Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Из 5,3 тысячи прибывших в регион беженцев около 600 человек осели в Ленобласти, остальные – в Петербурге

30.07.2014 14:26

Последние данные о прибывающих в Петербург и Ленинградскую область беженцах прозвучали на состоявшемся сегодня в Выборге заседании межнационального совета при губернаторе Ленобласти.

Заседание началось с минуты молчания по всем погибшим в последние месяцы на Украине.

«Считаю, что никакие политические амбиции, никакие цели не оправдывает гибель людей», - сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, начиная заседание.

Первый вице-губернатор Константин Патраев рассказал о работе оперативного штаба по работе с прибывающими в Ленобласть беженцами, руководителем которого он является. По его словам, из областного бюджета было выделено 7 млн рублей на помощь переселенцам. Эти средства были распределены между созданными в области пунктами временного пребывания, которые разместились в Гатчинском, Всеволожском, Кировском и Киришском районах. Сегодня их девять.

По данным УФМС РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти, на сегодняшний день в территориальные подразделения этого ведомства обратились 5376 граждан Украины, вынужденно покинувших территорию боевых действий. Из них 204 человека попросили статус беженцев, 961 человек - временного убежища. Остальные граждане еще не определились: они надеются в скором времени вернуться домой. На сегодняшний день в Ленинградской области находятся 613 человек, из них 269 человек размещены в пунктах временного пребывания.

По словам Константина Патраева, до 1 сентября Ленобласть планирует принять еще 300 человек. Таким образом число прибывших в регион составит 1000 человек. Еще столько же будет принято после 1 сентября, рассказал первый вице-губернатор.

Председатель комитета по труду и занятости Ленинградской области Александр Караванский рассказал о том, как идет процесс трудоустройства прибывающих с Украины граждан.

По его словам, все вакансии, которые предлагаются беженцам, предполагают предоставление жилья, однако не все вакансии соответствуют уровню квалификации прибывших. Кроме того, 83% беженцев никогда не работали по предложенным специальностям, сообщил глава комитета.

Всего к этому моменту за помощью в трудоустройстве обратились 267 граждан, приехавших с Украины, из них 205 предложены подходящие вакансии, подытожил Александр Караванский.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области