Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

«Государственные» новогодние подарки: зубы мамонта и бронзовые бараны

25.12.2014 17:42

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) проанализировали предновогодние закупки органов власти и госкомпаний.

Эксперты проекта ОНФ «За честные закупки» в преддверии Нового года провели мониторинг тендеров органов власти и госкомпаний по приобретению новогодних подарков для сотрудников. В ОНФ проанализировали более 150 закупок на общую сумму 35 миллионов рублей. В прошлом году только 8 самых дорогостоящих закупок превышали сумму 75 милионов рублей, отмечается в сообщении пресс-службы ОНФ.

«Даже простой анализ показывает, что траты чиновников и компаний с госучастием на новогодние подарки для своих сотрудников по сравнению с прошлым годом значительно снизились. Тем не менее, ОНФ выражает обеспокоенность необоснованными тратами некоторых ведомств и компаний с госучастием на дорогие подарки», — прокомментировал рейтинг руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта.

Согласно рейтингу ОНФ, самым расточительным в этом году оказалось Федеральное казенное учреждение «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения управления Министерства внутренних дел РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре». Учреждение провело аукцион на поставку подарочной продукции на сумму 8,4 миллиона рублей. В результате были приобретены в числе прочего «Пять «Зубов мамонта» (фигурка «мамонта» из отборного ископаемого материала, кости и натурального бивня мамонта), 835 объемных карт с объектами по ХМАО-Югре (резной декоративный багет с патиной и элементами золота) и 180 сувенирных бочек с нефтью из прозрачного акрила», — сообщает пресс-служба.

«Под елкой сотрудники учреждения смогут также обнаружить пять бронзовых женских фигурок, символизирующих Югру, десять сувениров «Россия» из бронзы и минерала, змеевик в форме воинственной женщины в кольчуге с мечом и щитом, 20 наборов сувенирных деревянных шахмат из искусственного камня в форме фигурок коренных жителей Севера, а также 10 странных композиций из кости в виде «трех оленей, тянущих автомобиль типа УАЗ», — сообщают в ОНФ. Но этим список не ограничивается: также среди подарков сотрудникам оказались наручные часы, сувенирные стальные шашки, ножи со стальным клинком с рукояткой из венге или карельской березы, сто белых кофейных и чайных фарфоровых наборов на четыре персоны и сувенирные тарелки, а также 200 смартфонов и видеорегистраторов, отмечают в ОНФ.

За лидером рейтинга следует гораздо более скромное Государственное казенное учреждение Самарской области «Служба эксплуатации зданий и сооружений» — их подарочный набор на общую сумму 2,8 миллиона рублей состоит из ста фотоаппаратов с высокой степенью светочувствительности (каждый — по 28,5 тысячи рублей). В тройке лидеров рейтинга оказалось ФГБУ «Судебно-экспертный центр федеральной противопожарной службы по городу Москве», заказавшее для ряда сотрудников 26 подарочных сертификатов от 120 до 50 тысяч рублей на общую сумму 2,3 миллиона рублей. Сертификаты должны предоставлять право приобретения непродовольственных товаров, включая «крупную бытовую технику, программное обеспечение, мелкие электроприборы, товары для здоровья и красоты, книги, системы безопасности и другие».

Подарочные сертификаты на бытовую технику закупило для сотрудников и Министерство сельского хозяйства Калужской области (общая сумма — 1,14 миллиона рублей). Федеральное казенное учреждение «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Амурской области» в качестве новогодних подарков приобрело 14 планшетов, 15 смартфонов, 10 ноутбуков, 14 фотоаппаратов, 9 телевизоров и 15 внешних жестких дисков на сумму 906,5 тысячи рублей.

Администрация города Сургут заказала в качестве подарков 200 пар валенок ручной работы с вышивкой по 4 тысячи за пару на общую сумму 808 тысяч рублей.

«На седьмом месте — правительство Свердловской области с закупкой на 489,6 тысячи рублей. На эти деньги уральские чиновники захотели приобрести целое стадо бронзовых баранов: 68 штук по 5,9 тысячи рублей за единицу. Фигурка сидящего на камне барана должна держать копытцами плотно наполненный саквояж», — отмечают в ОНФ.

Окружная администрация города Якутска заказала для нужд МКУ «Управление делами» сувениры из фарфора в национальном стиле. «Она готова заплатить 486,9 тысячи рублей за набор из 184 изделий из фарфора. Это сосуд «Чороон» (для кумыса), набор из 9 фарфоровых статуэток по эпосу «Олонхо» с изображением девяти мифологических героев, набор кытыйа (священная чаша народа Саха, в которой осуществлялись приношения для священных духов)», — говорится в сообщении.

А вот Санкт-Петербургский клинический комплекс ФГБУ «Национальный медико-хирургический Центр имени Н.И. Пирогова» решил заказать шампанское стоимостью более 213 тысяч рублей. «В «меню», кроме прочего, шампанское "Вдова Клико» (25 бутылок по 3545 рублей за штуку), «Моэт» и «Шандон Империал» (15 бутылок по 2790 рублей за штуку)», — отмечают в ОНФ.

Замыкает рейтинг самых дорогих новогодних подарков Межмуниципальное управление Министерства внутренних дел РФ «Рыбинское», которое решило поздравить сотрудников радар-детекторами за 102 тысяч рублей.

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России