Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

В Ленобласти дефицита продовольственных товаров нет и не будет

18.12.2014 11:17

17-18 декабря в Санкт-Петербурге проходит международный форум «Продовольственная безопасность России», на котором правительство Ленинградской области подводит итоги года и определяет перспективные направления развития сельского хозяйства региона.

Организаторами форума выступили комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области и Санкт- Петербургский институт управления и пищевых технологий. Участники -специалисты пищевых, перерабатывающих предприятий, научных организаций Ленобласти, Санкт-Петербурга и других регионов России.

Одним из главных мероприятий форума стала конференция «Импортозамещение продуктов питания в обеспечении продовольственной безопасности России». Из выступлений ее участников стало ясно, что европейские санкции не грозят Ленобласти продовольственным коллапсом, она способна обойтись без европейских продуктов, да еще и «накормить» соседние регионы.

Как отмечалось на конференции, аграрный потенциал России - крупнейший в мире. Государство обеспечено всеми видам ресурсов и вполне может обеспечить население продовольствием собственного производства.

На сегодняшний день в России сосредоточено 9% мировой продуктивной пашни, 52% чернозема, 20% запасов пресной воды, 10% производства минеральных удобрений. Объем производства зерна в 2014 году – это около 110 млн кубов, что полностью обеспечивает потребности страны, и даже остается на экспорт.

«Рост цен на продовольствие не обошел нашу страну, что может негативно сказаться на качестве питания отдельных групп населения. В Ленинградской области принимаются все возможные меры по контролю за ситуацией на продовольственном рынке. Органы исполнительной власти и Федеральная служба статистики проводят мониторинг ситуации. И по их данным – на сегодняшний день, дефицит отдельных продовольственных товаров отсутствует», - заявил заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, начальник департамента координации целевых программ, пищевой, перерабатывающей промышленности и рыночной инфраструктуры Александр Варенов.

В регионе продолжается работа по расширению взаимодействия местных производителей с торговыми сетями, а в каждом муниципальном образовании еженедельно проводятся ярмарки выходного дня. По данным Александра Варенова, Ленинградская область остается одним из самых динамично-развивающихся и конкурентоспособных субъектов РФ.

Регион не только сполна обеспечивает себя основными продуктами питания: молоком, мясом (в том числе мясо птицы), яйцом, овощами, но и реализует их в соседние регионы. Предприятия пищевой перерабатывающей промышленности занимают 22% в структуре агропромышленного комплекса региона. В настоящее время пищевая промышленность Ленобласти представляет одну из стратегических отраслей экономики и призвана обеспечить население области необходимыми продуктами. Отрасль насчитывает 36 видов экономической деятельности, и объединяет более 110 предприятий различных форм собственности, на которых трудятся более 15 тысяч человек.

Исходя из требований Доктрины продовольственной безопасности (плана развития внутреннего производства до 2020 года) и рекомендованных норм потребления различных видов мяса, в этом году по производству свинины регион вплотную подобрался к требуемой отметке – 85%, в прошлом году удельный вес произведенного в регионе мяса в общем объеме свинины на рынке составил 84%. По производству говядины показатели крайне низкие, зато, что касается мяса птицы, то его произведено в четыре раза больше потребности региона. В прошлом году было произведено в два раза больше. Молоком регион обеспечен на 93% при норме 90%. Производство картофеля обеспечивает потребность региона и почти в 1,5 раза превышает пороговое значение доктрины.

При решении вопросов обеспечения жителей региона продовольствием, два соседних субъекта, Санкт-Петербург и Ленинградская область, постоянно взаимодействуют и, как отметили участники конференции, это взаимодействие отлажено и продуктивно.

«Я считаю, что уровень взаимодействия Ленинградской области и города высокий, есть желание развиваться и идти дальше. Очень важно, чтобы фермерские и малые предприятия имели возможность реализовывать свою продукцию в крупных торговых сетях региона. Если кому-то необходима помощь в реализации – обращайтесь к нам, мы поможем. Несмотря на кризис, мы идем на снижение налогов, создаем налоговые льготы. Петербург в прошлом году не только не сократил субсидии для предприятий, но и увеличил их. Те, кто не смог получить субсидии в этом году, сможет их компенсировать в следующем», - рассказал председатель комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейскин.

Анастасия Рябинина

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти