Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Роспотребнадзора

Информация для руководителей предприятий, осуществляющих оборот биологически активных добавок к пище

09.12.2015 12:55

Розничная торговля БАД осуществляется только через аптечные учреждения (аптеки, аптечные киоски и др.), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, специальные отделы продовольственных магазинов, специальные секции и киоски. Реализация БАД дистанционным способом (через интернет - магазины, через продавцов - консультантов на дому) запрещена действующим законодательством.

Биологически активные добавки к пище (далее - БАД), а также связанные с требованиями к пищевой продукции процессы производства (изготовления), хранения, перевозки (транспортирования), реализации и утилизации являются объектами технического регулирования технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

Розничная продажа БАД осуществляется только в потребительской упаковке. Требования к маркировке БАД установлены техническим регламентом Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки» ТР ТС 022/2011 (далее - ТР ТС 022/2011). На упаковке или этикетке указывается название БАД на русском языке, наименование и место нахождения изготовителя, дата изготовления, срок годности, условия хранения, количество, номер свидетельства о государственной регистрации, номер партии.

Производителем БАД должна быть представлена информация о составе, свойствах, действии на здоровье человека и условиях применения. Информация может быть представлена любым доступным способом, в том числе путем нанесения на упаковку, на листок - вкладыш.

На потребительской упаковке импортируемых БАД также указывается наименование, адрес, номер телефона импортера, принимающего претензии по качеству на территории Российской Федерации.

Требования  к  материалам  упаковки  установлены  техническим  регламентом Таможенного союза «О безопасности упаковки» ТР ТС 005/2011 (далее - ТР ТС 005/2011).

В соответствии со статей 2 ТР ТС 005/2011 «маркировка упаковки (укупорочных средств)» - информация в виде знаков, надписей, пиктограмм, символов, наносимая на упаковку (укупорочные средства) и (или) сопроводительные документы для обеспечения идентификации, информирования потребителей.

Под товаросопроводительным документом понимается документ, направляемый грузоотправителем с отгруженным товаром, который удостоверяет перевозку и содержит наименования и реквизиты грузоотправителя и грузополучателя, а также сведения о наименовании и количестве груза по каждому направлению.

Таким образом, с учетом части 1 статьи 5 ТР ТС 021/2011 информация, необходимая для идентификации материала, из которого изготавливается упаковка (укупорочные средства), а также о возможности утилизации использованной упаковки (укупорочных средств) с указанием цифрового обозначения и (или) буквенного обозначения (аббревиатуры) материала, из которого изготавливается упаковка (укупорочные средства) для пищевой продукции, в том числе БАД, может размещаться на упаковке продукции или на этикетке, или на листке-вкладыше, или содержаться в товаросопроводительных документах.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Роспотребнадзора