Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости

Актуальные вопросы по определению кадастровой стоимости земельных участков в 2014 году

26.02.2014 17:58

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области и Управление Росреестра по Ленинградской области в соответствии с договоренностью с губернатором 47-го региона Александром Дрозденко к 1 марта 2014 года подготовят полный список земельных участков, сведения о которых необходимо уточнить с целью определения их кадастровой стоимости.

Земельный налог, который является одним из основных источников доходов муниципальных образований, начисляется исходя из кадастровой стоимости земельного участка. На данный момент в регионе у порядка 50 тысяч земельных участков кадастровая стоимость не определена, соответственно есть возможность существенно повысить собираемость земельного налога.  

В настоящее время количество земельных участков, государственный кадастровый учет которых осуществлен, составляет 1 миллион 150 тысяч объектов. Из них права, а также ограничения (обременения) прав зарегистрированы в Едином государственном реестре прав (ЕГРП) на 740 тысяч объектов.

«На основании проведенного анализа сведений о земельных участках, содержащихся в государственном кадастре недвижимости (ГКН), выявлено, что из 740 тысяч земельных участков у 30 тысяч объектов не определена кадастровая стоимость», — сообщил заместитель директора Кадастровой палаты по Ленинградской области Валерий Малинин.

В отношении этих земельных участков в настоящий период проводится  работа по уточнению недостающих характеристик земельных участков Управлением Росреестра и Кадастровой палатой региона в рамках внутриведомственного взаимодействия, без дополнительного участия органов местного самоуправления.

В данный момент доля сопоставленных сведений о земельных участках, содержащихся в ЕГРП и ГКН, составляет 99%. Таким образом, в отношении 730 тысяч участков возможно начисление и взимание налогов в полном соответствии с налоговым кодексом, заявил Валерий Малинин.

Что касается земельных участков в количестве 410 тысяч объектов, права на которые в ЕГРП не зарегистрированы, то сведения о них в соответствии с действующим законодательством передать в УФНС по Ленинградской области нельзя. Кроме того, в отношении порядка 20 тысяч земельных участков еще не определена кадастровая стоимость.

По словам заместителя директора Палаты, в настоящий момент Филиалом подготавливается актуальный список земельных участков, характеристики которых требуют уточнения со стороны органов местного самоуправления.

От муниципалитетов специалисты Росреестра ожидают: в одном случае — установить категорию земель в соответствии с законом № 172-ФЗ «О переводе земель из одной категорию в другую»; во втором — поднять из архивов администраций постановления о выделении земельных участков либо выданные свидетельства в отношении установления вида разрешенного использования.

Все вышеуказанные сведения на бумажных носителях необходимо будет заверить и передать в Кадастровую палату для внесения в ГКН с последующим расчетом кадастровой стоимости.

Совместная  работа межведомственной областной рабочей группы по координации мероприятий, направленных на обеспечение полноты исчисления местных налогов на территории Ленинградской области, состоящая из представителей областной администрации, региональных управлений Федеральной налоговой службы и Росреестра, а также филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» с администрациями муниципальных районов ведется с января 2013 года.

В прошлом году, в том числе благодаря принятым группой мерам, рост поступлений по земельному налогу ощутимо вырос.

«Считаю необходимым продолжить плотную работу с органами местного самоуправления, органом технического учета “Леноблинветаризацией” и Комитетом по имущественным отношениям Ленинградской области в части получения недостающих в Кадастре характеристик объектов недвижимости», — подчеркнул специалист.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости