Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Александр Дрозденко: Лучший руководитель – тот, про которого меньше слышишь

03.10.2016 18:12

Губернатор Ленобласти рассказал, кого он видит на месте ушедших в депутаты глав районных администраций.

На сегодняшней пресс-конференции Александр Дрозденко поделился с журналистами своими мыслями о том, кому бы он доверил возглавить районы, которые после прошедших парламентских выборов остались без руководителей – Всеволожский, Приозерский и Кировский.

Затронув этот, волнующий многих, кадровый вопрос, глава региона прежде всего изложил свое общее видение того, каким должен быть районный руководитель. По словам Дрозденко, это должен быть человек, который будет как можно больше работать и как можно меньше участвовать в каких бы то ни было конфликтах. Максимально «нейтральный» и при этом эффективный.

«Задача управленца - организовать работу на территории так, чтобы там было как меньше проблем. Чем меньше я буду о нем слышать, тем лучше будет и для этой территории, и для него самого».

Отсутствие «шума», особенно негативного, связанного с теми или иными проблемами отдельно взятого района, по мнению губернатора, свидетельствует об эффективности управления в этом районе.

«А та территория, которая все время «звучит», вызывает раздражение и не красит ни себя, ни в целом субъект», - считает Александр Дрозденко.

Именно из этого принципа он исходит, подбирая кандидатуры на посты глав районных администраций, которые освободились после парламентских выборов. Еще одна его установка в том, чтобы предстоящая смена руководства в этих районах прошла максимально безболезненно.

«Приход нового человека в управление на уровне района – это всегда стресс и для района и для областного правительства. Постараемся пройти этот процесс с минимальными потерями», - говорит губернатор.

Далее глава Ленобласти озвучил конкретные фамилии людей, которых он хотел бы видеть на посту глав администраций Всеволожского, Приозерского и Кировского районов.

Всеволожский район:
«краш-тест» проходит Андрей Низовский

Во Всеволожском районе, где предыдущий глава администрации Владимир Драчёв по результатам выборов стал депутатом Государственной думы, после рассмотрения множества кандидатов и непростого выбора губернатор решил предложить районному совету в качестве кандидата на этот пост Андрея Низовского – нынешнего председателя комитета государственного заказа Ленинградской области.

Выбор действительно был очень непростым, признал Александр Дрозденко. Прежде всего потому, что активно растущий и расположенный ближе всех к мегаполису Всеволожский район – самый «вкусный», и на его территории пересекается множество интересов, часть которых нисходят аж из столицы.

«Поэтому, когда мы начали обсуждать кандидатов, мы понимали, что любой из них - это кандидат «чей-то» и в любом случае противоречивый», - говорит Александр Дрозденко.

Сперва пытались выбирать из числа местных руководителей МО первого уровня, но найти идеального кандидата не смогли.

«В отличие от Приозерского и Кировского районов, здесь каждый глава и глава администрации МО считает, что лучше него руководителя района не найти, и каждый за период своей работы оброс определенной поддержкой. Вроде бы все полковники, но только один должен стать генералом», - объяснил сложность выбора губернатор.

Тогда стали думать, кто мог бы возглавить район из нынешних членов областного правительства. В частности, звучали имена заместителя председателя правительства Ленобласти по строительству Михаила Москвина и главы комитета по местному самоуправлению Лиры Бурак. Выбирали их «по прописке», но в конце концов по разным причинам отвергли и эти кандидатуры.

«Человек должен быть с одной стороны нейтральным, с другой - иметь опыт эффективного муниципального или государственного управления и понимать, что такое район, а кроме того, иметь эту самую «всеволожскую» прописку и какие-то связи с районом», - так в целом описывает Александр Дрозденко идеального кандидата.

Наконец, обратили внимание на кандидатуру Андрея Низовского.

«У Низовского родители имеют дачу во Всеволожске, он там часто бывает и всех знает. При этом он четыре года работает в одном из самых сложных областных комитетов, комитете госзаказа, и знает структуру всего правительства – буквально, кто чем дышит», - пояснил Александр Дрозденко свое предпочтение.

«Но любая машина прежде, чем выйти с производства, проходит краш-тест: ее на большой скорости направляют в стенку, чтобы посмотреть, могут ли при этом уцелеть пассажиры в салоне, прочность ее колес проверяют на бездорожье, а еще смотрят, сколько она протянет, если ее заправлять не осень качественным бензином. Сегодня фамилия Низовского проходит во Всеволожском районе такого рода тест», - образно описал ситуацию губернатор. На деле это означает, что предлагаемую областным руководством кандидатуру со всех сторон рассматривают в районе и пытаются оценить. С этой целью активно проводятся консультации между членами правительства региона и всеволожскими депутатами. Пока исход этих переговоров не известен, поэтому глава региона осторожно называет Андрея Низовского «одним из возможных кандидатов» на пост главы районной администрации.

Приозерский район:
Кандидат от губернатора - «растущий парень» Александр Соклаков

В Приозерском районе ситуация с кандидатурой на пост главы администрации сложилась прямо противоположная: никаких мучений с ее выбором у губернатора не возникло. Зачем далеко ходить, если готовый, по всем параметрам подходящий кандидат есть в самом районе?

«Это глава администрации Сосново Александр Соклаков. Я провел с ним несколько бесед, и мне он кажется растущим парнем, которому надо дать возможность попробовать себя в работе на уровне главы администрации района. До этого Приозерским районом все время управляли бывшие директора, выходцы из АПК, а теперь пусть будет выходец из муниципальной власти. Он поработал в самом крупном после Приозерска поселении района – Сосновском, поэтому мне кажется, что это неплохая кандидатура», - считает Александр Дрозденко. Впрочем, на всякий случай и здесь он делает оговорку: «Но решать не мне. Есть еще ряд кандидатур».

Кировский район:
Ушедшего в ЗакС Михаила Коломыцева может сменить пришедший из ЗакСа Алексей Белоус

В Кировском районе, по словам губернатора, есть несколько человек, которые могут работать и руководить районом. Например, говорит Александр Дрозденко, на смену прежнему главе администрации Кировского района Михалу Коломыцеву, ставшему депутатом Законодательного собрания Ленинградской области, может прийти Алексей Белоус, который после выборов, наоборот, расстался с депутатским мандатом.

В областном парламенте Белоус был вице-спикером, а до этого его трудовая биография была теснейшим образом связана с Кировским районом – он возглавлял совет депутатов в Отрадном, затем был в составе районного совета.

Подробнее о том, почему он называет, а стало быть, видимо, отдает предпочтение именно этой кандидатуре на пост районного руководителя, губернатор не рассказал. Он добавил, что окончательного решения на этот счет еще не принято.

«Решение будет принято в ближайшее время. Они (депутаты районного совета – прим. ред.) даже не назначили пока дату выборов, ждут, что же будет принято на уровне Суворовского. Хотят пройти этот путь мягко и спокойно», - сообщил Александр Дрозденко. 

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области