Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости

Кадастровая палата подводит итоги взаимодействия с кадастровыми инженерами в 2016 году

14.02.2017 16:20

Одним из ключевых направлений деятельности филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области в 2016 году стало активное взаимодействие с представителями профессионального сообщества – кадастровыми инженерами. Среди реализованных способов взаимодействия стоит отметить проведение семинаров и совещаний, рассылка информационных сообщений по электронной почте, а также проведение консультации по принятым решениям.

В 2016 году в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области было проведено семь семинаров и одна лекция, в которых приняли участие 154 кадастровых инженеров, в том числе представители коммерческих организаций и индивидуальные предприниматели.

Помимо этого, в 2016 году представители Филиала по Ленинградской области принимали участие в публичных мероприятиях, такие как круглые столы и семинары, в том числе совместно с представителями Минэкономразвития РФ, ФГБУ «ФКП Росреестра», с представителями саморегулируемых организаций (СРО), с представителями профессионального сообщества застройщиков, девелоперов, риелторов. Порядка 1123 кадастровых инженеров приняли участие в данных мероприятиях.

Общее количество кадастровых инженеров, принявших участие в рабочих встречах, совещаниях и семинарах совместно с филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области в 2016 году составило 1277 кадастровых инженеров.

Центральными вопросами, обсуждаемыми на проводимых семинарах и совещаниях, стали особенности подготовки технических планов при осуществлении кадастрового учета объектов капитального строительства; особенности подготовки межевых планов при осуществлении кадастрового учета земельных участков; особенности подготовки карт (планов) границ зон с особыми условиями использованиями территории с учетом изменений действующего законодательства; использование электронных услуг в сфере кадастрового учета посредством сервисов, размещенных на официальном сайте Росреестра; изменения в законодательстве в сфере кадастрового учета; проблемные вопросы осуществления государственного кадастрового учета.

Отдельно стоит отметить, что на семинарах и совещаниях проводилось консультирование кадастровых инженеров о вступивших изменениях, в том числе об обязательном членстве кадастровых инженеров в СРО, в соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости" и статью 76 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" в части совершенствования деятельности кадастровых инженеров» от 30.12.2015 № 452-ФЗ. В связи с вступлением данного Федерального закона, Филиалом была проведена работа по налаживанию взаимодействия с СРО в сфере кадастровой деятельности, осуществляющих деятельность на территории Ленинградской области.

Для усиления взаимодействия с кадастровыми инженерами по вопросам выявления противоречий в практике принятия решений в Филиале, кадастровых инженеры могли обратиться с вопросам на официальную электронную почту. В 2016 году было рассмотрено 670 поступивших вопросов, на которые были даны исчерпывающие ответы. 

Дополнительно в 2016 году проводилось «online консультирование» для кадастровых инженеров в открытой группе социальной сети «Вконтакте» (www.vk.com/47rosreestr), в которой на постоянной основе размещается информация о деятельности Филиала, о последних новостях в сфере государственного кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество, информация об услугах и проводимых мероприятиях.

В 2016 году филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области на постоянной основе проводился мониторинг причин вынесения решений о приостановлении или отказе в осуществлении государственного кадастрового учета в отношении объектов недвижимости. В рамках данного мониторинга проводился анализ причин, влекущих принятие решений о приостановлении или отказе в осуществлении государственного кадастрового учета. Результаты мониторинга систематически обсуждались на рабочих встречах и лекциях, проводимых с кадастровыми инженерами и направлялись в адрес кадастровых инженеров и саморегулируемых организаций кадастровых инженеров с помощью автоматической рассылки.

По данным филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области, в январе 2017 года на территории Ленинградской области осуществляли деятельность 534 кадастровых инженеров. В 2016 году общее количество кадастровых инженеров, осуществляющих кадастровую деятельность на территории Ленинградской области, составило 1100 кадастровых инженера.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости