Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

Гранты разные нужны, гранты разные важны

20.05.2015 15:50

В рамках мероприятий по грантовой поддержке местных инициатив в 2014 году реализованы уже два проекта на территории Ленинградской области — в Сланцевском и в Лужском районе.

В деревне Овсище  в Старопольском сельском поселении Сланцевского района, благодаря гранту, который получили инициативные местные жители в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Ленинградской области на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» в декабре прошлого года был открыт парк семейного отдыха. Такую грантовую поддержку можно назвать уникальной не только для Ленинградской области, но и для регионов России в целом. Дело в том, что в строительстве парка принимали участие сами местные жители, которые работали на стройке и бесплатно предоставляли рабочим технические средства. Размер субсидии за счет средств федерального бюджета и бюджета Ленинградской области составил 2 миллиона 142,9 тысяч рублей. Из местного бюджета было выделено 200 тысяч рублей, в частности из средств  Старопольского сельского поселения было выделено 100 тысяч рублей. Оставшиеся средства были собраны за счет местных жителей и предпринимателей, которые оказывали трудовую и материальную помощь.

Инициативные жители Старопольского сельского поселения при поддержке главы администрации Анатолия Голяка очень активно и оперативно представили свой проект и получили возможность воплотить его на территории своего поселения. Марина Чистова, глава Сланцевского района рассказала, что идея поучаствовать в программе принадлежала бывшей сотруднице администрации Старопольского сельского поселения Наталии Виллен-Рется. Женщина создала инициативную группу из местных жителей, которые предложили проект реализации семейного парка руководству поселения. Нужность такого объекта в деревне Овсище сложно переоценить - буквально в считанные дни после открытия он стал любимым местом игр и прогулок у детей и родителей.

В парке есть детское игровое и спортивное оборудование, установлены беседки и теневой навес для отдыха, многофункциональная спортивная площадка для игры в волейбол, баскетбол и мини-футбол.

Второй грантовый проект Ленинградской области был реализован в Лужском районе. Глава администрации МО «Дзержинское сельское поселение» Лужского района Марс Султанов рассказал о местном опыте получения грантов. Руководитель поселения рассказал, что от поселения одновременно были поданы две заявки с разными инициативами. В поселке Дзержинского предложили сделать площадку для воркаута ( уличного фитнеса), а в деревне Торошковичи — построить многофункциональную спортивную площадку. Инициативу внесла группа местных жителей, входящих в  ТОС - территориальное общественное самоуправление. В результате областной грант в размере 1,5 млн рублей выделили на строительство спортплощадки в Торошковичах. Кроме того в финансирование строительство были вложены деньги местного бюджета, работающих на территории поселения предпринимателей и средства местного совхоза — всего на реализацию проекта потребовалось около 2,3 млн рублей. Благодаря получению гранта спортивная площадка открылась в Торошковичах осенью прошлого года.

«Граждане, входящие в ТОС взяли на себя обязательства, что будут помогать строить площадку, проводить субботники, оказывать посильную денежную и трудовую помощь. К делу также подключились местные предприниматели, которые приняли участие в реализации гранта и помогали деньгами. Наши жители не просто говорят о том, что они хотят, а концентрируются на том, чем именно могут помочь. Если не будет инициативы людей, то и проект не получится», - считает Марс Султанов.

Многофункциональная спортивная площадка разбита на две зоны — в первой установлены 10 тренажеров и детская игровая площадка, во второй части находятся небольшие площадки для игры в волейбол, баскетбол, установлен трехуровневый турник. Вне рамок проекта установлен трехуровневый турник, волейбольные и баскетбольные стойки и уличное освещение.

По словам главы администрации площадка пользуется популярностью в любое время года и у разных поколений — на турниках с удовольствием занимаются даже пенсионеры, а игровой комплекс является излюбленным местом отдыха детей.

Марс Султанов говорит, что в и поселении, и в районе планируют и дальше активно участвовать в программе и подавать заявки на получение грантов. В Лужском районе уже подано 4 заявки от города Луга.

«На сегодняшний день мы уже подали заявку на гранты на 2016 и 2017 годы. Хотим использовать их на построение аналогичной спортивной площадки в поселке Дзержинского, а также использовать средства на ремонт местных объектов культурного наследия. У нас в поселке есть такое здание, представляющее собой историческую ценность. Сейчас в нем расположены администрация, клуб, библиотека  и другие объекты. Здание является «лицом» поселка и с его ремонтом внешний вид поселка тоже преобразится», - заключил руководитель поселения.

Подобные гранты будут выделяться и в 2015 году - планируется 6 разных проектов с участием федеральных, региональных и местных денежных средств. Основная суть грантовой поддержки инициатив жителей – привлечение местного населения в работу по благоустройству сельских территорий. Финансирование: федеральный бюджет -1,9  млн. руб., областной бюджет – 2,0 млн. руб. На участие в ФЦП подано два проекта.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти