1234567890

Новости

Хоккейный матч Россия - Финляндия: наши проиграли 3:1

19.02.2014 19:16

Мужская сборная России по хоккею потерпела поражение от сборной Финляндии в четвертьфинале Олимпиады в Сочи и лишилась шансов на медали турнира.

Встреча во дворце спорта «Большой» завершилась со счетом 3:1 (2:1, 1:0, 0:0) в пользу финнов, в составе которых шайбы забросили Юхаматти Аалтонен (10-я минута), Теему Селянне (18-я) и Микаэль Гранлунд (26-я), у россиян отличился Илья Ковальчук (8-я).

Сборная Финляндии в полуфинале сыграет со сборной Швеции.

Российская команда осталась без медалей Олимпийских игр в третий раз подряд. На прошлой Олимпиаде в Ванкувере в 2010 году россияне, как и сейчас, уступили в четвертьфинале, проиграв канадцам. В Турине в 2006-м стали четвертыми, в Солт-Лейк-Сити в 2002 году завоевали бронзу. В последний раз отечественные хоккеисты выиграли Олимпиаду в 1992 году в Альбервилле.

Как российская хоккейная сборная играла на Олимпиаде

• Россия-Словения 5:2
  • США-Россия 3:2
  • Россия-Словакия 1:0
  • Россия-Норвегия 4:0
  • Финляндия-Россия 3:1

На предварительном этапе 12 сборных разбиты на три группы по четыре команды. По итогам кругового турнира в каждой из групп, в четвертьфинал напрямую выходят четыре команды: три, занявшие первые места в своих группах, а также одна, показавшая лучший результат среди команд, занявших вторые места в своих группах. Команды, занявшие в общем зачете места с пятого по 12-е, играют друг с другом за право выхода в четвертьфинал: пятая команда играет с 12-й, шестая — с 11-й, седьмая — с 10-й и восьмая — с девятой. В четвертьфинале победители этих матчей встречаются с четырьмя лучшими командами, ранее обеспечившими себе выход в эту стадию турнира. Начиная с четвертьфиналов команды играют "на вылет": в полуфиналы и финал выходят только победители матчей. В матче за третье место встречаются команды, проигравшие в полуфиналах. Финальный матч состоится в последний день Олимпиады — 23 февраля.