Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Ипотеку на покупку жилья в Ленобласти берут жители Петербурга

21.02.2013 18:11

Большая часть сделок по ипотечному кредитованию на приобретение жилья в Ленинградской области проходит с жителями Санкт-Петербурга. Они создают активный спрос на покупку жилья в «пригородной зоне»: Всеволожском, Выборгском, Гатчинском районах, а также в Сосновом Бору.

Между тем, как рассказала заместитель председателя Северо-Западного банка Сбербанка России Марина Чубрина на брифинге, посвященном работе Сбербанка с застройщиками и тенденциям на рынке ипотечного кредитования, сегодня стоимость ипотеки в Ленинградской области приближается к уровню Санкт-Петербурга. Несмотря на это, покупка жилья в близлежащих районах Ленобласти сегодня очень востребована.

«В частности, потому, что на дорогу до Петербурга требуется не очень много времени», – пояснила Марина Чубрина.

По словам заместителя директора Управления по работе с партнерами Северо-Западного банка Сбербанка России Евгении Ениной, в 2012 году Ленинградская область существенно увеличила объемы ипотечных сделок по сравнению с 2011 годом, их доля на рынке составила 40 процентов. «Прошлый год стал для Ленинградской области годом интенсивной динамики. Мы сумели вывести этот регион в зону интенсивного роста», – отметила Евгения Енина.

Как подчеркнула Евгения Енина, этот рост показателей по выдаче кредитов во многом обусловлен темпами ввода жилья в Ленинградской области.

«По итогам прошлого года аналогичный показатель по Санкт-Петербургу имеет негативную динамику, в то время как Ленинградская область имеет прирост темпов ввода жилья. Этот фактор благоприятствует увеличению объемов жилищного кредитования и в целом увеличению сделок по приобретению жилья», – сказала Евгения Енина и добавила: что касается кредитования жителей Ленинградской области, то они обращаются в банк для предоставления кредита на покупку жилья как в Ленобласти, так и в Петербурге. При этом немалая часть жителей области предпочитает обращаться за получением кредита в Санкт-Петербург, подчеркнула заместитель директора Управления по работе с партнерами Северо-Западного банка Сбербанка России.

Марина Чубрина сообщила, что средняя сумма кредита, который берется на ипотеку в Северо-Западном Сбербанке России, составляет 1,5 миллиона рублей. Исходя из того, что сегодня в кредит банк дает 80-90 процентов от стоимости квартиры, можно предполагать, какая номенклатура квартир наиболее востребована.

«Чаще всего, по нашей статистике, в кредит приобретаются однокомнатные квартиры – процент таких сделок составляет порядка 50 процентов. В современных домах большой процент закладывается именно на такие квартиры. При этом покупка двух- и трехкомнатных квартир также не является редкостью», – рассказала Марина Чубрина.

Как отмечают специалисты Северо-Западного банка Сбербанка России, портрет среднестатистического заемщика не меняется. «Он по-прежнему добросовестно относится к своим обязательствам, обладает стабильным доходом для обслуживания долгов, которые он получает в рамках кредитного договора с банком, – говорит Евгения Енина. – Единственный параметр, который изменился за 2012 год – это средний срок кредита, на который заемщик берет деньги. Раньше этот показатель был 13 лет, сегодня он увеличился до 15 лет».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области