Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

Информация к годичному собранию СЗРНЦ Россельхозакадемии

23.01.2013 19:01

ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА О СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ РЕГИОНАЛЬНОМ НАУЧНОМ ЦЕНТРЕ РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ

Краткая информация

Научное обеспечение развития АПК Северо-Западного региона РФ в 2012 году осуществлялось 18 государственными научно-исследовательскими учреждениями Россельхозакадемии, объединенными Северо-Западным региональным научным центром Россельхозакадемии по территориальному принципу и осуществляющим от имени Россельхозакадемии управление данными учреждениями в соответствии с уставом ГНУ СЗРНЦ Россельхозакадемии.

На территории Северо-Западного региона РФ находятся 6 федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП) Россельхозакадемии, с общей площадью сельскохозяйственных угодий 15882 га, в том числе 9255 га пашни и 6 производственных подразделений в региональных научных учреждениях, за которыми закреплено 13576 га сельскохозяйственных угодий, в том числе 8311 га пашни.

Научные исследования выполнялись в соответствии с Программой фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2008 - 2012 годы и Планом фундаментальных и приоритетных прикладных исследований Россельхозакадемии по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации на 2011-2015 годы, составляющим основу Государственного задания на оказание государственных услуг и выполнение государственных работ, с участием 1205 исследователей, в том числе 12 действительных членов (академиков), 15 членов-корреспондентов Российской академии сельскохозяйственных наук, 158 докторов и 513 кандидатов наук.

Структура организации

Зона деятельности Северо-Западного регионального научного центра Россельхозакадемии, распространяется на 9 самостоятельных территориальных субъектов Северо-Западного Федерального округа РФ - Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская, Псковская области, г. Санкт-Петербург

Центр объединяет и курирует 18 научно-исследовательских учреждений Россельхозакадемии, в том числе 10 региональных и 8 всероссийских научно-исследовательских институтов.

Учреждения, входящие в состав СЗРНЦ Россельхозакадемии

  1. ГНУ Агрофизический научно-исследовательский институт Россельхозакадемии
  2. ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной микробиологии Россельхозакадемии
  3. ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений Россельхозакадемии
  4. ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных Россельхозакадемии
  5. ГНУ Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт птицеводства Россельхозакадемии
  6. ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт жиров Россельхозакадемии
  7. ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт пищевых ароматизаторов, кислот и красителей Россельхозакадемии
  8. Государственный научный центр РФ Всероссийский научно-исследовательский институт растениеводства им. Н.И.Вавилова Россельхозакадемии
  9. ГНУ Северо-Западный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии
  10. ГНУ Новгородский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии
  11. ГНУ Псковский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии
  12. Калининградский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии
  13. ГНУ Северо-Западный научно-исследовательский институт молочного и лугопастбищного хозяйства Россельхозакадемии
  14. ГНУ Архангельский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии
  15. ГНУ Мурманская государственная  сельскохозяйственная опытная станция Россельхозакадемии
  16. ГНУ Карельская государственная сельскохозяйственная опытная станция Россельхозакадемии
  17. ГНУ Северо-Западный научно – исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Россельхозакадемии
  18. ГНУ Северо-Западный научно-исследовательский институт экономики и организации сельского хозяйства Россельхозакадемии

Основные направления деятельности СЗРНЦ Россельхозакадемии:

• на основе мониторинга и научного прогноза развития АПК формирование региональной и научно-технической политики разработка прогнозных сценариев и концепций развития отраслей, систем земледелия, животноводства и ведения АПК.

• создание новых сортов и разработка инновационных экологически безопасных технологии возделывания сельскохозяйственных культур.

• создание новых пород, типов, линий, стад и кроссов сельскохозяйственных животных и птицы, систем кормления животных и ресурсосберегающих технологий для животноводства.

• разработка системы мер профилактики и лечения животных и птицы и препаратов для диагностики заболеваний.

• разработка новых машин и оборудования для механизации и автоматизации растениеводства и животноводства.

• осуществление научно-методического сопровождения при освоении научно-технической продукции непосредственно в производстве и оказание необходимых консультаций.

Научно-технические разработки НИУ СЗРНЦ и работа Президиума СЗРНЦ в 2012 году

За 2012 год научными учреждениями, объединенными в составе СЗРНЦ Россельхозакадемии, создано 136 видов завершенной научно-технической продукции, в том числе: 15 новых сортов сельскохозяйственных культур, переданных на районирование, 4 донора ценных признаков для селекционной работы, 19 технологий и систем, 13 методов и способов для функционирования АПК, 2 новых технических средства и прибора, 9 новых пищевых продуктов, одно удобрение, 3 штамма, одно средство для защиты растений, 8 научных и теоретических основ, методологий и прогнозов, а также 61 вид другой научно-технической продукции. За этот же период подготовлено 15 методических пособий и положений, а также впервые в Госреестр селекционных достижений РФ для использования в АПК с 2012 года включен 21 новый сорт сельхозкультур.

В результате проведённых патентных исследований в 2012 году подано 63 заявки на предполагаемые изобретения, полезные модели, селекционные достижения и промышленные образцы, получено 38 новых патентов на изобретения и селекционные достижения. Поддерживается в силе 80 патентов. Институтами заключено 26 лицензионных договоров на использование изобретений и селекционных достижений в производстве. Общие расходы НИУ на патентные исследования, подготовку и подачу заявок составили 5558,4 тыс. руб.

По результатам исследований в отчетном году опубликовано 1358 печатных работ, в том числе 104 статьи (7,7%) - за рубежом и 302 работы (22,2%) - в федеральных рецензируемых изданиях. Издано 15 рекомендаций и методических указаний, 5 научных сборников и 47 монографий и книг. Общий объём публикаций составил 425 печатных листов.Затраты научных учреждений на пропаганду научной продукции в отчетном году составили 9052,9 тыс. руб.

Сотрудниками  научных учреждений Россельхозакадемии  прочитано 967 часов лекций, докладов и консультаций. Ученные и специалисты НИУ приняли участие в 473 семинарах, совещаниях и конференциях, в том числе в 198 международных и 28 раз выступали по радио и телевидению.

Президиум СЗРНЦ Россельхозакадемии уделял большое внимание подготовке и демонстрации научно-технической продукции на международных и региональных выставках и ярмарках. Экспозиции научно-технической продукции региональных и всероссийских НИУ, объединенных СЗРНЦ Россельхозакадемии, демонстрировались на Международной агропромышленной выставке-ярмарке «Агрорусь-2012», Международной выставке-конференции «Биоиндустрия-2012», Международном форуме «Безопасность продовольствия России» и получили высокую оценку посетителей и организаторов проводимых мероприятий. По итогам участия научные коллективы были награждены 4 наградами Гран-при, 38 золотыми и шестью серебряными медалями, 33 дипломами за лучшие научно-технические работы и 65 дипломами за активное участие. Президиум рекомендовал присудить дипломы Россельхозакадемии двум лучшим завершенным научным разработкам 2012 года, выполненных в региональных НИУ:

- «Система комплексной оценки экстерьерных, племенных и продуктивных качеств лошадей мезенской породы в условиях Европейского Севера РФ» (Архангельский НИИ сельского хозяйства);

- «Система севооборотов для сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств, расположенных в условиях равнинного агроландшафта Псковской низменности» (Псковский НИИСХ)

Перспективы научно-инновационной деятельности СЗРНЦ Россельхозакадемии

Первоочередным направлением в работе Центра является интеграция усилий Президиума СЗРНЦ и НИУ Центра по совершенствованию научного обеспечения АПК Северо-Западного региона РФ на основе решения следующих задач:

- Мониторинг АПК региона, создание единой информационно-аналитической базы данных о его состоянии и разработке сценариев развития аграрной отрасли с учетом новых инновационных разработок НИУ Центра.

- Разработка комплексных программ развития АПК и обеспечение их финансирования.

- Формирование системы освоения научно-технической продукции НИУ, включающую базу данных научных разработок, оценку их рыночной стоимости, механизм их освоения и распределения долей дохода.

- Содействие работе НИУ СЗРНЦ по повышению научно-методического уровня НИОКР и эффективному использованию приборов и аналитического оборудования

- Содействие работе НИУ по подготовке и переподготовке научных кадров, обеспечению преемственности научных школ, проведению тематических семинаров со специалистами хозяйств для ознакомления с инновационными разработками НИУ

В плане реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 г.г., поручений Президента РФ по развитию сельского хозяйства, Доктрины продовольственной безопасности, Постановлений по ее реализации Правительства РФ и Совета безопасности РФ приоритетными направления в работе Президиума СЗРНЦ и НИУ, объединяемых Центром, является разработка следующих комплексных региональных программ:

«Научно-обоснованная комплексная система повышения продуктивного долголетия сельскохозяйственных животных и птиц с анализом взаимодействия биологических, технических, ветеринарных, экологических подсистем и организационно-экономического механизма рентабельного производства с оптимизацией по целевым показателям».

«Высокоэффективные и экологически безопасные современные методы, способы и технологии рационального использования биологических ресурсов на Севере России»

«Комплексная научно-обоснованная система обеспечения сельскохозяйственного производства семенами высокоурожайных и устойчивых к болезням сортов, адаптивных к условиям природно-климатических зон региона, интенсивным технологиям производства, переработке и реализации продукции, отвечающей требованиям рынка на основе интегрального подхода и рассмотрении взаимодействия биологических, технических, экологических и экономических подсистем»

«Новые научно-обоснованные системы экологически безопасного сельского хозяйства, направленные на снижение негативного воздействия сельскохозяйственного производства на окружающую среду в условиях Северо-Западного региона РФ».

Для совершенствования научного обеспечения сельского хозяйства планируется создание в СЗРНЦ Экспертного совета, в составе которого будут представлены экспертные группы по различным отраслям АПК, которые рассмотрят на примере Северо-Западного региона РФ в качестве первоочередных следующие проблемные вопросы по:

  • повышению эффективности законодательного обеспечения, модернизации и внедрения инновационных технологий в сельскохозяйственное производство, переработку, хранение, реализацию продовольственной продукции;
  • разработке необходимых законодательных актов, других нормативно-правовых документов, позволяющих проводить успешное внедрения прогрессивных технологий, современных научных достижений и передового опыта хозяйствования в АПК
  • формированию стратегии прогнозирования экологической обстановки в целях получения и продвижения на рынок экологически безопасных продуктов питания и др.

Реализация выше указанных комплексных программ и перспективных направлений в деятельности Центра предполагается в 2013-2015 годах.


Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти