Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

И. о. главы Петербургского УФАС Вадим Владимиров: «После пяти лет работы в Ленинградском УФАС мне ничего не страшно»

03.02.2014 15:09

В декабре 2013 года пост руководителя Ленинградского УФАС покинул Вадим Владимиров. Это было связано с его переходом на аналогичную должность в Санкт-Петербургское УФАС. О том, как прошел первый месяц его новой работы, он рассказал Лноблинформ.

– Вадим Валерьевич, не так давно Вы заняли пост исполняющего обязанности руководителя Петербургской УФАС. Как себя чувствуете на новом месте, освоились?

– Мне здесь нравится, освоился быстро, потому что задачи Петербургского УФАС – те же, что стоят и перед Ленинградским УФАС. Различия имеются в структуре, которая в каждом из субъектов федерации своя. Здесь работы больше, и она разнообразнее, поскольку другие масштабы промышленности, образования, культуры, по-другому осуществляется государственное управление,  иным образом устроена процедура госзакупок. Можно сказать, что работать на новой должности сложнее, но принципиально новых отличий от прежней нет.

– Что Вы уже успели сделать на новом посту?

– За это время познакомился с городским руководством: на приёме у губернатора города Георгия Полтавченко мы с ним обсудили вопросы антимонопольного регулирования и развития конкуренции в регионе. Пообщался с председателем комитета по государственному заказу Санкт-Петербурга Сергеем Русиным, с которым мы будем сотрудничать и проводить проверки, а также с некоторыми вице-губернаторами. Мы нашли общий язык с коллективом городского УФАС, он у нас очень хороший. Здесь много опытных сотрудников, которые не один год работают в антимонопольной службе, и много молодёжи, при этом и те, и другие настроены на плодотворную работу.

– Каких основных направлений в работе Вы будете придерживаться?

– Здесь следует говорить о двух моментах - контроле за естественными монополиями и контроле за размещением госзаказов или, как он сейчас называется, за осуществлением госзакупок.

Что касается первого, то с Георгием Полтавченко мы сошлись во мнении, что монополистов необходимо контролировать очень плотно, в частности, в сфере электроснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Именно от них в жизни города очень многое зависит. Губернатор заверил, что в этом направлении мы можем рассчитывать на поддержку городской власти.

В сфере госзакупок в первую очередь необходимо привыкнуть к новому законодательству - Федеральному закону № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Изменения произошли достаточно серьёзные, и по ним есть вопросы. Для их разъяснения на 5-7 февраля у нас запланирован семинар-совещание, на который приглашены в том числе городские власти.

Общая канва закона № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» осталась без изменений – речь идет о наличии единого всероссийского сайта, единого информационного пространства, уполномоченных органов и общественного контроля за госзакупками. Что касается нововведений, то часть из них, на взгляд ФАС, являются спорными, но нам придется жить с ними.

– Пригодится ли Вам опыт, полученный в годы работы в Ленинградском УФАС?

– Безусловно. Поскольку на должности руководителя Ленинградского УФАС я проработал пять с половиной лет, сейчас мне ничего не страшно и я ничего не боюсь.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области