Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

В Ленобласти подведут итоги молодежного конкурса «Наши права и обязанности»

18.11.2014 16:32

20 ноября 2014 года исполняется 25 лет со дня принятия Конвенции о правах ребёнка. Этот документ определяет международную политику в сфере защиты детства.

Во всех регионах по инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка П.А. Астахова проводятся мероприятия правовой направленности.

В Ленинградской области к этой дате был приурочен социально-правовой конкурс среди молодёжи «Наши права и обязанности». В Конкурсе приняли участие более 500 учащихся  Ленинградской области от 10 до 18 лет.

Конкурс проводился с 15 сентября 2014 года Уполномоченным по правам ребёнка в Ленинградской области, совместно с Ленинградским областным отделением Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский Фонд», Комитетом общего и профессионального образования и Ленинградским областным университетом им. А.С. Пушкина. Цель конкурса:  повышение гражданской активности и правовой культуры молодёжи, обратить внимание населения к положениям Конвенции о правах ребёнка ООН.

20 ноября 2014 года в 12.00 часов в актовом зале Ленинградского областного университета им. А.С. Пушкина (Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, 10) торжественно подводятся итоги регионального социально-правового конкурса «Наши права и обязанности». В мероприятии принимают участие более 200 школьников Ленинградской области, Уполномоченные по правам ребенка и председатели областных отделений «Российского Детского Фонда» а также дети-победители региональных правовых конкурсов из Архангельской, Псковской областей, республик Карелия и Адыгея, города Санкт-Петербурга.

Представителем Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка в адрес Детства Ленинградской области будет зачитано Обращение от имени П.А. Астахова. 

В рамках проекта проводилось анкетирование среди учащихся старших классов и студентов,  которые получили возможность реализовать свое право на участие и выражение  мнения в вопросах построения гражданского общества, равноправия всех детей, независимо от национальности, социального статуса и  возможностей здоровья в  творческом и духовно-нравственном развитии. В анкетировании приняли участие более 10 тысяч  юных жителей области, по результатам которого подготовлено детское обращение в адрес Губернатора Ленинградской области.

Победители, призёры и номинанты будут награждены дипломами, благодарственными письмами, ценными призами и подарками. Для участия в торжественной части приглашены музыкальные коллективы Ленинградской области: хореографический ансамбль «Лужаночка», «Лужской санаторной школы-интерната», Академический концертный хор Ленинградского государственного университета имени А.С.Пушкина, сводный детский хор Ленинградской области. После торжественного награждения для всех конкурсантов запланирована обзорная экскурсия по Екатерининскому дворцу.

Для гостей из других регионов запланирована культурная программа с обзорной ночной экскурсией «Мифы и легенды Санкт-Петербурга», а на следующий день 21 ноября прогулки по паркам г. Пушкина, экскурсия в Александровский дворец и Музей-лицей А.С. Пушкина.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка