Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

"ХРОМАЯ ЛОШАДЬ" - ИМЯ НАРИЦАТЕЛЬНОЕ

10.12.2009 20:30

Пожар в пермском ночном клубе "Хромая лошадь", унесший жизни более 130 человек, заставил ужаснуться всю Россию. Трагедия доказала, не только действия террористов или буйство стихии может обернуться общенациональной бедой. За самую банальную халатность страна может заплатить еще более страшную цену. В преддверие новогодних праздников соблюдение требований пожарной безопасности в местах массового пребывания людей и отделах по продаже пиротехники проверяют по всей России.

ЭХО ТРАГЕДИИ

В понедельник, 7 декабря, глава губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков распорядился запретить использование пиротехники в любых зданиях областной и муниципальной собственности, домах культуры, школах и бюджетных учреждениях региона в преддверии и во время новогодних праздников.

В ходе совещания совещании с руководителями органов исполнительной власти глава поручил усилить контроль за применением пиротехники на территории Ленинградской области. Руководителям профильных комитетов правительства было поручено издать соответствующие приказы по подведомственным предприятиям и учреждениям. Службам МЧС и правоохранительным органам – проверить исполнение правил противопожарной безопасности, провести тренировки в подразделениях, принять другие меры предупреждения инцидентов, связанных с применением пиротехники.

В связи с недавними трагическими событиями в Перми, городские и районные прокуратуры Ленинградской области совместно с органами МЧС и контролирующими органами начали проверки обеспечения пожарной безопасности в клубах и других местах массового пребывания людей, а так же порядка продажи и использования пиротехнических изделий.

"В необходимых случаях будут возбуждаться административные производства, направляться обращения в суд с заявлениями о приостановлении деятельности предприятий, систематически нарушающих правила пожарной безопасности", предупреждают в областной прокуратуре.

При этом особое внимание контролирующие органы уделят организациям, получившим ранее предписания госпожнадзора об устранении выявленных нарушений, но не исполнившим их до настоящего времени.

"Такие мероприятия проводятся ежегодно, - рассказал корреспонденту "Вестей" сотрудник отдела Госпожнадзора ГУ МЧС по Ленинградской области Денис Ульянов, - но в этом году по известным причинам им уделяется особое внимание".

По состоянию на 10 декабря на территории Ленинградской области было проведено 653 проверки. Уже выявлено 7 026 нарушений, вручено 498 предписаний, составлено 624 протокола, из них 116 на объекты проведения праздничных мероприятий, 63 - на объекты реализации пиротехнической продукции.

"В случае, если нарушение потенциально может нанести вред здоровью людей, или нанести материальный ущерб в размере более 100 тысяч рублей, составляется протокол об административном правонарушении и направляется в суд", пояснил Денис Ульянов.

Так в частности Тосненской прокуратурой совместно с районным отделом Госпожнадзора в ходе проверки торговых отделов, расположенных в магазине по адресу: г. Тосно, ул. Вокзальная, д. 16 и ул. Советская, д. 3-а, выявлены нарушения п. 174 правил пожарной безопасности, утвержденных приказом МЧС РФ от 18 июня 2003 г.

Напомним, согласно правилам, продажа пиротехнических изделий должна осуществляться в специализированных магазинах или специализированных отделах. При этом отделы по продаже пиротехнических изделий должны располагаться на верхних этажах магазинов и не примыкать к эвакуационным выходам.

В связи с выявленными нарушениями Тосненской городской прокуратурой возбуждено 2 административных дела о нарушениях требований пожарной безопасности. Материалы направлены для рассмотрения в ОГПН по Тосненскому району Ленинградской области.

По инициативе губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова 18 декабря в областном правительстве состоится заседание Комиссии по чрезвычайным происшествиям в котором примут участие вице-губернатор - председатель комитета по безопасности и правопорядку Андрей Бурлаков, председатели комитетов образования, здравоохранения, культуры и социальной защиты населения. Участие в работе совещания так же примет участие начальник ГУ МЧС по Ленинградской области генерал-майор внутренней службы Владимир Кудрявцев.

КАК ЭТО СМОГЛО ПРОИЗОЙТИ

Жуткий пожар в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" произошел в ночь на субботу, 5 декабря, в 1:08 по местному времени. На тот момент в помещении клуба находилось около 300 человек, несмотря на то, что согласно официальным документам клуб был рассчитан только на 50 мест.

Низкий потолок клуба, обитый ивовыми прутьями, загорелся от применения так называемого "холодного фейерверка". Поначалу люди не смогли адекватно оценить угрозу, однако молниеносному распространению огня способствовали пенопласт, которым были покрыты в целях шумоизоляции стены заведения, пластиковая отделка, а также скопившаяся на потолке пыль. В считанные мгновения огонь добрался до сцены, помещение заволокло ядовитым дымом. Выключился свет, началась паника и давка - люди оказались в смертельной ловушке. В результате при общей площади заведения 500 квадратных метров площадь пожара составила 400 квадратных метров.

В течение недели несмотря на отчаянные усилия медиков обгоревшие люди продолжали умирать в ожоговых центрах Перми, Челябинска, Москвы и Петербурга. По состоянию на утро 10 декабря число жертв "Хромой лошади" достигло 135 человек. Пострадавшими признаны 234 человека.

По факту пожара было возбуждено два уголовных дела — по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) и по ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц). Оказалось, что в прошлом "Хромую лошадь" дважды штрафовали за нарушение правил пожарной безопасности. В понедельник, 7 декабря, в клуб должны были прийти пожарные. Они должны были посмотреть, устранены ли нарушения, выявленные в ходе предыдущих проверок.

Впрочем, какие именно предписания должны были исполнить хозяева "Хромой лошади" остается не вполне понятным. В ходе расследования выяснилось, что причиной гибели такого количества людей стали многочисленные нарушения требований пожарной безопасности, допущенные при реконструкции помещения клуба 5-6 лет назад. По словам губернатора Пермского края Олега Чиркунова, тогда по документам предусматривалось, что по фасаду здания будут расположены несколько больших окон-витражей, предназначенных для эвакуации людей, но при обустройстве ночного клуба их загородили глухой стеной. В результате сотни посетителей заведения вынуждены были спасаться от пожара, пытаясь выбраться через одну узкую дверь. О другой двери, расположенной на кухне, знал только персонал.

7 декабря 2009 года указом президента России Дмитрия Медведева было объявлено днем общенационального траура. В Пермском крае траур по жертвам трагедии продолжался 5, 6 и 7 декабря.

Пожар в Перми мгновенно вызвал большой общественный резонанс в России и в мире. Одну из песен его жертвам в ходе московского концерта 9 декабря посвятила Американская певица Уитни Хьюстон. Случайная искра на празднике в ночном клубе привела к самой жуткой трагедии, потрясшей нашу страну в 2009 году. Словосочетание "Хромая лошадь" сразу превратилось в имя нарицательное - символ преступной халатности, приводящей ужасающим последствиям.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области