Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

?ГУБЕРНАТОР ПОЗДРАВИЛ МАСТЕРОВ ПЕРА

13.01.2010 17:16

Сегодня, 13 января, наша страна отмечает День российской печати. Именно в этот день, 307 лет назад, по указу Петра I вышел в свет 1-й номер российской газеты «Ведомости». С поздравлениями в адрес работников печатной прессы Ленинградской области обратился губернатор Валерий Сердюков.

Дорогие друзья!

Примите мои самые теплые поздравления с Днем российской печати!

Невзирая на бурное развитие электронных средств массовой информации, газеты и журналы по-прежнему остаются неотъемлемой частью современной системы масс-медиа. Традиционные «районки» не только любимы читателями, но и зачастую являются для населения главным источником информации о работе местной власти, полезных сведений и новостей из жизни района и своих поселений. Это же в масштабах региона в полной мере относится и к работе журналистов областной газеты «Вести».

Поэтому труд областных газетчиков почетен, важен и уважаем. Наши журналисты, играя роль общественного контроля, сознают свою социальную ответственность, поэтому в сохранении в регионе атмосферы стабильности есть и их значимый вклад.

В день профессионального праздника хочу обратиться ко всем журналистам, руководителям и сотрудникам печатных средств массовой информации Ленинградской области со словами признательности за ваш самоотверженный труд и творческую отдачу.

Счастья, здоровья и новых профессиональных находок!

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков

Напомним, 13 января, или 1-го января по старому стилю, в 1703 года вышел первый номер русской печатной газеты "Ведомости". Основой этих событий стали рукописные указы Петра I, который рассматривал газету как важное средство борьбы за проведение реформ и утверждение могущества российского государства. В одном из своих указов Петр I определяет задачи будущей газеты: сообщать "о воинских и о всяких делах, которыя подлежат для объявления Московского и окрестных Государств людям".

Известно, что Петр порой он сам писал заметки в "Ведомости". Великий император остался в отечественной истории не только академиком, героем, мореплавателем и плотником, но и одним из первых российских журналистов.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области