Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Чем запомнился 2020 год?

05.01.2021 14:28

Чем запомнился 2020 год?

«Яндекс» назвал слова, которые чаще всего упоминались в поисковых запросах в 2020 году. Это карантин, пропуск и конституция. Ранее самые популярные запросы назвал Google. Россияне чаще всего интересовались коронавирусом, выборами в США и поправками к Конституции.  Редакция "Леноблинформа" вспомнила каким был 2020 год.
 

Январь. Лондон, гуд бай (Медведев, тоже)

Дым от австралийских пожаров достиг Южной Америки. С ноября 2019 года по конец января в Австралии горели леса.  По оценкам Всемирного фонда природы около 3 млрд животных погибли в огне или покинули места обитания. В результате бедствия на континенте погибли более 30 человек, в том числе семеро пожарных, сгорело более 9 млн гектаров леса. По оценкам экспертов эти пожары стали самыми разрушительными за всю историю наблюдений.

Ракетами по сделке. 3 января в результате ракетного удара США с беспилотника был убит командующий силами специального назначения "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции (элитные силы вооруженных сил Ирана) Касем Сулеймани. Удар был нанесен по распоряжению американского президента Дональда Трампа. В качестве одного из ответных шагов Иран вышел из "ядерной сделки" и отказался от последнего из ключевых практических ограничений в Совместном всеобъемлющем плане действий. Оно касается количества центрифуг для обогащения урана.

Правительство России ушло в отставку. Дмитрию Медведеву предложили должность заместителя главы Совета безопасности, которой раньше не было. На пост нового главы правительства Путин предложил главу ФНС Михаила Мишустина, тот выразил согласие. Приоритетами работы должны были стать цифровая экономика и нацпроекты, но судьба распорядилась иначе. Правительство Мишустина стало антикризисной командой в эпоху пандемии коронавируса.

Лайнер сбили по ошибке. 8 января вскоре после взлета из международного аэропорта Тегерана потерпел крушение пассажирский самолет Boeing 737 "Международных авиалиний Украины", следовавший в Киев. На борту воздушного судна находились 176 человек - девять членов экипажа и 167 пассажиров (граждане Ирана, Канады, Украины, Швеции, Афганистана, ФРГ и Великобритания). Все они погибли. Иран признал, что украинский самолет Boeing, был ошибочно сбит ПВО страны. Это стало самой большой авиакатастрофой в 2020 году.

Ушли по-английски. Спустя три с половиной года после референдума, Великобритания наконец-то вышла из Европейского союза. В объединении страна состояла 47 лет, однако полной интеграции в Европу за это время не произошло: Соединенное Королевство сохранило свою валюту и не вошло в Шенген.

 

Февраль. Нашествие Паразитов

За тучами насекомых не видно небо. Самое большое нашествие саранчи в Восточной Африке за всю историю. В ООН отмечают, что оно стало самым масштабным за 25 лет для Эфиопии и Сомали и худшим из тех, что наблюдалось в Кении за 70 лет. Это может грозить голодом почти 25 миллионам человек. 

Революция на Оскаре. Четыре статуэтки получил фильм Паразиты. Картина о том, как сложившаяся капиталистическая система заставляет людей паразитировать друг на друге. Впервые за всю историю Киноакадемии фильм на иностранном языке получил главную награду в категории "Лучший фильм". Также картина получила премии в категориях "Лучший фильм на иностранном языке" и "Лучший оригинальный сценарий", а Пон Чжун Хо был признан лучшим режиссером. Это стало первой победой на "Оскаре" для Южной Кореи и для самого Пон Чжун Хо.

Беби-бокс по-ленинградски. В Ленинградской области стали дарить подарки новорожденным. В подарочном наборе: байковое одеяло, пеленки, клеенка, боди с длинным и коротким рукавом, штанишки, чепчик, шапочка, прорезыватель для зубов, светоотражатели на коляску. А со следующего года, по просьбам родителей, его дополнят полотенцем-уголком с варежкой для купания, пятью впитывающими пеленками и соской-пустышкой.

