Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

В России

Губернатор Александр Дрозденко вместе с тысячами верующих встречает Пасху

05.05.2013 10:57

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко с супругой и дочерью принял участие в пасхальном богослужении и крестном ходе в главном православном храме города Кингисеппа Екатерининском соборе.

Пасхальное богослужение возглавил настоятель храма отец Александр Куприянов.

«Нынешний год объявлен в Ленинградской области Годом духовной культуры. Православная вера, духовные традиции христианства стали неотъемлемой частью нашей истории и культурного наследия. Это основа для сохранения в обществе нравственных устоев, мира и согласия» ─ днем ранее со страниц официального сайта правительства Ленинградской области обратился Александр Дрозденко с поздравлениями ко всем жителям региона.

Православные верующие сегодня отмечают свой главный праздник ─ Пасху, или Воскресение Христово, в ночь с субботы на воскресенье по всему миру в храмах Русской православной церкви прошли торжественные богослужения.

В пасхальную ночь совершается крестный ход ─ под звон колоколов священники и прихожане с зажженными свечами, славя Господа, обходят храм и останавливаются перед его закрытыми дверями. Под пение "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробах живот даровав" двери храма открываются, молящиеся входят внутрь, и начинается пение пасхального канона. При словах «Друг друга объимем, рцем: братие! И ненавидящим нас простим вся воскресением» духовенство в алтаре и народ в храме христосуются, произнося приветствие «Христос воскресе!» и отвечая «Воистину воскресе!», троекратно целуются и дарят друг другу пасхальные яйца.

После богослужения верующие разговляются освященными накануне куличами, творожной пасхой и крашеными яйцами. Во второй половине дня праздника в православных церквях совершается Великая пасхальная вечерня.

 

Фото пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области

 

 

 

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России