Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

За лето в лесах Ленобласти потерялись 178 грибников

09.09.2014 16:10

Нахождение семерых из них до сих пор неизвестно.

Об этом рассказал вчера журналистам на пресс-конференции «Осторожно: грибы!» Антон Клинг, замначальника ГУ МЧС России по Ленобласти.

По его словам, с 1 июня по текущий момент в лесах области заблудились 178 грибников, 150 из которых были успешно найдены сотрудниками ведомства, 21 - нашли выход из леса самостоятельно, а нахождение 7 до сих пор неизвестно. В основном теряются пожилые люди, которые полагаются на свое знание местности, однако, оказывается, что ориентируются плохо.

В процессе поиска заблудившихся в лесу граждан сотрудники МЧС, во многих случаях, помогают им выйти с помощью мобильного телефона. Диспетчер подробно и терпеливо рассказывает пострадавшему, куда направиться. Однако, если телефон по тем или иным причинам не помог, сотрудники прибывают в то место, где предположительно пострадавший зашел в лес, запускают сигнальные ракеты и пытаются через громкоговоритель направить грибника в нужную сторону.

Внимание! Управление МЧС по Ленинградской области призывает всех граждан, отправляющихся в лес, соблюдать простые правила безопасности.

«Обязательно сообщайте родственникам, в каком направлении в отправились в лес, - рекомендует Антон Клинг. - Предварительно нужно изучить местность, обязательно взять с собой карты, навигатор, заряжённый мобильный телефон, спички, фонарик. В лесу также стоит надевать яркую одежду, чтобы вас можно было заметить издалека».

Специалист также посоветовал ни в коем случае не передвигаться по лесу ночью, а соорудить себе шалаш и пере ночевать в нем, после чего утром возобновить поиски дороги.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области