 

Март. Начало коронавирусной эпохи

Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии COVID-19. Коронавирус изменил всю нашу жизнь. На Нью-Йоркской фондовой бирже обвал котировок на 13%, такого не было с 1987 года. Отменяются запланированные мероприятия. Евровидение впервые в истории отменили, а Олимпиаду перенесли на 2021 год, раньше Олимпиада не проводилась только во время войн. Многие страны закрывают границы и вводят карантин и изоляцию для жителей. На тот момент вспышку зафиксировали в  114 странах, всего в мире было более 118 тысяч зараженных и свыше 4 тысяч умерших. В конце 2020 года заразившихся уже более 75 миллионов и более 1,6 млн умерших.

Пережить самоизоляцию и не сойти с ума. В Ленинградской области прошел региональный конкурс #ленинградскийдомосед. Пользователи социальных сетей ВКонтакте, Instagram, Tik Tok и Одноклассники делились идеями, как весело и интересно провести время дома во время самоизоляции. Делали мумий из туалетной бумаги, сочиняли домоседский гимны, пели и танцевали под Rammstein и Little Big.

 

Апрель. Начало коронакризиса

Нефть стала никому не нужна. Цена контракта на поставку американской нефти марки WTI опустилась до 12,48 доллара за баррель впервые с марта 1999 года. До этого в  марте произошел обвал фондового рынка. Эксперты вспомнили о временах Великой депрессии и говорили об отрицательных ценах на нефть из-за того, что ее негде хранить. Хранилища стран импортеров были переполнены и в море ожидали разгрузки вереницы заполненных танкеров.

 

Май. В черной-черной Америке...

Жизни черных важны. В США вспыхнула волна протестов после убийства полицейскими афроамериканца Джорджа Флойда. В города ввели войска, протестующие шли на прямые столкновения с полицией. Протесты стали крупнейшими за всю историю США, в них участвовало до 26 млн человек. Они продлились несколько месяцев и прошли в более чем 2000 городах в 60 странах мира. Под зачистку, возникшего в ходе протестов движения BLM (с англ. — «Жизни черных важны»), против всего, что напоминает о расовой дискриминации попали улицы, памятники, названия спортивных клубов и торговые марки. Правительство хоть и активно разгоняло протестующих, но все же начало реформу полиции.

Багровые реки. В Норильске из резервуара на территории ТЭЦ-3 попало в грунт и ближайшие реки около 21 тысячи тонн дизеля. Электростанция принадлежит Норильско-Таймырской энергетической компании, «дочке» «Норильского никеля». По данным Росприроднадзора, 6 тысяч тонн попало в грунт, еще 15 тысяч тонн — в воду. Президент Путин на совещании объявил чрезвычайную ситуацию федерального масштаба. Локализовать разлив удалось только спустя неделю. Росприроднадзор оценил ущерб экологии от разлива топлива в Норильске в 148 млрд рублей (водным объектам на сумму 147 млрд рублей и почвам на сумму 0,73 млрд рублей). По мнению экологов, последствия аварии будут наблюдаться не один год.

Куда еще глубже? Российский подводный аппарат «Витязь-Д» погрузился на дно Марианской впадины, зафиксировав глубину 10028 м. Аппарат специально создали для автономной работы в экстремальных условиях под огромной толщей воды в любой точке Мирового океана. Благодаря использованию в системе управления «Витязя-Д» элементов искусственного интеллекта, он может самостоятельно обходить препятствия по курсу и находить выход из ограниченного пространства. Его корпус выполнен из титановых сплавов и высокопрочного сферопластика.В ходе миссии сделали картографирование и видеосъемку морского дна, а также изучили параметры морской среды. На дне установили памятный вымпел посвященный 75-летию Победы.

США вернулись в пилотируемую космонавтику. Компания SpaceX, основанная Илоном Маском, впервые отправила астронавтов на МКС на своем корабле Crew Dragon. Запуск ознаменовал возобновление собственной программы пилотируемой космонавтики в США после девятилетнего перерыва. Раньше американских астронавтов в космос доставляли наши Союзы.

 

Июнь. "Отмазываться не собираюсь"

Засуженный артист. В центре Москвы произошло ДТП с участием актера Михаила Ефремова. В результате погиб один человек. В момент происшествия Ефремов был в состоянии алкогольного опьянения. В крови актера также обнаружили следы наркотиков. Ефремов в суде не признал вину в смерти Захарова. По словам актера, он не может признать себя виновным, поскольку ничего не помнит. Пресненский суд Москвы признал актера Михаила Ефремова виновным в смертельном ДТП и приговорил к восьми годам колонии общего режима. Мосгорсуд по апелляционной жалобе на приговор сократил срок наказания Ефремову с 8 до 7,5 лет колонии, приняв во внимание возмещение морального вреда. Отбывать наказание Ефремов будет в  исправительной колонии №4 в Белгородской области.

Крымский мост заработал на 100%. По Крымскому мосту запустили грузовые поезда. В 2018 году его открыли для автомобилей, в декабре 2019 года по мосту запустили пассажирское железнодорожное сообщение.

"Тележку" легализовали. Роскомнадзор снял требования по ограничению доступа к мессенджеру Телеграмм. Решение о разблокировке мессенджера Телеграмм было принято из-за невозможности его заблокировать полностью, а также из-за того, что мессенджер сотрудничал с властями в сфере борьбы с терроризмом и наркотиками. Все время блокировки мессенджер работал, а у некоторых политических лидеров и ведомств там были официальные каналы.

Защита горы. Гору Куштау собрались освоить для производства соды. Уже начали рубить лес на ней и проводить геологоразведку. Но на защиту горы встали экоактивисты — они разбили протестный лагерь и целый месяц не давали горнодобытчикам начать освоение — и отстояли Куштау. Позже горе придали статус особо охраняемой природной территории. А Башкирской содовой компанией и тем как она перешла в частные руки, заинтересовалась прокуратура и Следственный комитет.

 

Июль. Поправки в Конституцию. 77% - "За"

Конституцию поправили.  Голосование проходило сразу за весь пакет в 206 поправок. Больше всего споров вызвали поправки: об "обнулении" сроков президента, упоминание Бога и о приоритете Конституции над международным правом. После обработки 100% протоколов за внесение изменений в Основной закон проголосовали 77,92% избирателей, против — 21,27%. Общая явка составила 65%.

Есть ли жизнь на Марсе? 30 июля американцы отправили к Марсу самый большой в мире марсоход. Его посадка запланирована в феврале будущего года. Десятью днями раньше к этой планете на японской ракете-носителе H-IIA отправился космический аппарат Al Amal ("Надежда") Объединенных Арабских Эмиратов. А 23 июля к Марсу была запущена тяжелая ракета-носитель "Чанчжэн-5" (CZ-5) с первой китайской миссией по исследованию Марса "Тяньвэнь-1".

Кто такой Фургал? Теперь знают почти все. Губернатора Хабаровского края Сергея Фургала задержали утром 9 июля 2020 года по подозрению в организации покушения на убийство бизнесмена и убийств еще двоих предпринимателей. Речь идет о преступлениях, совершенных в 2004-2005 годах в Амурской области и Хабаровском крае. Это вызвало многотысячные протесты и митинги в Хабаровске и других городах. Но уже через два месяца численность митингующих сократилась до нескольких сотен. И хотя протесты в Хабаровском крае еще продолжаются до сих пор, интерес россиян событиям в Хабаровске упал в пять раз.

"Ермак" на страже Арктики. В Выборге заложили пограничный сторожевой корабль ледового плавания проекта 23550 (шифр "Ермак) для Пограничной службы ФСБ России. Корабли этого проекта уникальны тем, что это многоцелевые патрульные корабли ледового класса для Арктики, имеют свойства ледокола, буксира и военного корабля. Конструкция корпуса позволяет преодолевать лед толщиной до 1,7 метра. На корабле проекта 23550 предусмотрено размещение вертолётов, БПЛА и двух патрульных катеров типа «Раптор». Строительство первых двух кораблей проекта - "Иван Панин" и "Николай Зубов" началось в 2017 и  2019 годах на "Адмиралтейских верфях" для ВМФ России.

 

Август. Мы опять первыми запустили "Спутник"

Взрыв в Бейруте. Мощный взрыв произошел в порту Бейрута (Ливан), его слышали даже за 250 километров, в столице Кипра Никосии. Причиной трагедии стала детонация хранившихся на складе свыше 2,7 тысяч тонн аммиачной селитры, конфискованной таможенными службами с судна Rhosus еще шесть лет назад. Через неделю было известно о 171 погибшем и более 6 000 человек, которые пострадали. Нанесенный ущерб превысил 3 млрд. долларов США, 300 тысяч ливанцев остались без жилья, разрушения от взрывной волны затронули половину столицы.

Батька не всем по нраву. В Белоруссии состоялись выборы президента,победил, набрав  80% голосов Александр Лукашенко. Оппозиция развернула широкомасштабную деятельность по непризнанию результатов выборов и вывела на улицы десятки тысяч протестующих. На недавней пресс-конференции Владимир Путин прокомментировал ситуацию в Белоруссии. "То, что мы видим сейчас, к сожалению, - это вмешательство, это информационная, политическая, финансовая поддержка оппозиции из-за границы. Из-за границы ничего хорошего никогда не получается", - сказал он.

Ее назвали "Спутник V" — по аналогии с запуском первого искусственного спутника Земли в 1957 году. Россия первой в мире зарегистрировала вакцину против COVID-19. Эффективность вакцины «Спутник V» составила 91,4% на основании анализа Данных в заключительной контрольной точке клинических исследований, сообщается 14 декабря на официальном сайте вакцины. В России зарегистрированы две отечественные вакцины против коронавируса: одна разработана Центром им. Гамалеи Минздрава, другая - центром "Вектор" Роспотребнадзора. Скоро возможна регистрация третьей вакцины, созданной Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова Российской академии наук.

Завершили реконструкцию обхода Гатчины. Это одно из самых загруженных направлений на подъезде к Петербургу. После реконструкции, которая продолжалась шесть лет трасса сможет принять свыше 100 тысяч автомобилей в сутки, и на границе двух субъектов не будет "бутылочного горлышка".

А у нас вот будет газ! Ленинградская область и "Газпром" подписали соглашение, по которому вложат в газификацию региона более 40 млрд рублей. За пять лет в регионе газифицируют 412 населенных пунктов и более 100 крупных промышленных предприятий. На природный газ переведут более 54 тысяч квартир и домовладений и 104 котельных.

 

Сентябрь. Опять вспомнили Нагорный Карабах

Уверенная победа. Александр Дрозденко победил на выборах губернатора Ленинградской области. Он набрал 83,61% голосов избирателей, явка на выборы губернатора Ленобласти составила 51,52%. Дрозденко улучшил свой результат по сравнению с предыдущей кампанией: на досрочных выборах губернатора 13 сентября 2015 года он получил поддержку 82,1% избирателей. Пост губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко занимает с 28 мая 2012 года.

Опять Нагорный Карабах. Начался вооруженный конфликт в Нагорном Карабахе самый продолжительный и самый кровопролитный после Карабахской войны в 1994 году. Остановить его удалось только в ноябре, после переговоров при посредничестве России, которая в результате, по соглашению всех сторон, ввела в регион миротворческий контингент. С приходом российских миротворцев и вступления в действие договоренностей между  Арменией, Азербайджаном и Россией прекратились боевые действия и в регион стали возвращаться беженцы.

