Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

Из багажника на КАД выпал похищенный человек: версии случившегося

27.06.2014 19:31

Еще один криминальный случай произошел вчера на кольцевой автодороге Санкт-Петербурга. На  пересечении КАД и Шафировского проспекта житель Ленобласти заметил, как из багажника  впереди едущего автомобиля вывалился мужчина. Очевидец сразу же позвонил в полицию, сотрудники которой в ходе проверки установили личность находившегося в багажнике человека. Им оказался 28-летний мигрант из Узбекистана. При этом в разговоре он не смог  пояснить обстоятельства случившегося и даже не вспомнил, по какому адресу проживает. Все, что удалось выяснить полицейским у гражданина Узбекистана – это то, что незнакомые люди пригласили его сесть в автомобиль, а дальше он ничего не помнит, так как очнулся лишь в багажнике.

“Здесь могут быть и какие-то медицинские показатели, например,  мужчина ударился головой во время нахождения в багажнике, что и спровоцировало временную амнезию. Потеря памяти бывает разной, временная амнезия, вызванная какими-то негативными событиями, может пройти в течение 3-5 дней”, - говорит Лев Бертовский, профессор кафедры уголовного права и процессов юридического факультета РУДН, доктор юридических наук, криминалист.

По мнению эксперта нельзя исключать и криминальную составляющую такого поведения похищенного. Вполне возможно, что он и сам совершил какое-то преступление и поэтому говорит, что ничего не помнит.

"Когда мы слышим, что похитили уроженца Узбекистана, то предполагаем, что его захватили, чтобы принудить к рабскому труду. Хотя причины удержания этого человека в багажнике могут быть самые различные – например, негативное поведение потерпевшего по отношению к похитителям, кража денег или неудачная перевозка наркотиков", - предполагает версии случившего эксперт.

Полиция Красногвардейского района, которая сейчас занимается расследованием этого дела, предполагает, что мужчину хотели похитить. 

“Похищение означает, что человека лишают свободы и куда перевозят, поэтому факт похищения гражданина Узбекистана уже есть. А то, что его перевозили в багажнике, как раз и означает, что делали это принудительно. Это преступление нужно достаточно тщательно расследовать и предположить все версии", - говорит криминолог.

По словам Льва Бертовского преступникам, когда их найдут грозит наказание по статье 126 “Похищение человека” УК РФ.

 

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга