Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Финансовый аналитик: Ленобласть развивается быстрее всей страны

03.09.2014 18:11

Ленинградская область вошла в число лидеров по инвестпривлекательности. О том, что это может означать для нашего региона, «Леноблинформ» поговорил с экспертом-аналитиком.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области, такие данные представлены в докладе министерства регионального развития РФ о ситуации в экономике, финансово-банковской и социальной сферах субъектов Российской Федерации за первые 7 месяцев 2014 года. Ленобласть включена в группу с максимальными значениями сводного индекса. 

В частности, Ленинградская область стоит на третьем месте по сводному индексу инвестиционной привлекательности, уступа я лишь Тюменской области и Краснодарскому краю, на пятом месте по темпам роста строительных работ и на четвертом по объемам ввода жилья (такое же место регион занимал по итогам 2013 года), а также на девятом месте по инвестициям в строительство.

По минимальному уровню зарегистрированной безработицы Ленинградская область оказалась на третьем месте и вошла в двадцатку лидеров по сводному индексу оценки доходов и занятости населения.

По оценке бюджетной системы наш регион на восьмом месте. Также восьмая строчка досталась ему за темп роста налоговых и неналоговых доходов бюджета.

Антон Сороко, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ», прокомментировал «Леноблинформу» данные Минрегиона. Эксперт отметил, что благоприятный инвестиционный климат в первую очередь обеспечивает региону необходимую инфраструктуру, избавляет от административных барьеров для бизнеса и позволяет иметь стабильные ожидания.

«Ленинградская область остается одним из самых привлекательных для инвесторов регионов РФ. У региона отличный потенциал для того, чтобы в ближайшем будущем развиваться существенно быстрее страны. Инвесторы сами потянутся в регион, если не производить кардинальных изменений», - уверен Антон Сороко.

Прокомментировал эксперт и текущую ситуацию в российской экономике:

«Конечно, охлаждение отношений между западными странами и Россией не пройдет бесследно для экономики России, по крайней мере, в краткосрочной перспективе, пока у нас не получилось запустить механизмы импортозамещения и переориентации на сотрудничество со странами БРИКС. На текущий момент уже началась работа по формированию защиты и снижения негативных последствий от санкций Запада. Практически сразу получили развитие сразу несколько направлений, среди которых - создание собственной платежной системы (и ужесточение требований к международным), расширение сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, создание аналога МВФ на основе взносов со стороны стран БРИКС, формирование интеграционных процессов в рамках ЕврАзЭС (вплоть до разговоров о скором запуске в оборот алтына – объединенной валюты, которая по разным оценкам должна была состояться только после 2025 года), а также расширение объема торговли с зарубежными партнерами в обход доллара.

Но все эти меры – долгосрочные, а сейчас на первый план выходят бюджетные проблемы (которые в регионах стоят особенно остро) и отсутствие в экономике «длинных денег», что является следствием текущей монетарной политики российского Центрального Банка», - говорит он.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области