Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
161718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

Готовимся к 70-летию Великой Победы

06.11.2014 10:30

28 октября в городской средней школе № 5 прошло очень значимое мероприятие - Устный журнал «Летопись победы», целью которого является формирование у детей и подростков высокой социальной активности и патриотизма, чувства гражданственности и верности своему Отечеству, любви к Родине, готовности к защите Отечества.

   Одиннадцатиклассники рассказали историю, пропитанную огромным количеством эмоций: разрушенных надежд выпускников, чьи планы на будущее перечеркнула война, боли и горечи от потерь, самоотверженности советского народа, вставшего на защиту своей родины. И все это – на фоне цифр, фактов, сопровождавших кадры военной кинохроники, и песен о войне.

    На открытие «Устного журнала» пришли старшеклассники, ученики помладше, педагоги, ветераны. И никого происходящее на сцене не оставило равнодушным. Потому что то, о чем рассказывали ребята – наша история, а сами выступавшие настолько прониклись тем, о чем вели речь, что ненадолго почувствовали себя выпускниками того самого 1941 года. Как заметил один из участников «Устного журнала» Павел Цветков, чувства, которые он пережил в ходе подготовки и самого выступления – это желание донести до зрителя всю ту боль,  которую испытали советские люди 22 июня 1941 года:

– Я почувствовал себя выпускником сорок первого, и мне хотелось, чтобы мои ровесники из 21 века смогли понять, насколько это была страшная война. Ее уроки нельзя забывать, особенно в свете современных событий. Того, что сейчас происходит на Украине, – сказал Павел после выступления.

Это была лишь первая страничка устного журнала – до мая 2015 года перед глазами зрителей пройдут все значимые вехи Великой Отечественной, но уже сегодня можно предугадать, что с таким отношением и педагогов, и учащихся к подготовке этого мероприятия,  оно и дальше  будет трогать до глубины души всех.

  Следующий выпуск Устного журнала в средней школе № 5 пройдет  25 ноября. Его тема -Советская армия и тыл.

Алена Бренева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района