарей уличного освещения на менее энергоемкие. Данные мероприятия позволили сэкономить средства бюджета по оплате уличного освещения на сумму около 300,0 тыс. руб. 

По просьбам жителей освещены ул. Выборгская, ул. Калинина 23- 25. В 2012 году, к 85-ой годовщине празднования Ленинградской области, Приозерску из бюджета области были выделены средства на благоустройство территорий в сумме 10,0 млн.руб. В связи с тем, что основной проблемой города является состояние дорожной сети, было принято решение о направлении основного объема средств на ремонты автомобильных дорог.   

Кроме того, за счет выделенных средств приобретены и установлены две детских игровых площадки: по ул. Чапаева и в Комсомольском сквере.

Ежегодно администрацией приводится в порядок традиционная зона отдыха горожан, место для купания на острове Скалистый. Вычищается дно, завозится новый песок, организуется работа спасательного поста, проводится уборка территории.  

Общая сумма расходов на благоустройство городских территорий  в 2011 г. в совокупности составила более 20 млн. руб.  

В ведении муниципального образования находятся три учреждения данной сферы: городская библиотека, КЦ «Карнавал» и спортивный комплекс «Юность».  

Администрация осуществляет финансовое содержание данных учреждений, вкладывает средства в пополнение основных средств, оборотных фондов, в ремонтные работы.   

В 2012 году состоялось большое количество праздничных мероприятий. Библиотечный фонд на начало года составляет более 30 тысяч экземпляров, в библиотеку записано около 2000 читателей. В городской библиотеке организован свободный доступ горожан на сайт администрации, где любой человек беспрепятственно может ознакомиться с работой органа местного самоуправления.  

Для занятий спортом и физической культурой в городе насчитывается 32 спортивных сооружения, 6 спортивных  залов, 9 плоскостных   спортивных сооружений. Ведут работу 4 спортивных клуба. Зимой большой популярностью пользуется городской каток. С 2012 году проводится зимний турнир по футболу, в котором участвуют не только городские команды, но и футболисты всего района. За 2012 год проведено 31 спортивное мероприятие, 2 спартакиады, 10 раз команды города участвовали в областных соревнованиях, где занимали призовые места. Всего физической культурой и спортом занимается в городе около 15 % населения.

В 2012 году администрация вложила более 2,0 млн.руб. в ремонт КЦ «Карнавал». В 2013 году будет проведен комплекс мер по реформированию проектно-сметной документации реконструкции КЦ, после этого администрация примет участие в программе правительства ЛО по ремонту городских домов культуры, по аналогии с программой ремонта сельских домов культуры.   

Местное самоуправление предполагает активное участие в нем населения. Обратная связь с жителями города позволяет оперативно отрабатывать  все наболевшие вопросы. Как правило, это проблемы ЖКХ, освещения, очистки дорог от снега, проблема безнадзорных животных, вопросы, связанные с земельными участками, с постановкой на очередь по предоставлению жилья и другие вопросы. Администрация стремится своевременно и полно ответить на все поставленные вопросы. В 2012 году продолжала свою работу административная комиссия муниципального образования. За 2012 год проведено 21 заседание, на которых  рассмотрено 172 протокола. Общая сумма административных штрафов - 131,0 тыс.руб.   

Без совместной  продуктивной работы администрации с депутатским корпусом невозможны позитивные изменения в городской жизни.  

За период деятельности городского Совета депутатов второго созыва с января по декабрь 2012 года проведено 9 заседаний. Это – 38 принятых решений. Все они - важные нормативные правовые документы, касающиеся организации деятельности муниципального образования.   

В 2013 году  большая работа предстоит по подготовке к отопительному сезону, в рамках долгосрочной целевой программы «Чистая вода Ленинградской области на 2011-2017 годы» по реконструкции системы водоснабжения «Заречная часть города Приозерска» и «Реконструкция системы водоснабжения г.Приозерска (1 этап)» трубопроводы холодной воды от станции 1 подъема и реконструкция самой станции; будет продолжен ремонт женского отделения городской бани; планируется уделить внимание благоустройству придомовых территорий города и организации детских площадок.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района