Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

«Искажение истории» может стать уголовной статьей

27.02.2015 11:24

Депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков предлагает ввести уголовную ответственность за искажение российской истории.

Выступая на пленарном заседании Госдумы, депутат отметил, что против России ведется жесточайшая информационная война, кроме того, прокатилась волна попыток искажения истории.

Он напомнил, что ранее глава МИД Польши Гжегож Схетына заявлял об освобождении Освенцима украинцами, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о советском вторжении на Украину и в Германию, а президент Украины Петр Порошенко назвал великого князя Киевского Владимира "создателем средневекового европейского государства Руси-Украины".

«Это все спланировано атакой на Россию со стороны Америки… Я считаю, что мы должны ограничить такие попытки хотя бы на своей территории. Предлагаю ввести уголовную ответственность за искажение нашей совместной истории. Несмотря ни на что, мы сохраним историческую память и защитим свои российские ценности», — сказал Худяков.

В 2014 году Госдума приняла закон, который вводит уголовное наказание до пяти лет лишения свободы за реабилитацию нацизма — отрицание фактов, установленных приговором Нюрнбергского трибунала, а также за распространение ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны. Кроме того, вводятся штрафы за осквернение дней воинской славы и памятных дат России.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России