Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Хотите жить в саду? Мечта осуществима!

22.02.2019 16:34

С 2019 года в России упрощены правила регистрации по месту жительства на садовом участке.

У граждан, которые хотели бы официально оформить свое место жительства в садовом доме (некоторые по старинке употребляют слово «прописаться»), теперь появилась возможность сделать это по упрощенной схеме – через МФЦ.

Для этого необходимо подать документы в ближайший офис многофункционального центра. Вас должны зарегистрировать в срок от трех до восьми рабочих дней с момента поступления документов в орган регистрационного учета.

Но произойдет это лишь в том случае, если дом и участок соответствуют необходимым критериям. Участок должен быть предназначен для ведения садоводства и находиться в границах населенного пункта. Дом должен отвечать градостроительным требованиям – быть не выше трех этажей и двадцати метров, не разделен на квартиры, иметь признаки капитального объекта с надежными несущими конструкциями, с крышей и инженерными системами. В домах высотой не более двух этажей допускается отсутствие водопровода и центральной канализации. Еще одно обязательное требование к дому – он должен быть оформлен в собственность и иметь почтовый адрес.

При отсутствии адреса его можно получить, обратившись в администрацию муниципалитета, на территории которого расположено садоводческое товарищество.

Более подробная информацию о регистрации по месту жительства на садовом участке, в частности, о необходимых для этого документах – на сайте ГБУ ЛО «ЛенКадастр».

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области