1234567890

В России

Владимир Путин хоккеистам российской сборной: «Вы порадовали миллионы людей»

26.05.2014 08:28

Президент РФ Владимир Путин после победы сборной страны в финальном матче 78-го Чемпионата мира по хоккею над сборной Финляндии со счетом 5:2 спустился в раздевалку коллектива и поздравил его с завоеванием золотых медалей.

«Большое вам спасибо за великолепную, чудесную игру. Мы можем гордиться тем, что у нас есть талантливая замечательная результативная команда с характером. Это так здорово. <…> Вы порадовали миллионы людей. Спасибо вам большое», — сказал Путин.

Сборная России по хоккею в пятый раз выиграла чемпионат мира. Российские хоккеисты не проиграли ни одного матча. Олимпийская сборная России на Играх в Сочи сумела превзойти достижение сборной СССР по количеству медалей на зимних Играх, завоевав 33 награды: 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых, установив национальный рекорд. Предыдущий рекорд по количеству медалей был в 1988 году — 29 наград.

Как проходил матч

Встреча, состоявшаяся на «Минск-Арене» в воскресенье, завершилась со счетом 5:2 (1:1, 2:1, 2:0) в пользу российской команды, которой в этом матче руководил Харийс Витолиньш. В составе сборной России шайбы забросили Сергей Широков (на 11-й минуте), Александр Овечкин (28), Евгений Малкин (36), Данис Зарипов (45), на счету которого также две передачи, и Виктор Тихонов (56).

Судьям с первых минут матча пришлось нелегко. Две минуты — три потасовки. Арбитры Кейт Кавал и Ларс Брюггеманн решили действовать жестко и с первых минут стали удалять за любую грубость. Так российская команда и открыла счет: Широков оказался на выгодной позиции и бросил в дальний угол так, что у Пекки Ринне не было шансов отразить шайбу.

Трибуны радовались сдержанно, понимая, что все еще впереди. И они были правы: буквально за три секунды до перерыва Ииро Пакаринен воспользовался прелестной передачей Йори Лехтеря и сравнял счет. "Гол в раздевалку" подействовал на "Минск-Арену" угнетающе, а хоккеисты ушли в раздевалки под гробовое молчание.

Еще больше пришлось волноваться на седьмой минуте второго периода. Финны остались в большинстве после неудачного силового приема Зарипова, и Олли Палола удачно сыграл на добивании, выведя команду вперед.

Радовались Вестерлунд и Ко недолго. Первое звено россиян разыграло прекрасную комбинацию: Вадим Шипачев отдал на ворота, Сергей Плотников вовремя поднял клюшку, а Овечкин "расстрелял" Пекку Ринне. Этот гол помог российской команде проснуться и заодно правильно завести "Минск-Арену".

На кубе показали Знарка на трибуне. Он отклонился и закрыл лицо руками — описать то, что чувствовал тренер в тот момент, невозможно. "Сначала был спокоен, но постепенно начал нервничать. Вся ложа была в шоке от моих разговоров", — рассказывал Знарок. В тот момент и Знарок, и все вокруг поняли, что у финнов нет шансов.

До конца периода российские хоккеисты довели количество бросков до 30. Ринне метался как лев, но и он был бессилен, когда Малкин бросил в дальнюю "девятку" при положении "пять на три". В тот момент на льду было пять нападающих, а Малкин и Овечкин расположились на синей линии. "Мы попробовали эту расстановку сегодня утром. Как видите, пошло", — описывал победный гол после матча Витолиньш.

Весь чемпионат мира большинство было головной болью сборной России. Все шло, но численное преимущество реализовать никак не удавалось. И, пожалуй, символично, что именно в финале этот компонент наконец-то "попер". Через четыре с половиной минуты после второго перерыва в большинстве забил Зарипов, еще чуть позже — Виктор Тихонов. И теперь о победе россиян можно было говорить как о факте.

«Мы подвели эффективную черту под самым успешным зимним сезоном», — радовался рядом с чемпионской раздевалкой министр спорта РФ Виталий Мутко.

«Знаете, у нас много недоброжелателей. Людей, которые разбираются в хоккее, но ни фига не делают, — говорил в чемпионской раздевалке Овечкин. — Да, с Олимпиадой это сложно сравнить. Но тот уровень, который мы показали, станет ответом всем тем, кто плохо говорили и про Валерича (Знарка), и про команду, и про отдельных лиц. Мы выиграли, Знарок — чемпион, Россия — чемпион, (генеральный менеджер сборной Андрей) Сафронов — чемпион. До следующего года теперь можно ничего про нас не говорить».