 

Октябрь. Природа тоже может сделать экологическую катастрофу

Большие планы на мусор. Власти Ленинградской области и Санкт-Петербурга договорились о создании единой для двух регионов системы по обращению с отходами.  Для Ленобласти это значит более жесткий контроль за мусорными потоками, единые с городом тарифы и правила и объединение ресурсов для создания современной и экологичной переработки отходов. Стороны согласились, что нужны не мусоросжигательные заводы, а глубокая сортировка и переработка мусора.

Водоросли-убийцы. Массовая гибель морских животных произошла на Камчатке. Ученые пришли к выводу: причина — кислородное голодание из-за так называемых красных приливов: бурного развития микроводорослей, вырабатывающих токсины.

 

Ноябрь. Американские гонки

Россия не при чем. Новым президентом США избран Джо Байден, а вице-президентом — Камала Харрис. Это стало известно по голосованию коллегии выборщиков.Таким образом, 20 января в ходе церемонии инаугурации, которая по традиции пройдет в Вашингтоне, в должность 46-го президента США вступит представитель Демократической партии Джо Байден. В 2009–2017 годах, при Бараке Обаме, он был вице-президентом. Предвыборная кампания этого года была самой скандальной. В ход шло все: компроматы, судебные иски и откровенные провокации.

Здравствуй, оружие. Администрация Дональда Трампа решила выйти уже из второго международного соглашения в области контроля за вооружениями - Договора по открытому небу.  Договор позволяет авиации его участников совершать инспекционные полеты над территорией других стран, проводя аэрофотосъемку. В 2019 году Вашингтон вышел из Договора по ракетам средней и меньшей дальности. Остался последний из договоров, сдерживающих гонку вооружений - СНВ-3, срок его действия истекает в феврале 2021 года.

 

Декабрь. Начало эпохи вакцинации

Китайцы раздобыли Луны. Китайская автоматическая межпланетная станция "Чанъэ-5" с образцами лунного грунта успешно вернулась на Землю. На видимой стороне Луны она двое суток собирала грунт при помощи бурового устройства и манипулятора. Ожидается, что аппарат доставил на Землю около двух килограммов реголита. Это первый за 44 года космический аппарат, отправленный за грунтом спутника Земли. Китай стал третьей страной после США и СССР, у которой получилось осуществить подобную миссию.

Итоги аграрного года в Ленобласти. Регион безусловный лидер агропромышленного комплекса России: 1 место по производству яиц, 1 место по надоям на фуражную корову, 3 место по объему выращивания форели, 5 место по производству мяса птицы.

Два новых повода для гордости. Состоялся первый полет российского среднемагистрального узкофюзеляжного пассажирского самолета МС-21-310 с российскими двигателями ПД-14. Лайнер нового поколения МС-21, возвращает Россию в высшую лигу мировой авиации.  А его двигатель ПД-14 - это целое семейство перспективных гражданских турбовентиляторных двигателей с тягой на взлёте от 9 до 18 тонн. Всего четыре страны - Великобритания, Россия, США и Франция - владеют технологиями полного цикла создания современных турбореактивных двигателей. Сейчас разрабатывается двигатель ПД - 35 с тягой в 35 тонн. Это базовый авиадвигатель нового семейства для перспективных российских широкофюзеляжных пассажирских и транспортных самолетов. Его появление обеспечит России возврат на рынок дальнемагистральных перевозок.

Следующий год - станет годом вакцинации. Партии вакцин от коронавируса "Спутник V" поступили во все российские субъекты. Президент Владимир Путин поручил приступить в России к массовой вакцинации от COVID-19. Она началась пока для врачей, учителей, соцработников. Позже этот список пополнится сотрудниками МФЦ, культуры, торговли. В гражданский оборот поступит 6,9 млн доз вакцины "Спутник V" в течение ближайших трех месяцев.
 

Автор: Денис Чупров

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области