Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

«ГОТОВНОСТЬ 01»

10.07.2015 11:34

Привлечь внимание детей и взрослых к пропаганде пожарно-технических знаний, направленных на предупреждение пожаров и умению действовать при пожаре – именно такие цели ставили перед собой организаторы данной акции – Государственное казенное учреждение ЛО «Ленинградская областная противопожарная служба», ОГПС Приозерского района и администрация МО Приозерский муниципальный район.

Приозерцы и гости города бурными аплодисментами приветствовали пожарных Приозерского района, которые в составе своих подразделений прошли, печатая шаг по площади Ленина. А их на сегодняшний день в приозерском районе четыре: 142 ПЧ отряда государственной противопожарной службы Приозерского района г. Приозерска,  143 ПЧ п. Сосново, 144 ПЧ п. Кузнечное и отдельный пост 142 пожарной части государственной противопожарной службы Приозерского района п. Плодовое.

С приветственным словом к собравшимся заместитель главы администрации МО Приозерский муниципальный район Наталья Глумилина, которая подчеркнула важность той службы, которой приозерские пожарные отдают себя без остатка, отметив при этом и то, какое внимание власти уделяют развитию проитвопожарной инфраструктуры района – за последние годы были построены два пожарных депо, обновляется парк техники, проводятся пожарно-тактические учения и т.д.

Завершая свое выступление она вручила награды огнеборцам, которые активно участвуют в развитие пожарной охраны Приозерского района.

Благодарственное письмо вице-губернатора «за большой вклад в развитие пожарной охраны Приозерского района Ленинградской области и обеспечение защиты населения и территории поселка Плодовое от ЧС и пожаров» было вручено директору ЗАО «ПХ Первомайское» - Алексею Павлову и главе администрации МО Плодовское сельское поселение Приозерский муниципальный район – Ларисе Швирид.

Кроме них на сцену за наградами поднимались и другие огнеборцы. Среди них – Михаил Божок, член Всероссийского добровольного пожарного общества начальник караула 144 пожарной части «ОГПС Приозерского района», который был награжден знаком «За большой личный вклад в развитие детского и юношеского пожарно-прикладного спорта на территории Приозерского района».

Медалью Всероссийского добровольного пожарного общества «За большой личный вклад в обеспечение пожарной безопасности и развитие пожарного добровольчества» был награжден Анатолий Шабалин, начальник отряда государственной противопожарной службы Приозерского района Государственного казенного учреждения «Ленинградская противопожарно-спасательная служба».

Две эти значимые награды вручил Сергей Бахтин, председатель Всероссийского добровольного пожарного общества ЛО.

Еще одним гостем нашего города стал Игорь Калинкин, заместитель начальника Государственного казенного учреждения ЛО «Ленинградская областная противопожарно-спасательная служба», который вручил благодарственное письмо «За содействие в организации и проведении акции «Защити себя и своих близких от чрезвычайной ситуации. Готовность 01» Натальи Глумилиной, а почетные грамоты за безупречное выполнение служебных обязанностей – Андрею Васильеву, пожарному Отдельного поста 142 пожарной части и Андрею Ефимову, начальнику караула 142 пожарной части.

Но самое яркое и красочное действо началось после официальной части мероприятия. Юные добровольные пожарные МО Приозерского района – Александр Силин и Никита Смурыга продемонстрировали всем присутствующим элементы эстафеты пожарно-прикладного спорта, преодолев 100 метровую полосу с препятствиями с тушением очага пожара первичными средствами пожаротушения.

Кульминацией акции стали же показательные выступления приозерских огнеборцев.

Зрители заворожено наблюдали за тем, как пожарные Приозерского района тушили условное возгорание жилого дома: машины с сиреной, пожарные в полной экипировке и костер посреди площади, который доблестные огнеборцы потушили в считанные секунды.

Эффектным зрелищем оказалось выступление пожарных-спасателей. Александр Панчешный продемонстрировал спуск на спасательных веревках с 30-метровой высоты пожарной автолестницы. При виде висящего человека на высоте полета птиц зрители не могли сдержать свои эмоции - казалось – одно неверное движение и пожарный-спасатель сорвется вниз. Но нет – Александр доказал, что в пожарной охране Приозерского района служат настоящие профессионалы.

Не менее зрелищным стала и демонстрация работы профессиональных пожарных отряда государственной противопожарной службы Приозерского района по устранению последствий ДТП. Они продемонстрировали свои навыки на аварийно-спасательном автомобиле совместно с основной пожарной техникой, когда одновременно проходила эвакуация пострадавшего из автомобиля и тушение условного пожара. Нужно отметить, что в связи с загруженностью федеральной трассы СПб-Сортавала и удаленностью поисково-спасательного отряда на базе 143 ПЧ поселка Сосново было создано аварийно-спасательное отделение с функциями спасения, эвакуации пострадавших в ДТП.

В заключение все желающие могли поближе познакомиться с боевыми машинами приозерских огнеборцев и сфотографироваться на память на фоне техники.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района