Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости посёлка им. Свердлова

Ирина Купина: «В поселке им. Свердлова появится красивая зона отдыха»

08.04.2019 14:02

Тема благоустройства волнует жителей любого населенного пункта. И Свердловское поселение не исключение. Глава местной администрации Ирина Купина рассказала «Леноблинформу» о том, какой проект благоустройства станет главным в этом году.

– Ирина Вениаминовна, Свердловское поселение с каждым годом становится все более благоустроенным. И, насколько я знаю, у администрации много дальнейших планов. Запланированы ли работы на этот год?

– Безусловно, ведь благоустройство – это одна из наиболее серьезных проблем, которая охватывает почти все города и населенные пункты нашей страны. В целях создания условий для системного роста качества и комфорта городской среды в конце 2016 года на всей территории России стартовал проект «Формирование комфортной городской среды». И в этом году мы вновь в нем участвуем.

22 марта прошла встреча специалистов администрации и проектировщиков по вопросу активизации работы над дизайн-проектами. В рамках реализации Проекта проектировщикам предложено выполнить дизайн-проект по благоустройству Общественного пространства вдоль Западного проезда, ограниченного региональной дорогой Санкт-Петербург – г.п.им. Свердлова – г.Всеволожск до пересечения с берегом Невы.

– Почему выбрана именно эта территория?

– Это общественное пространство востребовано населением, ведь это – центральная улица поселка им. Свердлова, на которой сконцентрирована основная часть предприятий бытового обслуживания населения. Она тянется мимо администрации к набережной реки, и концепция проекта заключается в том, чтобы сделать из нее пешеходную прогулочную зону.

Улица будет облагорожена зелеными насаждениями – сиренью различных сортов, которая будет цвести в разное время, липами, акациями, кустарниками. Существующие скверы будут реконструированы, в них появятся дорожки. Создадим мы и две современные благоустроенные зоны для отдыха – на въезде в поселок и возле администрации.

Отмечу, что при реализации проекта мы обязательно учтем мнение граждан. Тем более что жители соседних домов сами старались облагородить эту территорию – ухаживали за ней, высаживали растения.

Таким образом, мы получим центральную прогулочную зону отдыха. Каждый житель и гость Свердловского поселения сможет провести здесь время с комфортом, прогуляться с детьми, отдохнуть. И я очень рада тому, что можно воплотить нашу задумку в жизнь, что люди смогут наслаждаться прогулками в окружении неувядающей красоты. В конце концов, такие зеленые зоны оказывают положительное влияние и на экологию.

– Когда же эта общественная зона будет благоустроена?

– Сейчас разрабатывается дизайн-проект. Проектировщики, помимо прочего, должны рассмотреть вопрос о выносе с этой территории площадки для перегрузки мусора.

Затем проектная организация представит проект общественной комиссии на рассмотрение. Для контроля данного вопроса администрацией подготовлена Дорожная карта, в соответствии с которой зеленая зона должна быть благоустроена уже в этом году.

Автор: Татьяна Туктамышева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости посёлка им. Свердлова