Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Госпрограмма софинансирования пенсии не заинтересовала будущих пенсионеров

26.12.2011 15:50

В программу государственного софинансирования пенсии вступили 150 тыс. жителей Петербурга и Ленинградской области, что составляет всего 2,3% от общего количества лиц, застрахованных в системе обязательного пенсионного страхования двух регионов.

Как передает корреспондент «Леноблинформ», об этом в понедельник сообщила журналистам управляющая ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Зинаида Бахчеванова. По ее словам, из всех участников программы софинансирования пенсий условия договора безукоризненно выполняют только 12 тыс. 239 человек.

«Скорее всего, многие люди вступили в эту программу неосознанно, - констатировала Зинаида Бахчеванова. – Причем и не каждый работодатель учитывает, что может стать третьей стороной при софинансировании накопительной части пенсии. В прошлом году на это пошли руководители 65 городских и областных организаций, в этом году – 57».

Напомним, программа государственного софинансирования пенсии действует в России с 1 января 2009 года. Программа предусматривает, что часть взносов в накопительную часть пенсии платит сам гражданин, а другую часть вносит государство. В программе могут участвовать все россияне, зарегистрированные в системе обязательного пенсионного страхования. В том числе люди старшего поколения и те, кто в настоящее время по действующему законодательству не имеют права формировать накопительную часть трудовой пенсии (граждане 1966 года рождения и старше).

Всего, по данным ПФР, в программе государственного софинансирования пенсии на сегодня участвуют 6,34 млн жителей России.

Евгения Дылева, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области