Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Как понять, готов ли ребенок к школе?

13.08.2018 16:10

Областные школы завершают подготовку к новому учебному году. Совсем скоро первый звонок прозвенит для 20 тысяч ленинградцев. Родители докупают канцелярские товары, а будущие первоклашки волнуются. «Леноблинформ» узнал у психолога, как успокоить ребенка. 

ЗДРАВСТВУЙ, ШКОЛА!

В этом году День знаний состоится в субботу. Праздник решили не переносить на будний день. Ребят и учителей из отдаленных населенных пунктов до школ, как и прежде, будут доставлять специальные автобусы. На маршруты выйдут 342 автомобиля. В течение этого года  будет приобретено еще 50 машин.

На ремонт школ и детских садов к новому учебному году из бюджета области было потрачено 1,5 млрд рублей, на строительство новых объектов – 2,2 млрд рублей.

Одними из самых долгожданных объектов стали детский сад в Сертолово на улице Кожемякина, две новые школы в микрорайоне Мурино, а также отремонтированные спортивные площадки в 13 сельских школах региона.

Знаковым событием стало и долгожданное открытие Волосовской школы искусств имени Николая Рериха. «Леноблинформ» уже писал о том, что масштабная реконструкция здания длилась три года. За это время подрядчики укрепили стены и перекрытия, заменили кровлю и окна, а также сделали пристройку к школе, где обустроили просторный актовый зал на 282 места. По словам директора школы искусств Натальи Землянкиной, благодаря перепланировке появились просторные студии и кабинеты, и есть куда поставить новое оборудование: рояли, гончарные станки, печи для обжига изделий, проекторы и многое другое.

«Теперь у нас есть даже собственная студия звукозаписи. Дети могут записывать музыку и песни, танцевать, рисовать, лепить из глины и всячески развивать свои таланты. Планируем в скором будущем открыть и театральную студию. Уверена, что мы воспитываем будущих звезд», — подчеркнула в одном из интервью Наталья Землянкина.

Продолжаются реновация и строительство школ в Подпорожском, Лужском, Кингисеппском и Волосовском районах.

ПЕРВОКЛАШКИ ПОЛУЧАТ ПОДАРКИ

В этом году в школу пойдут 154 тысяч учащихся, из которых 20 тысяч – первоклассники. Общее количество школьников на 9 тысяч больше по сравнению с прошлым годом. Этим обусловлено и пополнение педагогического состава. На работу 1 сентября выйдут 250 молодых учителей.

На День знаний каждый первоклассник в подарок от области получит следующий набор книг — «Бабочка над заливом», «Знай и люби свой край», «Где родился, там и пригодился», «Азбука безопасной и здоровой жизни», интерактивную карту Ленинградской области и светоотражающий стикер.

КАК ПОДДЕРЖАТЬ РЕБЕНКА?

Не все будущие первоклассники жаждут пойти в школу. Причин для этого много: боязнь нового коллектива и учителей, страх перед возможными плохими оценками, замкнутость в общении или гиперактивность малыша. Как рассказал «Леноблинформу» кандидат психологических наук Игорь Сорокин, родителям необходимо прислушиваться к своему ребенку. Порой мама или папа отдают свое чадо в школу с 6-ти лет, хотя ребенок всеми силами отпирается и просит побыть год в детском саду. Поторопившись, родители могут расплатиться своими нервами и частыми визитами к классному руководителю.

 «Если ребенок не «наигрался», он не сможет высидеть все уроки. Будет ерзать на стуле, отвлекать соседа по парте, мечтать, вместо того, чтобы слушать. Тут будут проблемы и с невнимательностью, и с успеваемостью. Родителям нужно объективно оценить возможности и желания своего чада, не ориентируясь на положительный пример соседей или звезд, как это сейчас модно», - отметил наш собеседник.

Готовность ребенка можно проверить несколькими способами. Один из них, посадить малыша за стол и попробовать написать вместе одну букву. Далее дать задание – вывести эту букву на листе несколько раз, пока она не получится ровной. Если ребенок усидчив и готов заниматься не самыми интересными для его возраста делами, то и в школе он сможет учиться старательно. Родителям нужно подбодрить будущего первоклассники и рассказать о бонусах школы: новые друзья, хобби, игры, умения.

В процессе учебы у школьника не все может идти гладко. Если он хорошо ведет в себя в школе, старается, но не может всегда получать отличные отметки, нужно его поддержать. Первоклассник хочет порадовать родителей своими оценками и огорчается, когда этого не выходит. Важно подбодрить ребенка, похвалить за отдельные успехи и помочь подтянуть пробелы в учебе.

«Когда школьник почувствует в себе силы и уверенность, он станет учиться лучше. Успехи стимулирует к дальнейшему развитию. Появляются необходимые знания, а вместе с ними и внутренняя мотивация», - продолжил психолог Игорь Сорокин.

Автор: Виктория Мычко

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области