Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

У муниципалов Ленобласти отобрали полномочия по градостроительству

24.06.2014 17:31

Сегодня на заседании ЗакСа Ленобласти в трех чтениях был принят законопроект «О перераспределении полномочий в области градостроительной деятельности между органами государственной власти и органами местного самоуправления Ленинградской области».

Проект закона, считают его разработчики, призван упорядочить градостроительную деятельность на территории 47-го региона, выработать единые требования к составу и содержанию градостроительной документации и снизить число случаев нарушения законодательства о градостроительстве.

На региональный уровень передаются полномочия по утверждению схем территориального планирования муниципальных районов, генеральных планов поселений, местных нормативов градостроительного проектирования, а также утверждению документов по планировке территории, включая градостроительные планы земельных участков, проекты планировок территории. Также отныне только региональные власти вправе выдавать разрешения на строительство и ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию.

Вице-губернатор по строительству Георгий Богачев во время своего доклада охарактеризовал закон, как «начало настоящего сотрудничества».

«Один уровень власти будет разрабатывать документы, а другой их согласовывать», - пояснил он, имея в виду документы по планировке территорий. Их разработкой, согласно новому закону, по-прежнему будут заниматься муниципалы.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области