Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

Новая услуга – гроб в аренду

25.09.2015 12:27

Московское похоронное агентство ООО «Некрополь» обратилось в Роспатент для регистрации прав на торговый знак «Гроб в аренду».

Сотрудник бюро ритуальных услуг рассказал «Известиям», что пока что похоронное агентство гробы напрокат не предоставляет, а «Некрополь» патентует лишь само словосочетание «Гроб в аренду».

Исполнительный директор Союза похоронных организаций и крематориев России (СПОК) Елена Андреева предположила, что компания с таким названием может предоставлять в аренду гробы категории люкс для церемонии прощания с покойным.

«Таким образом, организаторы смогут сэкономить. Провести прощание с дорогим, например, дубовым гробом, а похоронить в гробу попроще и подешевле. Но я с трудом могу себе представить, как такое можно устроить, и законность процедуры вызывает вопросы», — отметила она.

По ее словам, до сих пор подобной практики в России еще не было. По действующим санитарным нормам покойного нельзя перекладывать из одного гроба в другой и использовать гроб более одного раза. Андреева не исключила, что товарный знак «Гроб в аренду» может быть зарегистрирован исключительно в рекламных целях.

При этом один из организаторов ежегодной выставки похоронной индустрии на ВДНХ Дмитрий Евсиков заметил, что в Европе и США подобная услуга существует, и вполне может быть перенята и российскими похоронными компаниями, менять законы для этого не потребуется.

«Арендованные гробы используют для пышных церемоний прощания, часто перед кремацией. Люди хотят экономить, не каждому по силам платить от 10 тысяч долларов за гроб, а такие расценки, например, в США. Поэтому напрокат дают дорогой гроб из дуба, или красного дерева, или дорогого металла. Это как часть постамента, в него просто вставляют более дешевый гроб, фактически коробку с покойным», — пояснил он.

По сообщению "Ленты.ру"

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России