Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Семейное положение: «Спалился на сайте знакомств»

14.09.2015 17:35

Анекдоты о неожиданно вернувшемся из командировки муже и поисках любовников в шкафу в последнее время все больше теряют свою актуальность. Сегодня всевозможные любовные отношения нередко как начинаются, так и заканчиваются в одном и том же месте, которое называют емким словом «онлайн».

Адюльтер с доставкой на дом

«Найди свою любовь», «С вами хотят познакомиться» - приветливо зазывают рекламные баннеры всевозможных сайтов знакомств с экрана компьютерного монитора. Нередко устоять перед соблазном не удается даже не очень холостым мужчинам и женщинам. Казалось бы, что такого? Ни к чему не обязывающий флирт в сети. Это же где-то там, на просторах виртуального пространства. А в реальной жизни можно оставаться все тем же верным семьянином или любящей женой и матерью.

Но виртуальное пространство порой затягивает. И каждую свободную минутку начинаешь отдавать не своим близким, а новым интернет-«любовям», скрытым за яркими аватарками. А невинный флирт в онлайне может легко перерасти в серьезные взаимоотношения за пределами компьютерной сети.

«У меня бывший муж сначала просто сидел на сайтах знакомств. На мои претензии отвечал: "Это просто виртуальные знакомые". Потом прямо с порога после работы бежал к компьютеру, к своим "виртуальным знакомым", забывая, что у него есть семья. Затем вдруг стал пытаться куда-то в другие города ездить, вроде старых друзей навестить… Теперь мы разведены. Он живет в другом городе у своей очередной "виртуальной подруги". И это после 17 лет совместной жизни» - подобные истории уже перестали быть чем-то из ряда вон на тематических интернет-сайтах, посвященных супружеской измене и сайтам знакомств.

Причем, даже если пользователь не скрывает свое семейное положение, желающих завести с ним (или с ней) серьезные и не очень отношения становится ничуть не меньше.

«Я когда сидела на сайте, писала специально — я ЗАМУЖЕМ! Поток мужчин был больше обычного, так как они понимают, что я замужем и выскочить замуж не стремлюсь. Мужчин было много, особенно женатых. Они не скрывали, что женаты и ищут отношений на стороне», - делится своими впечатлениями очередная героиня виртуальных романов.

Конечно, далеко не всегда посетители сайтов знакомств изначально вынашивают в голове крамольные планы и регистрируются на подобных сервисах ради грядущего адюльтера или поисков замены поднадоевшему спутнику жизни.

Часто на страницу виртуальной любви их приводит любопытство, желание оказаться в центре внимания со стороны противоположного пола или просто жажда ни к чему не обязывающего, а нередко и анонимного общения. 

Но таинство виртуального общения крайне иллюзорно. Ибо возможностей «спалиться» в интернете сегодня ничуть не меньше, чем в реальной жизни.

Активный поиск как образ жизни

Давид (имя по понятным причинам изменено) - активный герой всевозможных сайтов знакомств. Два неудачных брака, четверо детей по разным городам России (по крайней мере, из известных ему).  И сотни виртуальных романов за более чем десятилетие «активного поиска».

Пожалуй, лишь с первой своей женой они познакомился «в реале». Но не свезло. Уже спустя пару лет после свадьбы наш герой зарегистрировался на первом для себя сайте знакомств. Сначала здесь он просто находил отдушину в своей пресной семейной жизни. Потом, войдя во вкус, обзавелся целой армией любовниц в каждом городе, куда приезжал в командировки. Говоря откровенно, со временем он изначально перед каждой своей поездкой усердно готовился, заводя новые знакомства в поисках варианта «поджениться на пару недель». Но после возвращения из очередной продолжительной командировки его ждал сюрприз: пустая квартира и вызов в суд. Как оказалось, жена зашла на его страничку на одном из сайтов знакомств (дурную услугу сыграла привычка ставить на всех профилях один и тот же пароль, известный супруге), прочитала переписку и сделала выводы. Развод стал естественным продолжением истории.

