Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Информация для родителей: Эффективность вакцинации

02.09.2015 17:24

Приоритетным направлением здравоохранения в профилактике тяжелых и наиболее распространенных инфекционных заболеваний является вакцинация.

Благодаря наличию высокоэффективных и безопасных вакцин удалось ликвидировать ряд тяжелых инфекционных заболеваний, приводящих к летальным исходам, эпидемиям, обеспечить коллективную защиту от инфекций и эпидемическое благополучие населения.

Благодаря высокому охвату прививками населения в Ленинградской области в 2014 году не регистрировались случаи заболеваний дифтерией, корью, полиомиелитом, краснухой, удалось добиться значительного снижения заболеваемости вирусным гепатитом В и эпидемическим паротитом.

Доля управляемых вакцинацией инфекций в сумме инфекционных заболеваний (без гриппа и ОРВИ) сократилась с 20,3% в 2002 году до 0,15% в 2014 г. и до 0,02% за 6 мес. 2015г.

Всего за последние 10 лет в Ленинградской области привито против гепатита В -1 088 915 человек, что позволило добиться снижения заболеваемости гепатитом В в 23 раза, а вакцинация и ревакцинация против краснухи 385330 человек позволила добиться прекращения регистрации данного заболевания.

В прошедшем году, благодаря увеличению объемов вакцинации против клещевого энцефалита, удалось снизить заболеваемость клещевым вирусным энцефалитом на 47%.

Однако, многими родителями прививки расцениваются, как нечто формальное, навязанное медиками, зачастую без понимания оздоровительного характера вакцинопрофилактики, что приводит к увеличению необоснованных отказов от вакцинации.

Все родители заинтересованы в благополучии и здоровье своего ребенка, и это должно быть основой формирования позитивного отношения к вакцинопрофилактике, как части здорового образа жизни. Только активное отношение родителей к здоровью своих детей и сотрудничество с медицинским работником позволяют сформировать доверие к вакцинопрофилактике.

В области иммунопрофилактики государственная система здравоохранения гарантирует:

- доступность для граждан профилактических прививок;

- бесплатное проведение плановых профилактических прививок и прививок по эпидемическим показаниям в государственных организациях здравоохранения;

- использование для прививок эффективных, безопасных вакцин;

- социальную защиту граждан при возникновении поствакцинальных осложнений.

На территории Ленинградской области за последние годы поствакцинальных осложнений не зарегистрировано.

Национальный календарь профилактических прививок

Реализация национального календаря профилактических прививок, утвержденного в обновленном виде Министерством здравоохранения РФ 25 апреля 2014 года, является обязательным для всех граждан.

Национальный календарь профилактических прививок (НКПП) включает прививки против гепатита В, туберкулеза, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, эпидемического паротита, гриппа; с 2010г. дополнительно в календарь введена прививка против гемофильной инфекции, а с 2013 года - против пневмококковой инфекции.

Правом ребенка, как любого гражданина, является право быть вакцинированным, т.е. защищенным от инфекций, получить бесплатные профилактические прививки по НКПП и по эпидемическим показаниям, осмотр перед их проведением в государственных и

муниципальных организациях здравоохранения, получить бесплатное лечение, социальную защиту при возникновении поствакцинальных осложнений (выплата государственного единовременного пособия, ежемесячной денежной компенсации, пособия по временной нетрудоспособности); право ребенка - получить в доступной для него форме информацию и разъяснение о необходимости вакцинации, последствий не проведения прививки и опасности переболеть в связи с этим инфекционными заболеваниями.

Отказ от прививок нарушает право ребенка на жизнь и здоровье (Венская Декларация).

При отказе от профилактических прививок действующий закон РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний» предусматривает:

- запрет граждан на выезд в страны, где требуются конкретные профилактические прививки;

- временный отказ в приеме в образовательные и оздоровительные учреждения при возникновении массовых инфекционных заболеваний или при возникновении угрозы эпидемии.

Ответственность за принятое решение быть привитым и защищенным от инфекций или отказаться, а, следовательно, болеть с угрозой тяжелых последствий заболевания или даже смерти лежит на родителях (опекунах).

Формирование мнения о необходимости прививок и согласие на вакцинацию определяется влиянием информационных факторов, СМИ, отношением к прививкам разных слоев общества (школьных работников, средств информации, этнических групп, религиозных конфессий).

Перед проведением вакцинации необходимо получить информированное согласие от родителей (опекунов) или от детей в возрасте 15 лет и старше. Согласие является необходимым условием любого медицинского вмешательства.

В детских учреждениях должно быть заранее объявлено о предстоящей вакцинации и получено информированное согласие родителей на проведение вакцинации их детям.

В Ленинградской области для вакцинации используют только зарегистрированные и разрешенные к применению в стране вакцины.

Возможна выработка индивидуальных календарей прививок и средств подготовки к прививкам детей с отклонениями в состоянии здоровья (с аллергическими, неврологическими, аутоиммунными, эндокринными заболеваниями, новообразованиями, иммунодефицитными состояниями и др.).

Вакцинация против гриппа

Для воздушно-капельных инфекций прививки являются единственной мерой защиты от заболевания.

Учитывая широкое распространение гриппа, высокие показатели ежегодной заболеваемости, большое количество осложнений и высокую смертность, а также ограниченные возможности лекарственной терапии, всем детям, а также их родителям и взрослому населению из групп риска рекомендуется каждый год сделать прививку против гриппа.

Вакцины против гриппа показали себя очень эффективными и хорошо переносимыми у здоровых и лиц из групп высокого риска. Серьезное медицинское обоснование для вакцинации против гриппа подтверждается экономическими и социальными факторами.

Вакцины против гриппа показали свою эффективность во всех возрастных группах, эффективность вакцинации составила в среднем 90%.

Вакцинация помогает сократить количество случаев госпитализации и смертельных исходов в результате осложнений, связанных с гриппом:

- уменьшается число госпитализаций по поводу пневмонии на 40%;

-на 36-69% снижается частота острого среднего отита, который является распространенным осложнением гриппа у детей;

-сокращается на 20% частота обострений хронического бронхита, которые наблюдаются после гриппа.

Противогриппозный иммунитет, который выработался в прошлом году, к сожалению, не спасет от гриппа в текущем году. Из-за непрерывной изменчивости вирусов гриппа каждую осень появляется новый вид вируса, поэтому, каждый год обязательно надо делать новые прививки.

Современные инактивированные гриппозные детские вакцины относятся к наиболее высокотехнологичным и высокоочищенным вакцинным препаратам без консервантов и антибиотиков.

К эпидемическому сезону 2014-2015гг. в Ленинградской области в рамках национального календаря профилактических прививок привито против гриппа 400 тыс. человек, в т.ч. 80 тыс. детей. В результате проведенного Управлением Роспотребнадзора по Ленинградской области, Комитетом по здравоохранению Ленинградской области и лечебно-профилактическими организациями области комплекса мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ суммарный охват населения Ленинградской области прививками составил 28% от численности населения области (в 2013г. -21,6%) по РФ -29,4%, а заболеваемость гриппом и ОРВИ среди совокупного населения в эпидемический сезон гриппа 2014-2015гг. не превышала недельные эпидемические пороги. На территории Ленинградской области и ее отдельных районов ограничительные мероприятия по гриппу не вводились.

На территории Ленинградской области в преддверии эпидемического сезона 2015-2016гг. уже началась прививочная кампания против гриппа и мы уверены, что она пройдет еще более активно, чем в предыдущие годы, и, безусловно, даст положительный результат по предупреждению заболеваний гриппом и ОРВИ.

Вакцинация против пневмококковой инфекции

С 2014 года в Ленинградской области с целью предупреждения заболеваний пневмониями и летальных исходов от них, проводятся прививки против пневмококковой инфекции.

В соответствии с Национальным календарем прививок вакцинации против пневмококковой инфекции подлежат дети в возрасте 2 мес. (1-ая прививка) и в возрасте 4,5 мес. (2-ая прививка). Если родители пропустили прививку в этих возрастах, возможно проведение прививок по индивидуальному графику, по желанию родителей. В России зарегистрированы две зарубежные пневмококковые вакцины: конъюгированная вакцина Превенар (США) и Пневмо 23 (Франция).

В России была продемонстрирована высокая эффективность применяемой вакцины в группах риска: снижение заболеваемости острыми респираторными инфекциями в 2 раза, бронхитами – в 12 раз и пневмониями – в 6 раз по сравнению с не вакцинированными.

Дети, впервые поступающие в организованные коллективы, вакцинированные против пневмококковой инфекции, реже болеют назофарингитами, бронхитами и отитами.

Вакцину можно вводить одновременно с гриппозной вакциной в разные участки тела.

Уважаемые родители! Сделайте вовремя все прививки своим детям! Лучшее время для проведения прививки против гриппа сентябрь-октябрь.

Сохраните здоровье Ваших детей, используя современные, тщательно проверенные, безопасные и высокоэффективные меры специфической профилактики - вакцинацию.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области С.А. Горбанев 

Главный педиатр Ленинградской области А.А. Соловьев

Уполномоченный по правам ребенка по Ленинградской области Т.А. Литвинова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка