Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Роспотребнадзора

Грипп не сдается, следующей зимой вирус снова вернется

14.09.2015 15:16

Грипп не сдается, следующей зимой вирус снова вернется. Учеными всего мира признано, что вакцинация является самым эффективным средством профилактики гриппа.
 Прививка против гриппа защищает не от самого заболевания, а от тяжести его течения, продолжительности, осложнений и летального исхода. Кроме гриппа во время сезонного подъема циркулирует еще более 200 вирусов острых респираторных инфекций, от которых нет вакцин. В течение эпидемического сезона гриппа и ОРВИ каждый человек, в среднем, переболевает 2 раза, но только грипп имеет самые серьезные последствия, а т.к. вирус гриппа обладает изменчивостью, то против гриппа каждый год производится новая вакцина, несмотря на все сложности ее производства.
Медики напоминают, что вакцина против гриппа может применяться одновременно с другими вакцинами. Противопоказаниями для вакцинации являются аллергические реакции на куриный белок и компоненты вакцины. Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний являются временными противопоказаниями для проведения прививок. Прививки проводят через 2-4 недели после выздоровления или в период ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях и др. прививки проводятся сразу после нормализации температуры.
В области зарегистрировано 4778 случаев острых респираторных заболеваний, показатель заболеваемости по гриппу и ОРВИ в целом не превышает эпидемических порогов и находится ниже эпидпорога на 54,7%. Настало самое благоприятное время привиться против гриппа.
В сезон 2015 года в Ленинградской области планируется привить в рамках национального календаря профилактических прививок 420 тыс. человек, в том числе детей до 18 лет – 85 тыс., взрослых – 335 тыс., что составляет 24% от обслуживаемого населения области.
В первую очередь должны быть привиты уязвимые группы населения - маленькие дети, пожилые лица в возрасте старше 60 лет, люди с хроническими заболеваниями, а также сотрудники отраслей, контактирующих с большим количеством населения. Сделать прививку можно бесплатно в любой взрослой и детской поликлинике своего района.
Прививки против гриппа детям делаются отечественной вакциной «Гриппол плюс», а взрослому населению (Гриппол, Совигрипп, Ультрикс). Все вакцины в установленном порядке прошли исследования на эффективность и безопасность.
 На сегодняшний день в Ленинградскую область поступила вакцина «Гриппол плюс» для иммунизации детей в объеме 29 568 доз (43,6% от заявки) детской вакцины против гриппа и 145 820 доз взрослой (34,8%).
В Ленинградской области в настоящее время проводится прививочная кампания против гриппа, по состоянию на 11.09.2015 привито 12892 ребенка и 6388 взрослых. Случаев необычных реакций, осложнений на введение вакцины не зарегистрировано.
Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области рекомендует жителям области заблаговременно позаботиться о своем здоровье и сделать прививку против гриппа до начала подъема заболеваемости гриппом. Постановлением главного государственного санитарного врача по Ленинградской области определен срок завершения вакцинации – 05.11.2015.

 Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области призывает руководителей предприятий, организаций и учреждений, всех жителей области принять активное участие в сезонной вакцинации против гриппа.
Уважаемые родители! Прививайтесь сами и не лишайте своих детей защиты от гриппа, подарите им здоровье!
При вакцинации снижается уровень заболеваемости, среди заболевших уменьшается тяжесть и длительность заболевания, а также риск развития осложнений и летальных исходов.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Роспотребнадзора