Утешение пришлось снова искать на сайтах знакомств. Девушки, судя по всему, охотно отзывались на предложения поддержать одинокого мужчину с разбитым сердцем не только в сети, но и в реальной жизни. И снова череда романов, длящихся от одной ночи до пары-тройки недель. Пока из очередного отпуска он не вернулся с новой женой. Естественно, найденной все на тех же просторах интернета.

«Завязываю», - сказал Давид, но по окончании медового месяца вновь вернулся к своим виртуальным пассиям.

Второй брак продержался не более 4-х лет, но и то лишь на «морально-волевых», ибо бесконечные интернет-переписки и реальные измены не для кого не были секретом. Впрочем, расставания в реальной жизни стали для Давида ничуть не сложнее, чем клик компьютерной мыши в графе «Удалить из друзей». Да и не за чем оказалось как-то притираться и подстраиваться под свою очередную «возлюбленную»: «Что-то не устраивает? До встречи в эфире, а у меня еще с десяток таких ждут своей очереди».

«Знаешь, многие же за какими-то аватарками скрываются. Я тут одной начал всякие непристойности писать, а потом оказалось, что хорошая знакомая моя. Так не удобно было», - рассказывает Давид  очередной «анекдот» из жизни корреспонденту Леноблинформа. - А еще, представляешь, познакомился с двумя девчонками, а они подругами оказались. Ну, одна другой решила похвастаться, фотки показала. А тут вот такой сюрприз. В общем, опознали меня. Ты бы видел, что они мне про «разбитые сердца» потом отписывали»!

Из своего опыта наш герой может рассказать чуть ли не 1000 и один способ «спалиться» в интернете. Но если он к таким неурядицам относится весьма спокойно и даже с улыбкой, то кто-то воспринимает подобные неожиданности с гораздо меньшим оптимизмом.

Любовная лодка разбилась он-лайн

Тематические интернет-сайты (особенно женские) просто пестрят всевозможными историями жертв тайного, которое волею случая стало явным.

«Девочки! Как то раз от нечего делать я познакомилась с парнем на сайте знакомств и начала с ним переписиватся», - цитируем с сохранением орфографии и пунктуации автора сообщения. - Переписивались где-то недели 3, ну и, конечно, очень-очень-очень откровенно все било... Мужа своего очень люблю и жить без него не могу, ну сама не знаю зачем начала ету переписку. Сначала от скуки, а потом стало интерестно но никаких чуств. И вот в субботу сижу я дома сама зашла в инет и пишу ему нежные добрые слова, поворачиваю голову назад а там муж стоит... Ужас меня аж трясти начало, никогда не думала что он это увидит. Я начала оправдыватся, что это все, мол, прикол бил, а он говорит вечером поговорим и уехал. Я бегом зашла на интернет и удалила свою анкету, вечером приехал муж ну и конечно же бил скандал..» Судя по написанию «бИл», вместо «бЫл», реакцию мужа представить не сложно. Но закончилось все вроде бы вполне благополучно: душевными терзаниями, полным раскаянием и примирением. На этот раз, по крайней мере.

«Интернет не так уж безобиден, как кажется на первый взгляд. И любой невинный флирт может перетечь в более серьезные отношения. Расскажу одну драма-комедию, - откровенничает в сети другая интернет-пользовательница. - Моя бывшая сотрудница заловила анкету мужа на одном из сайтов знакомств, где он искал девушку для необременительных  отношений. Стала с ним переписываться под видом девочки-припевочки. Столько нового про мужа узнала, все его фантазии и пристрастия. Потом он на сексуальную жизнь с женой начал жаловаться. Обидно ей было, но роль свою доигрывала до конца. Дошло до свиданки, на которую она не пришла. Короче водила за нос до последнего. От горя завела любовника и описывала по интернету мужу все свои ощущения. И так они закрутили, что скрываться уже не было терпения. В общем, муж, когда увидел и все понял, надолго лишился дара речи. Разошлись в конце концов. Сотрудница очень быстро снова вышла замуж, а бывший, поговаривают, как-то замкнулся и с головой ушел в мир интернета. Ходит по сайтам и чатам всяким и женщин грязью поливает».

