Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Губернатор Ленобласти пронес в Гатчине 30-метровый триколор

24.08.2014 00:50

Александр Дрозденко принял участие в масштабном празднике, который развернулся на улицах Гатчины в честь дня, посвященного Государственному флагу России.

Губернатор возглавил многочисленную колонну, состоящую из делегатов 17 районов Ленобласти и Соснового Бора, несущую 30-метровый флаг. Участники были одеты в футболки красного, синего и белого цветов, символизирующих российский флаг. Шествие развернулось на проспекте 25-го Октября, впереди колонны демонстрантов, несущих полотно триколора, шли барабанщицы в гусарских костюмах.

Торжественность мероприятия усиливалась барабанной дробью, которую девушки отбивали каждые несколько метров. Александр Дрозденко взял себе футболку красного цвета, компанию ему составил спикер законодательного собрания Сергей Бебенин, который шел в синей части колонны и глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина. Перед самым началом шествия юная жительница Гатчины подарила губернатору сувенир в виде руки сине-бело-красного цвета. Дрозденко не только с удовольствием взял подарок, но и тут же повесил его себе на брюки. Демонстрация, которая многочисленной колонной растеклась по улицам Гатчины, имела целью достигнуть Гатчинского дворца. По дороге носителей флага встречали восторженные возгласы местных жителей, все махали и выкрикивали "Слава России!". Чем-то патриотичное зрелище напоминало парад в честь 9 мая. Спустя полчаса колонна достигла Дворцовой площади Гатчины, на которой состоялся праздничный концерт в честь Дня Государственного флага.

После первой части праздника состоялось общение Дрозденко с журналистами, на встречу с которыми он вышел, переодевшись в белую футболку с забавным принтом - белый медведь с надписью "вежливый мишка". Как объяснил губернатор, организаторы решили приурочить ко дню флага еще и акцию, посвященную детям. Вежливый мишка- стилизованный олимпийский мишка под изображением российского флага, несущий посыл,что вежливость города берет. Акция с участием забавного медвежонка уже проведена более чем в 10 городах региона - на детских праздниках, дне мороженного и многих других. Губернатор подробнее рассказал о поддержке детей на территории Ленинградской области:

"Принято ряд целевых программ по поддержке детей, в том числе губернаторская программа выплаты стипендий детям - инвалидам и тем, кто имеет талант в какой-то отрасли. Мы знаем, как одновременно сложно учиться и работать и поэтому поддерживаем детей, выплачивая им сумму прожиточного минимума - 7500 рублей", - рассказал глава региона.

Кроме того, Александр Дрозденко ответил на вопрос корреспондента Леноблинформ и рассказал, почему для дня празднования была выбрана именно Гатчина:

«Мы всегда выбираем города, удобные по логистике. Помимо Гатчины рассматривали Выборг и Всеволожск, от первого отказались из-за дальнего расстояния, а от второго- из-за отсутствия архитектурной доминанты, такой как Гатчинский дворец. Мы отличаемся от многих регионов РФ тем, что у нас нет центрального города. Сложно собрать большое количество людей в будний день, ведь мы хотели чтобы в шествии приняли участие как можно больше районов Ленобласти».

Ответил губернатор и на вопрос, какие чувства он испытывал, когда нес полотно триколора.

«Было достаточно тяжело стоять в начале колонны, потому что тем самым приходилось «тащить» всю колонну. Флаг был 30 метров в длину и когда я делал шаг, то задние ряды стояли на месте. Зато я почувствовал что значит быть знаменосцем, что это не простое дело. Но когда мы поднялись к колонне, я обернулся и передо мной открылся потрясающий вид - три разноцветных полотна и шествие из огромного количества людей. Я испытал гордость, что мы можем в каждом регионе РФ проводить такие праздники. Я хочу подчеркнуть, что это не политический день, а день, который посвящен одной из атрибутик страны, таких как герб, гимн и флаг. В день флага мы должны говорить о патриотизме», - сказал Александр Дрозденко.

В следующем году организаторы праздника, в числе которых Комитет по молодежной политике, волонтеры и общественные молодежные организации,  собираются пойти на рекорд и сделать полотнище флага длиной 50 метров. Для этого планируется задействовать около 750 человек для шествия.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области