Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости г. Всеволожска

Готов ли Всеволожск к холодам?

22.09.2015 12:33

Один из самых актуальных вопросов жителей Всеволожска накануне наступления заморозков – готов ли наш город к отопительному сезону? Особенно это беспокоит тех, у кого, несмотря на наступление осени, периодически отключают горячую воду.

За комментариями мы обратили к главе городской администрации Сергею Гармашу, который рассказал, что во Всеволожске есть несколько проблемных участков, на которых необходимо произвести замену сетей.

В частности речь идёт про износившиеся тепловые камеры на ул. Межевой. «Эта проблема давно не давала нам спокойно жить, - комментирует Сергей Алексеевич, - поскольку приходилось перекрывать половину квартала на Котовом поле для того, чтобы отремонтировать аварийный участок. Выходила из строя одна тепловая камера – требовалось отключать все». Совсем скоро всё изменится: в данный момент идут капитальные ремонтные работы - меняют все 5 теплокамер. Это позволит при любой аварии на каком-либо адресе отключать на время ремонта лишь незначительную часть домов квартала, а не половину Котова поля, как приходилось делать до сих пор.

«Мне хотелось бы обратиться к жителям, - продолжает Сергей Алексеевич, - поскольку из-за проводимых работ нам придётся в течение сентября периодически на несколько дней отключать некоторые дома от подачи горячей воды. Это будет касаться домов по ул. Плоткина, Межевой, нескольких домов по ул. Александровской, ул. Вокка, Лицея № 1, магазинов, которые находятся на этой линии, часть домов по Колтушскому шоссе, ул. Ленинградской и так далее. Поэтому я хотел бы обратиться к жителям с просьбой, чтобы они с пониманием отнеслись к этому. Мы постараемся все эти работы закончить до конца сентября, но в течение этого месяца некоторые неудобства люди, конечно, будут испытывать».

Вторым проблемным участком Сергей Гармаш назвал переулок Вахрушева, где тоже давно назрела необходимость менять сети. В данный момент там идут ремонтные работы с заменой магистральной тепловой сети (труб). Возникает резонный вопрос – почему сейчас? Дело в том, что в финансировании этого дорогостоящего процесса участвует правительство Ленинградской области, но средства – 9 миллионов рублей – были выделены недавно, соответственно, начать ремонт раньше – не было возможности, отложить его до весны – значит подвергнуть риску аварий на теплосетях жителей окрестных домов.

Третий проблемный участок во Всеволожске - теплотрасса, которая проходит от ул. Александровской (угол ТЦ «Пирамида») до 6-й котельной на ул. Ленинградской. Эта магистраль в плачевном состоянии, не раз её латали и ремонтировали, но это лишь временные меры – её нужно полностью менять. Снова встаёт острый финансовый вопрос, поскольку такая замена обойдётся не менее, чем в 25 миллионов рублей. «Эта магистраль существует уже более 25 лет, и, конечно, её нужно менять. Сейчас у нас появилась такая возможность благодаря Правительству Ленинградской области, которое помогает нам с финансированием этого проекта, - поясняет глава администрации. - Мы хотели начать работы уже в этом году, потому что магистраль сильно изношена и не исключены аварии, но замена теплосетей на данной территории займёт не менее 3 месяцев, а средства появились только сейчас. В связи с этим, работы мы перенесли на май будущего года».

Отметим, что каждое лето во Всеволожске проходят плановые отключения горячей воды в целях тестирования сетей, устранения выявленных протечек, осуществления текущего ремонта котельных и т.п. Выполнить же капитальный ремонт, замену сетей, тем более без своевременного финансирования и в столь короткий срок - невозможно. По словам сотрудников ООО "Всеволожские тепловые сети", радует то, что часть крупных ремонтных проектов удаётся осуществить хотя бы в сентябре этого года, поскольку неизвестно, какие неприятности могли бы поджидать жителей зимой.

О причинах всех отключений горячего и холодного водоснабжения, электроэнергии, о сроках ремонта и адресах, где проводятся те или иные работы, Вы всегда можете узнать на официальном сайте администрации города Всеволожска vsevolozk.ru в разделе «Всеволожск» - «Информация о технологических нарушениях в работе объектов ЖКХ в городе Всеволожске».

Наталья Масловская (Гришина),

пресс-служба администрации МО «Город Всеволожск»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости г. Всеволожска