Вообще, пользователи интернета часто предлагают «обманутым» супругам разыграть вариацию на тему замечательной советской оперетты «Летучая мышь». Зарегистрироваться на том же сайте, выдать себя за другого человека и вывести лжеца на чистую воду. И следуют этой рекомендации не только женщины, но и мужчины.

Вот только не всегда они оказываются довольны результатом:

«Мне удалось обнаружить, что моя супруга стала висеть на одном из таких сайтов. Я зарегистрировался девушкой и стал с ней вести беседы на разные девичьи темы. Насколько мог, притворялся замужней девушкой. Узнал столько всего про себя интересного.... И еще больше про её увлечения на стороне! В общем, живём теперь отдельно! Так что, если нашли "свою" половину на таких сайтах, то идите до конца, но подумайте о последствиях! Меня она в письмах хвалила и очень ценила как хорошего семьянина и любящего мужа. Но я уже не смог простить измен. Может мне, всё-таки, и не надо было лезть. Жили бы и дальше спокойно?»

Ревность до кибершпионажа доведет

Как бы то ни было, но читая всевозможные истории в сети интернет, понимаешь, что анонимность виртуального пространства весьма иллюзорна. И скрыть что-то на просторах всемирной паутины бывает очень даже не просто. Порой по воле случая, а нередко и из-за вмешательства извне.

Хотя самые распространенные способы «засветиться» – просто быть узнанным кем-то из знакомых на сайте, на котором вас вроде бы и быть не должно. С высокой долей вероятности готовых поделиться этой новостью с вашей половинкой.

Еще чаще «погореть» можно благодаря беспечно оставленным в компьютере следам: ссылок на сайты знакомств в истории посещений или в закладках браузера.

Но нередко такой вот «тревожный звоночек» не ограничивается выяснением отношений с последующим расставлением всех точек над и. А ревнивец (ревнивица) готовы пойти на конкретное вмешательство в виртуальную жизнь «подозреваемого» на грани хакерских атак и уголовного кодекса.

Так в последнее время интернет пестрит всевозможными объявлениями о продаже специальных компьютерных программ, позволяющих контролировать все действия, совершаемые за компьютером и даже взламывать чужие аккаунты, на которые с этого ПК когда-либо заходили.

Цена варьируется от условного ноля (тестовый режим) до нескольких тысяч рублей, причем ежемесячно (абонентская плата за полный доступ к сервису). Конечно, гарантия того, что вас не обманут, а за свои деньги вы не получите нерабочую «пустышку» или еще хуже крайне вредоносный компьютерный вирус, стремится к нолю. Но программы-шпионы действительно существуют.

Самые распространенные из них – некие кейлоггеры. В свое время они были разработаны в помощь работодателям, чтобы те могли контролировать рабочее время своих подчиненных. Данные программы, установленные на любой персональный компьютер способны отслеживать каждое нажатие кнопки на клавиатуре, каждый клик мыши или открытую интернет-страницу. И регулярно отсылать на электронную почту начальника отчет обо всех просмотренных сайтах, открытых программах, с указанием точного времени работы с каждым сервисом и даже приложенными скриншотами. Любители поиграть в онлайн-игрушки в рабочее время таким образом отслеживались до невозможного быстро и просто.

Сегодня эти программы взяли на вооружение и ревнивые домохозяйки. Кейлоггер устанавливается на домашний компьютер, а впоследствии на «мыло» приходят отчеты обо всех любимых сайтах подозреваемого в неверности супруга. И если в отчете будут фигурировать сайты знакомств или переписки с сомнительными персонами, выяснения отношений будет не избежать. Некоторые пользователи заходят в своих виртуальных расследованиях еще дальше. Благодаря все тем же программам-шпионам узнают пароли и логины от чужих аккаунтов. При этом взлом социальной странички родственника многим кажется чем-то простым и банальным, а мотивация «очевидной» — я же должен знать, что он «там» делает. Но это занятие отнюдь не является безобидным — особо ретивым пользователям за него светит до двух лет тюрьмы. И прецеденты уже были.

Впрочем, до реальных уголовных дел и судебных разбирательств ситуацию обычно не доводят. Чаще ставится ребром вопрос доверия, а семья оказывается на грани распада. Причем, независимо от того, удалось уличить свою половинку в неверности или нет.

Конечно, любители адюльтера могут попытаться вести интимную переписку при помощи личного смартфона. Но и здесь полная конфиденциальность и анонимность не гарантируется. Во-первых, остается риск быть случайно узнанным своими знакомыми, ибо большинство сервисов для ПК и мобильных девайсов едины.

Во-вторых, для телефонов сегодня также разработано немало отслеживающих программок, которые, как и в предыдущем случае регулярно пересылают на заранее указанную электронную почту полную детализацию разговоров, смс, перечень страниц, открываемых в браузере смартфона и даже географические данные текущего местоположения интересующего субъекта.

Иногда узнать удается даже то, чего знать, может быть, и не стоило.

«Установила программу в телефон мужу перед командировкой, все, слава богу, нормально у него насчет сходить налево. Зато узнала о его долгах»,- продолжают делиться подробностями личной жизни отчаянные домохозяйки. Впрочем, уточняя, что все это мелочи, лишь бы милый не изменял.

Расплата за любовь

А бывает, что плата за виртуальную любовь может оказаться слишком велика. Так несколько лет назад нашумела история одной башкирской семьи, в которой ревнивый муж зарезал жену, а осознав, что натворил, покончил с собой. Предварительно вызвав скорую. Залитые кровью тела нашли рядом с компьютером. На мониторе мигали сообщения – за несколько минут до смерти женщина кокетничала на сайте знакомств аж с 40 мужчинами сразу…

А необремененным узами брака одиноким сердцам неуемное желание найти свою вторую половинку может стоить работы. Так буквально на днях достоянием общественности стал скандал с увольнением воспитательницы одного из детских садов Перми. На своей страничке на сайте знакомств педагог с многолетним стажем работы выставила слишком откровенные фото. На них она не только позировала обнаженной, но и демонстрировала интимные места, снабдив снимки подписями с приглашениями к знакомству. Этот профиль на грани порнографии случайно обнаружил кто-то из родителей воспитанников детского сада. И вскоре волна народного возмущения дошла до руководства города. На этом педагогическая карьера одинокой женщины, желающей познакомиться, была закончена.

Впрочем, нельзя не сказать и о том, что нередко именно благодаря сайтам знакомств складываются любящие пары и крепкие браки. А двое несчастливых в одной семье супругов создают прекрасные образцовые семьи. Каждый свою, разумеется.

Поэтому мы ни в коей мере не смеем клеймить позором поклонников виртуальных знакомств и грозить им тотальным «ай-я-яем». Каждый вправе делать свой выбор. Вот только иногда стоит лишний раз задуматься, действительно ли оно вам нужно? Готовы ли вы в надежде на таинство интернет-переписки слишком уж откровенничать со своими виртуальными знакомыми (которые могут оказаться не такими уж виртуальными), раз за разом приоткрывая дверцу в свой шкаф с нижним бельем или запылившимися от времени скелетами? Стоит ли рисковать своей семьей ради «кота в мешке» из киберпространства. Особенно если представить, что тот самый принц из виртуальной сказки на самом деле сейчас сладко похрапывает на соседней подушке. А соблазнительная красотка, с которой вы еще 5 минут назад вели самую откровенную переписку, стоит на кухне и подогревает борщ. Для вас!

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина